Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
patan testy 1.doc
Скачиваний:
157
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
448 Кб
Скачать

Промежуточный контроль № 1 «Дистрофии. Некроз».

Ультраструктурная патология клетки.

  1. При электронномикроскопическом исследовании биоптата печени обнаружено, что между многочисленными митохондриями находится большое количество плоских цистерн и пузырьков с секреторными гранулами, стенки которых образованы мембранами. О гиперплазии какой ультраструктуры идет речь?

A. *Аппарата Гольджи

B. Пиноцитозных пузырьков

C. Эндоплазматического ретикулума

D. Лизосом

E. Микротрубочек

  1. У больного в мокроте и биоптате легких в большом количестве были найдены клетки с внутриклеточными коричневыми гранулами, которые давали положительную реакцию на железо. Проявлением какого процесса является наличие коричневых гранул в цитоплазме?

  1. * Фагоцитоза

  2. Макропиноцитоза

  3. Микропиноцитоза

  4. Апоптоза

  5. Резорбции

Паренхиматозные дистрофии.

    1. У ребенка с диагнозом "Дифтерия зева", умершего от острой сердечной недостаточности, на вскрытии обнаружено, что полости сердца расширены в поперечнике. Мышца сердца тусклая, дряблая, на разрезе пестрая, с желтоватыми участками. В цитоплазме некоторых кардиомиоцитов с сохраненной цитоплазмой обнаруживаются мелкие вакуоли. На замороженных срезах вакуоли окрашиваются суданом III в оранжевый цвет. Какой вид дистрофии обнаружен в кардиомиоцитах?

A. *Жировая

B. Углеводная

C. Баллонная

D. Гиалиново-капельная

E. Гидропическая

    1. На вскрытии трупа больного, страдавшего лейкозом и умершего от нарастающей хронической анемии, сердце увеличено в размерах, мышца сердца на разрезе тусклая, дряблая, бледно-серого цвета, под эндокардом определяются желтые пятна и полосы. Какой патологический процесс развился в сердце?

    1. *Паренхиматозная жировая дистрофия

    2. Вакуольная дистрофия.

    3. Гиалиново-капельная дистрофия.

    4. Мезенхимальная жировая дистрофия.

    5. Рабочая гипертрофия

    1. При вскрытии трупа женщины, которая умерла при явлениях сердечной недостаточности, сердце увеличено в объеме, дряблое; миокард - глинисто-желтый, тусклый; со стороны эндокарда определяется желто-белая исчерченность ("тигровое сердце"). Микроскопически в группах кардиомиоцитов отсутствует поперечная исчерченность, цитоплазма кардиомиоцитов содержит мелкие капли, которые красятся суданом IV - в черный цвет. Ваш диагноз.

A. *Жировая дистрофия миокарда

B. Кардиосклероз

C. Ревматический миокардит

D. Ожирение сердца

E. Миомаляция

    1. У мужчины 62 лет, который умер при нарастающих явлениях сердечной недостаточности, на вскрытии обнаружено увеличенное в объеме сердце. Сердце дряблой консистенции, камеры растянуты, миокард на разрезе тусклый, глинисто-желтый. Со стороны эндокарда определяется желто-белая исчерченность, которая особенно выражена в сосочковых мышцах. Какой патологический процесс наиболее вероятный?

A. *Жировая дистрофия миокарда

B. Ожирение сердца

C. Дилятационная кардиомиопатия

D. Миомаляция

E. Кардиосклероз

    1. У больного, умершего от легочно-сердечной недостаточности, на вскрытии обнаружена резко увеличенная малокровная печень, тестоватой консистенции, желтого цвета. При окраске гематоксилином и эозином выявлены различных размеров вакуоли в цитоплазме гепатоцитов. Какая это дистрофия?

A.*Паренхиматозная жировая

B. Углеводная паренхиматозная

C. Гиалиново-капельная

D. Мезенхимальная жировая

E. Гидропическая

    1. У женщины 45 лет, которая умерла от хронической алкогольной интоксикации, на аутопсии выявлена резко увеличенная печень, тестообразной консистенции, желтоватого цвета. Микроскопически в цитоплазме гепатоцитов при окрашивании гематоксилином и эозином обнаруживаются разных размеров оптически пустые вакуоли. Какой вид дистрофии имеет место?

A. *Паренхиматозная жировая

B. Углеводная паренхиматозная

C. Гиалиново-капельная

D. Мезенхимальная жировая

E. Гидропическая

    1. На вскрытии трупа на основании характерных макроскопических изменений диагностирована паренхиматозная жировая дистрофия миокарда сердца. Какое образное название сердца при этой дистрофии?

A. *Тигровое сердце

B. Бычье сердце

C. Волосатое сердце

D. Панцирное сердце

E. Легочное сердце

    1. У девушки 18 лет появилась резкая боль при глотании, увеличение лимфатических узлов шеи, повышение температуры до 390С. На слизистой оболочке миндалин - бледно-желтые пленки, которые отделяются с трудом с образованием дефекта. Состояние прогрессивно ухудшалось. Больная умерла на 8-й день заболевания при нарастающих явлениях сердечной недостаточности. Какие гистологические изменения в кардиомиоцитах вероятно будут выявлены?

