Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.rtf
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
618.26 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Украины и АРК

Таврический Национальный Университет им. В. И. Вернадского

Факультет славянской филологии и журналистики

Кафедра русского языка и литературы

Домашнее задание №4

по дисциплине «История зарубежной литературы»

Выполнил:

Студент

Группы №1РА

Проверила:

Д.ф.н., проф. Новикова М. А.

Рецензия

На работу №4

По дисциплине "История зарубежной литературы"

Задание выполнено полностью

Содержание Задания раскрыто полностью

Оформление Задания соответствует ГОСТу МОН Украины полностью

Итоговая оценка по содержанию Задания – ранг B(85)

Итоговая оценка по оформлению Задания – ранг B(85)

Суммарная оценка Задания всей работы №4 – ранг B

Рецензент:

Группа: 1РА

Курс: 1

Дата:

РАНГ «С»

1.) Данте Алигьери

Данте Алигьери родился во Флоренции, но из-за участия в политической борьбе был изгнан из родного города и никогда уже в него не вернулся. Последние годы жизни провел в Равенне, где и похоронен.

"Божественная Комедия" в перспективе своего шестивекового существования предстает перед нами как титанический синтез своей эпохи и как результат грандиозного творческого усилия, подчинившего своему точному идейному и созидательному замыслу совершенно исключительный по многосторонности, размаху наблюдений и безмерному количеству восприятий материал. Масштабами своего поэтического содержания и широтой отражения в нем явлений действительной жизни, исторических преданий, политической борьбы современности и культурных традиций поэма действительно представляет собой творческое обобщение той многовековой стадии развития человечества, которая была охвачена взором итальянского поэта во всей своей целостности в преддверии новой исторической эпохи.

Данте не был вполне самостоятелен в измышлении повествовательного начала своего творения. Фабула поэмы была дана ему аллегорически-назидательной и религиозно-фантастической традицией средневековых описаний хождений в загробный мир и видений посмертных человеческих судеб. Тончайше разработанная система католического учения о потусторонней жизни грешников, кающихся и угодных богу праведников, с его скрупулезной росписью посмертных кар, воздаяний и наград, обусловила основные направления поэтического рассказа Данте и членение его поэмы на три части, посвященные рассказу об аде, чистилище и рае. Формальный рационализм схоластической мысли подсказал и ряд других характерных свойств его поэтического повествования, начиная от принципа троичности его композиции - три части по тридцать три песни в каждой из них (первая песнь "Ада" служит вступлением ко всей поэме, так что всех песен - сто), написанных терцинами, то есть трехстрочными строфами, - и кончая схемой мироздания, конструируемой в строгом следовании законам средневековой космографии. Первое знакомство с поэмой сразу же убеждает в том, что в создании ее средневековье предписало поэту незыблемую и завершенную традицию своей мысли.

При всей важности схоластических концепций и традиций средневековой философской мысли для строя, богословского содержания и повествовательной системы "Божественной Комедии" возникновение и создание ее были предопределены не отвлеченными назидательноаллегорическими намерениями поэта и не замкнутой в себе системой схоластического мировоззрения, а конкретными и действенными предпосылками окружающей жизни и личной судьбы поэта. Так, в частности, для грандиозного полотна "Ада" с его жутким странствием по девяти кругам возмездий и наказанных преступлений определяющее значение имели реакции поэта на социально-политическую борьбу его времени и неостывший пыл гонимого и негодующего эмигранта, соприкоснувшегося с острыми политическими проблемами и отражениями их в волнениях больших и малых страстей окружавшей его общественной среды. Симпатии и антипатии Данте-изгнанника запечатлелись в основных политических оценках "Ада", то открыто публицистических, то завуалированных морально-аллегорическими иносказаниями и образами.

«Божественная Комедия» призвана была ответить на огромное количество современных поэту вопросов.

Язык

В Средние века только латынь считалась языком достойным философии, науки, теологии (толкование религиозных вопросов) и поэзии. Данте решил писать свою поэму на народном тосканском наречии. Тем самым он заложил основы итальянского литературного языка.

Композиция и символика

В основе структуры поэмы лежит число три – магическое по христианской символике.Поэма состоит из трех частей: «Ад», «Чистилище», «Рай». Согласно католической вере, душа попадает после смерти в один из этих миров. У православных чистилище, то есть место, где можно очиститься от некоторых не смертных грехов, отсутствует.Чистилище – мощная, уходящая конусом вверх гора, её окружает океан. Ад –

15:46:09

огромная, уходящая вглубь воронка, разделенная на девять кругов. Там мучаются грешники, каждый в соответствии со своим грехом. На самом дне Люцифер. В горе семь ступеней, поднимаясь по ним, грешник освобождается от грехов. В раю девять небес. Последнее – Эмпирей.

