Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

инсульт (1)

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
25.45 Кб
Скачать

Что такое инсульт?

Инсульт это нарушение кровоснабжения головного мозга, которое влечет за собой его повреждение и нарушение функций. По количеству смертей инсульт занимает второе место в мире.

Инсульт может быть ишемическим и геморрагическим.

При геморрагическом инсульте кровеносный сосуд, который находиться в головном мозгу не выдерживает давления крови на свою стенку и разрывается, а кровь из него попадает в мозг, сдавливая его. Участок, который сдавлен, вскоре погибает.

При ишемическом инсульте сосуд сохраняет целостность своей стенки, но ток крови по нему прекращается из-за спазма или перекрытия его тромбом.

В обоих случаях клетки мозга погибают от недостатка питательных веществ и кислорода (развивается некроз участка мозговой ткани) и чем больше пораженный участок мозга, тем, как правило, тяжелее протекает инсульт.

Также, выделяют и транзиторные (проходящие) ишемические атаки, иногда их называют «микроинсульт». Как ясно из названия это нарушение кровообращения, которое проходит через некоторое время. (3-60 минут). После перенесенной ишемической атаки у пациента не остается никаких нарушений. Если транзиторная ишемическая атака длиться более суток – ставиться диагноз инсульт

Симптомы инсульта.

Так как каждый участок нашего мозга отвечает за определенные функции, симптомы инсульта будут зависеть от того, какая часть мозга повреждена. Но существует ряд признаков, которые будут присутствовать при любой локализации повреждения:

- нарушения сознания, оглушённости, сонливости или, наоборот, возбуждения;

- кратковременная потеря сознания на несколько минут;

- сильная головная боль, которая может сопровождаться тошнотой или рвотой;

- головокружение;

- потеря ориентировки во времени и пространстве;

- чувство жара;

- потливость;

- сердцебиение;

- сухость во рту;

Остальные симптомы зависят от того, какой участок мозга поврежден. Наиболее частые:

- появление неожиданной слабости, онемения или обездвиживания мышц лица, руки или ноги, обычно с одной стороны тела;

- необычное затруднение или нарушение речи (человек разговаривает «с кашей во рту»);

- резкое ухудшение зрения одного или обоих глаз;

- неожиданное нарушение походки, головокружение, потеря равновесия или координации

Стоит отметить что:

1) При ишемическом инсульте все симптомы нарастают постепенно

2) При геморрагическом инсульте вышеуказанные симптомы появляются быстро. (Этот тип инсульта чаще сопровождается высокой смертностью)

3) При транзиторной ишемической атаке вышеуказанные симптомы проходят через 3-60 минут

Почему происходит инсульт?

Как писалось выше, инсульт происходит из-за разрыва кровеносного сосуда (геморрагический), либо нарушение проходимости крови через сосуд головного мозга (ишемический).

Причина закупорки сосуда:

1) Тромбоэмболия

- В организме образовывается тромб (кровяной сгусток), который попадает в сосуды головного мозга и перекрывает ток крови.

2) Тромбоз

- В сосудах головного мозга, с возрастом и по причине множества факторов, появляются атеросклеротические бляшки. Это своеобразные утолщения на стенках сосуда. На них может образовываться тромб (кровяной сгусток), который и перекрывает кровоток.

Причина разрыва сосуда:

1) Высокое давление

Стенка сосуда головного мозга не выдерживает того давления, с которым по нему течет кровь. Чаще это происходит у пожилых людей, у которых сосуды утратили эластичность из-за отложения в их стенках холестерина.

2) Врожденные нарушения

В некоторых случаях в сосудах бывают участки с тонкими стенками, в этих местах они и разрываются, не выдержав тока крови.

3) Тяжелая травма.

Сосуд головного мозга разрывается из-за нанесенного по голове сильного удара. Например, при ДТП.

Причины транзиторной ишемической атаки:

Тромбоэмболия. В некоторых случаях тромб, перекрывающий просвет сосуда может самостоятельно растворится и поступление крови к пораженному участку восстанавливается.

Спазм сосуда. Сосуд резко сужается на некоторое время, после того, как сосуд расширился – кровь снова поступает к участку головного мозга.

Диагностика инсульта.

