Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsia_7_KRIMINOLOGIYa (2).doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
186.37 Кб
Скачать

1. Понятие методики криминологического исследования

Проведение всесторонних криминологических исследований является залогом успешных действий по борьбе с преступностью. Решение задачи, связанной с противодействием преступности, искоренению причин и условий, способствующих ее становлению и развитию невозможно без проведения глубоких криминологических исследований и использования результатов исследований в практике предупреждения преступлений.

Особое значение криминологические исследования имеют для глубокого познания и оценки преступности в целом. Это объективно обусловлено, в первую очередь, усложнением самой преступности, взаимосвязей ее составляющих видов, многообразием присущих ей закономерностей. Именно познание преступности позволяет делать обоснованные выводы с тем, чтобы своевременно принять и реализовать решения, касающиеся противодействия ей, маневрирования в этих целях имеющихся сил и средств

В статистике отражается далеко не вся преступность даже просто не все множество преступлений. Существует латентная, скрытая ее часть Латентной частью преступности называют то множество преступлений, которое не отражено в статистике.

Анализ преступности должен быть подчинен выявлению ее реальных качественных и количественных характеристик. Это требует применения комплекса методов. В процессе анализа учитываются те закономерности преступности и ее изменений, которые уже выявлены криминологами и описаны в литературе. Это позволяет точнее оценивать особенности преступности в конкретных условиях, своевременно выявлять новые тенденции и специфические соотношения разных ее структурных элементов.

Таким образом изучение и анализ преступности это единство познания и оценки.

Криминологические исследования представляют собой изучение с использованием достижений науки на основе специально разработанных методов и методик разнообразных социальных, правовых, нравственных, социально-психологических и иных факторов, позитивно или негативно влияющих на преступность, ее причины и условия, личность преступника, предупреждение преступлений.

Основными целями криминологических исследований являются:

  1. глубокое познание факторов, влияющих на преступность, их взаимосвязей и закономерностей проявления;

  2. вынесение обоснованных предложений о принятии на разных уровнях управлений решений, реализация которых позволила бы снизить негативное и повысить позитивное влияние указанных факторов на криминальную ситуацию в стране;

  3. осуществление конкретного анализа криминологической обстановки в стране, отдельных регионах и территориальных образованиях за определенные временные периоды;

  4. выявление наиболее криминализированных сфер общественной жизни, особо общественно опасных видов преступности в них, активизация правоохранительной деятельности путем разработки и реализации федеральных региональных комплексных программ противодействия преступности;

  5. аналитическое обеспечение в результате оперативных исследований решения конкретных задач предупреждения отдельных видов преступлений путем проведения правоохранительными органами специальных профилактических операций.

Задачами криминологических исследований являются:

  1. Выяснение социальных характеристик преступности, указывающие на особенности ее порождения и функционирования (мотивация, социальная направленность, социально-групповая, социально-отраслевая, социально-территориальная распространенность), в целях разработки конкретных предупредительных мер;

  2. Определить собственные, «внутренние» характеристики преступности (устойчивость, активность, организованность) в целях совершенствования правоохранительной деятельности, предупреждения рецидива преступлений и эскалации организованной преступности.

  3. Выяснение степени распространенности преступности, ее интенсивности и общественной опасности, основные тенденции развития;

  4. Определение социально-правовых характеристик преступности, механизма ее порождения и функционирования;

  5. познание характеристики преступности, отражающие ее внутренние особенности (организованность, криминальный профессионализм, сферы распространения и т.п.).

  6. выявление состояния латентной преступности, причин ее возникновения.

Криминологические исследования, кроме того, направлены на совершенствование методологии и методов оценки, анализа, прогноза преступности и индивидуального преступного поведения. В результате проведения таких исследований решаются также прикладные проблемы выработки наиболее эффективных мер предупреждения правонарушений, различных видов преступлений, индивидуального преступного поведения.