А.*Жировая дистрофия

В. Гидропическая дистрофия

С. Гиалиново-капельная дистрофия

    1. Баллонная дистрофия

    2. Слизистая дистрофия

    1. Женщина 36 лет, которая болела дифтерией, умерла от острой сердечной недостаточности. На вскрытии полости сердца расширены, миокард тусклый, пестрый, на разрезе с желтоватыми участками. Какой процесс выявлен в кардиомиоцитах?

A. *Жировая дистрофия

B. Углеводная дистрофия

C. Баллонная дистрофия

D. Гиалиново-капельная дистрофия

E. Гидропическая дистрофия

    1. У женщины с тяжелой интоксикацией, обусловленной сепсисом, который и послужил непосредственной причиной смерти, на вскрытии обнаружено "тигровое сердце". Микроскопически в цитоплазме кардиомиоцитов выявлены липиды. Какой морфогенетический механизм развития преимущественно лежит в основе данной дистрофии?

A. *Декомпозиция

B. Инфильтрация

C. Трансформация

D. Извращенный синтез

    1. При осмотре полости рта на слизистой оболочке щеки определяется плотное пятно белого цвета диаметром около 1 см, которое немного возвышается над уровнем слизистой оболочки. Как называется этот патологический процесс?

A. *Лейкоплакия

B. Эритроплакия

C. Карнификация

D. Организация

E. Мукоидное набухание

    1. На вентральной поверхности языка у мужчины с протезом на нижней челюсти выявлена плотная серая бляшка неправильной формы с неровной поверхностью с четкими границами. При гистологическом исследовании образования отмечается сохраненная структура многослойного плоского эпителия, утолщение его за счет шиповатого и база­ль­ного слоев, гиперкератоза, аккантоза; лимфомакрофагальная инфильтрация подлежащей соединительной ткани. Установить диагноз.

A. *Лейкоплакия

B. Эритроплакия

C. Папиллома

D. Рак на месте

E. Кондилома

    1. При профилактическом осмотре рабочих, связанных с производством каменноугольных смол, в ротовой полости обнаружены участки утолщения и ороговения слизистой оболочки, преимущественно щек, белесоватого цвета, с шершавой поверхностью, безболезненные. О какой патологии идет речь?

A. *Лейкоплакия

B. Папилломатоз

C. Глоссит

D. Стоматит

E. Метаплазия

    1. При осмотре ротовой полости мужчины 50 лет, который продолжительное время курит сигареты, на слизистой оболочке языка выявлена неправильной формы бляшка белого цвета. Гистологически выявлено утолщение многослойного плоского эпителия, паракератоз, гиперкератоз и аккантоз. Укажите вид патологического процесса.

A. *Лейкоплакия

B. Хронический стоматит

C. Гипертрофический глоссит

D. Авитаминоз А

E. Кератоаккантома

    1. На эпителии ротовой полости пациента 68 лет обнаружены несколько длительно существующих очагов повышенного ороговения. К какой дистрофии можно отнести данный процесс?

A *Роговой

B Гидропической

C Жировой

D Стромально- сосудистой

E Углеводной

    1. У умершего от хронической сердечно-сосудистой недостаточности на вскрытии выявлено "тигровое сердце". Со стороны эндокарда заметна желто-белая исчерченность; миокард тусклый, глинисто-желтый. Какой процесс обусловил данную патологию?

A.* Жировая паренхиматозная дистрофия

B. Углеводная дистрофия

C. Гиалиново-капельная дистрофия

D. Жировая стромально-сосудистая дистрофия

E. Амилоидоз

    1. При внешнем осмотре новорожденного выявлены выраженные изменения кожных покровов всего тела. Кожа сухая, тусклая, с неровной поверхностью и с наличием серых пластин, которые отслаиваются. С каким видом дистрофии связана эта патология?

A.* Роговая

B. Гидропическая

C. Гиалиново-капельная

D. Фибриноидное набухание

E. Мукоидне набухание

    1. При вскрытии мужчины 49 лет, который поступил в стационар с клиникой гепатотропной интоксикации и внезапно умер, печень увеличена, дряблая, желто-коричневого цвета; на поверхности разреза печени и лезвии ножа заметны капли жира. Микроскопически: гепатоциты периферии классических печеночных долек содержат массу мелких капель в цитоплазме, которые вытесняют ядро на периферию. Какой процесс наиболее вероятно имеет место в печени ?

A. Цереброзидлипидоз (болезнь Гоше)

B. Сфингомиелинлипидоз (болезнь Ниманна-Пика)

C. *Жировая дистрофия печени

D. Ганглиозидлипидоз (болезнь Тея-Сакса)

E. Генерализованный ганглиозидоз (болезнь Нормана-Ландинга)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]