При наступлении инсульта диагностика должна проводиться быстро, так как время тут – решающий фактор. Основная цель диагностики при инсульте – это выявить сам инсульт, то есть, отличить его от других состояний, которые проявляются так же, как и инсульт. Кроме того, в диагностике инсульта важно выявить локализацию поражения. Для диагностики инсульта чаще всего используют:

- Клинический осмотр (доктор непосредственно осматривает больного, проверяет рефлексы, оценивает - какие функции нервной системы нарушены)

- КТ и МРТ (Компьютерная томография и Магнитно-резонансная терапия) это рентгеновский метод получения послойного изображения любого органа. В данном случае, головного мозга. По снимку можно оценить расположение и размер очага поражения, а также определить вид инсульта (ишемический и геморагический).

Лечение инсульта.

Человека, у которого случился инсульт, нужно срочно госпитализировать в больницу, в неврологическое отделение, где есть в наличии палаты интенсивной терапии (реанимация). В остром периоде перед врачем стоят следующие задачи:

  1. Борьба за жизнь пациента.

  2. Уменьшение зоны поражения мозговой ткани

  3. Борьба с сопутствующими осложнениями

Препараты, которые применяются для лечения инсульта:

- тромболитики. Препараты, которые растворяют тромб, закупоривающий просвет сосуда. Применяются только при ишемическом инсульте. К сожалению, тромболитическая терапия почти не применяется в Украине из-за высокой стоимости препаратов, большого количества осложнений и инертности врачей. Тромболитический препарат, который разрешено применять в неврологи – Актилизе.

- антикоагулянционые препараты (разжижающие кровь), Вводятся только при ишемическом инсульте. К этой группе относиться известный препарат Аспирин.

- препараты, которые нормализируют артериальное давление. Применяются только в случае повышенного давления.

- метаболические препараты. Представители этой группы влияют на обмен веществ в нервной ткани, повышая ее устойчивость к неблагоприятным условиям или скорость восстановления. К этой группе относятся препараты, промотируемые компанией ZDRAVO – Мексикор, Цитофлавин, Кортексин.

Если удается сохранить жизнь пациенту в первые три-семь дней заболевания, начинается плановое лечение и реабилитация. Цели такого лечения:

  1. Снижение неврологического дефицита (то есть уменьшение количества пораженных функций)

  2. Повышение скорости восстановления утраченных функций

  3. Социальная адаптация

Реабилитация начинается в стационаре, продолжается в санаторных и домашних условиях и может длиться несколько лет. Задача максимум – полное восстановление всех функций до предынсультного состояния.

Проблемы и потребности Украинского врача:

Сложности диагностики.

Установки, на которых можно выполнять специальные методы исследования (МРТ и СКТ) есть в очень небольшом количестве больниц. Поэтому врач не всегда может своевременно и правильно поставить диагноз и назначить правильное лечение.

Высокая смертность.

Ишемический инсульт сопровождается высокой смертностью (до 20%), при геморрагическом цифры еще выше. По понятным причинам каждый врач стремиться снизить этот показатель.

Отсутствие необходимого оснащения и медикаментов.

К сожалению, в больницах Украины не всегда и не повсеместно есть нужные для лечения препараты. Часто затраты на медикаменты берут на себя родственники больных. Стоимость курсового лечения инсульта - не менее 2000 грн.

Сроки нахождения пациентов в стационаре.

Чем тяжелее протекает инсульт, и чем больше функций нарушено, тем дольше пациент находиться в стационаре. Врачи заинтересованы в сокращении сроков пребывания пациентов на больничной койке.

Осложнения.

У пациента с инсультом может развиться пневмония (воспаление легких), пролежни, повторный инсульт. Осложнения ухудшают общий прогноз, требуют повышенного внимания врача и увеличивают количество необходимых лекарств.

Проблемы и потребности пациента в Украине.

Такие проблемы, как невозможность быстрой доставки в стационар, недостатки диагностики и дороговизна медикаментов у Украинского врача и пациента общие.

У выживших пациентов главной потребностью становиться грамотная реабилитация (восстановление утраченных при инсульте функций). От того, насколько быстро и правильно будет проводиться реабилитация, зависит дальнейшее качество жизни больного. В наших больницах реабилитация практически не проводиться. Если не удается восстановить какую-либо из утраченных при инсульте функций – это приводит к инвалидизации. Попросту, человек, во многих случаях, не в силах себя обслуживать.

Неврологический словарик:

- зона пенумбры (ишемическая полутень)

- ишемический каскад

- апоптоз

- неврологический дефицит

- неврологический статус

- кома

- тромболизис

- госпитализация

- реабилитация