Для достижение качественных результатов криминологических исследований необходимо уметь оперировать методологической базой, которая позволяет выявить сущность преступности, ее социальные взаимосвязи, психологию преступного поведения, организационных и правовых вопросов предупреждения преступности.

Методология (от греч. methodos – путь исследования, познания и logos – слово, понятие, учение) – это учение о научных методах познания; принципах и способах организации научной (и практической) деятельности, применяемых в какой-либо науке или научном исследовании.

Криминологическая методология – это совокупность мето­дов, приемов, способов исследования преступности и ее взаимо­связей, понимаемых как «комплекс проблем» или как «системная целостность», а таковыми являются комплексный подход, системный анализ, принцип и т.д.

В качестве методологии выступают общенаучные средства познания, в первую очередь диалектический метод изучения социальных процессов, системно-структурный анализ социальных объектов и более специфические, непосредственно связанные с предметной стороной исследования (например, изучение тенденций развития общественного мнения в коллективах органов внутренних дел в отношении действующего законодательства по проблемам уголовной политики) и являющиеся эвристической (познавательно-поисковой) функцией соответствующей теории.

Методологически важным является выделение системообразующих категорий криминологического исследования преступности. Так, объектом такого исследования выступают две сферы отношений: первая, - явления, характеризующие преступность; вторая, - методы и тактика процесса изучения учеными и практиками данного явления.

Поэтому методологию криминологического исследования можно рассматривать как теорию методов исследования, то есть техники их исследования и тактики применения, а также как теорию создания аналитических концепций (это философия науки криминологии – логический анализ учений, концепций, являющихся исходными предпосылками криминологии в целом).

Методология исследования науки криминологии — это дисциплина, изучающая и технические, «процедурные» вопросы организации исследования, и более общие вопросы обоснованности используемых методов, достоверно­сти наблюдений, критериев подтверждения или опровержения научных теорий.

Сущностью исследования преступности является проверка общей теории, из которой выводится основная теоретическая гипотеза, — определение основных теоретических понятий (терминов), критериев (показателей) и выбор конкретных измерительных операций (методов).

Принято выделять следующие принципы методологии криминологического исследования преступности:

  1. отношение к преступности как к действительности и объективной реальности;

  2. необходимость отделения существенных элементов от второстепенных при изучении преступности;

  3. признание постоянства и изменяемости элементов, составляющих преступность;

  4. учет исторически изменяемых явлений и процессов пре­ступности;

  5. признание значения противоречий в развитии преступ­ности;

  6. конкретность, объективность, обоснованность, научность и достоверность выводов исследования преступности имеющих теоретическое и прикладное значение.

К функциям методологии криминологического исследования преступности следует отнести:

  1. определение способов получения научных знаний, которые отражают постоянно меняющуюся действительность;

  2. определение основ организации (тактики) исследования для достижения научно-исследовательской цели;

  3. обеспечение всесторонности и достоверности получения криминологической информации;

  4. обеспечение уточнения, обогащения, систематизации понятий и определений в науке криминологии;

  5. создание системы научной информации о преступности, опирающейся на объективные факты и логико-аналитический инструмент научного познания.

Содержательная сторона методологии криминологического исследования преступности включает:

  1. определение цели исследования с учетом развития науки криминологии и других наук, потребностей практики противодействия преступности, реальной возможности исследователя (ученого, практика);

  2. изучение преступности в исследовании с позиции ее внешней и внутренней обусловленности, развития и саморазвития;

  3. рассмотрение проблем борьбы с преступностью с позиций различных общественных наук;

  4. ориентация на системный подход в исследовании (структура, взаимосвязь элементов и явлений, их соподчиненность, иерархия, функционирование, целостность развития системы, динамика развития, тенденции, сущность и особенность, факторы и др.);

  5. выявление и разрешение социально-экономических противоречий в сфере общественных отношений;

  6. разработка связей теории и практики противодействия преступности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]