Во всем аллегория, расцвеченная воображением поэта, философская символика.

Все цифры в тексте «Комедии» символичны и кратны трем, как числу Божественной Троицы. Три части самой комедии, в каждой части за вычетом первой, вводной песни на Ад, Чистилище и Рай приходится по 33 песни. 33 +1 вступительная песня = 100. А 100 — это квадрат, или, по-средневековому, квадриум числа 10, которое было символом совершенства, законченности. Таким образом, «Божественная комедия» Данте оказывается выстроенной и в троичной системе, символизирующей божественность, и в десятичной системе, символизирующей совершенство.

Строфа, которой написана «Божественная Комедия», – знаменитая терцина – состоит из трех строк, в Аду девять кругов, в лесу, с изображения которого начинается «Комедия», на поэта нападает три символических зверя, у Люцифера – Сатаны - три пасти. В Чистилище изображены девять уступов, в Раю – девять небесных сфер, Бетриче. встречающая поэта в Раю, облечена в три цвета одежд. Символика пронизывает весь текст, нет случайностей: каждая из частей кончается одни и тем же словом: звезды (stelle); имя Христа рифмуется только с самим собой и не упоминается вовсе, равно как и имя Марии, в обители грешников – в Аду. Ад обладает скульптурной пластичностью, Чистилище живописно и многоцветно, Рай – музыкален и почти лишен плоти. Таких деталей оченьмного.

«Божественная комедия» Данте притягивала к себе внимание многих художников разных эпох, создававших иллюстрации этой эпической поэмы. Особенно яркие иллюстрации были созданы в первой четверти 19 века, когда в искусстве расцвело направление романтизм.

Иллюстратором «Божественной комедии» был французский художник, гравер Поль Гюстав Доре. Вам, наверное, будет интересно узнать, что впервые иллюстрации бессмертного произведения Данте Доре выполнил в 10-летнем возрасте. Он не получил художественного образования, но много времени проводил в Лувре и Национальной библиотеке, изучая картины и гравюры. Доре называют величайшим иллюстратором за непревзойденную игру света и тени в его графических работах. Среди его работ иллюстрации к роману Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль». Напомню вам, что такое гравюра: это изображение, являющееся печатным оттиском рельефного рисунка, нанесенного на доску гравером.

Через 20 лет после первого обращения к «Божественной комедии» Доре вновь создает иллюстрации к «Аду» и «Раю».

Еще одним иллюстратором «Божественной комедии» был английским поэтом, философом и художником Уильямом Блейком. К работе над иллюстрированием произведения Данте поэт-романтик Блейк приступил в 1825 году, незадолго до смерти. Полный цикл иллюстраций он предполагал сделать очень большим, но успел выполнить только часть акварельных эскизов и 7 гравюр.

Главный герой

Важнейшим открытием Данте стало то, что героем своего произведения он сделал самого себя. Так впервые в Новое время сам поэт, то есть человек, стал главным героем произведения.

Земную жизнь пройдя до половины,

Я очутился в сумрачном лесу,

Утратив правый путь во тьме долины.

Современнику Данте было известно: земная жизнь человека — 70 лет. Значит, человеку, до половины прошедшему этот путь, 35 лет. Здесь особенно важна идея середины, центра, пика жизни, т. е. средоточия всей ее сути. Поэту важно не столько описать лес как таковой, гораздо важнее для него показать состояние души его героя, души смятенной, потерявшейся, заблудшей. Данте рассказывает, что он заблудился в лесу своих сомнений и грехов. Сам Данте говорил, что в его произведении несколько смысловых уровней. Первый, он называл его буквальным, то что происходит с одним человеком, самим Данте. Второй смысловой пласт писатель назвал политическим. Речь идет уже не об отдельном человеке, а о стране. Это

Италия заблудилась в дремучем лесу своих политических страстей и мучительно жаждет спасения из этого тупика. Третий уровень – самый сложный, аллегорический. В этом смысле происходящее еще масштабнее - речь идет о человечестве. За человеком, потерявшимся в сомнениях, виделась страна, которую раздирали политические страсти, а в ее судьбе постепенно отражалась судьба заблудшего в лесу пороков человечества, мучительно ищущего спасительный выход. И даже заблудившись в дремучем лесу, герой видит возвышающийся впереди холм, вершина которого осиянна светом. И он устремляется к этому свету.

Дантовский герой устремляется прочь из ужасного сумрачного леса к светлой вершине, но на его пути вдруг возникают три страшных зверя:

И вот, внизу крутого косогора,

Проворная и вьющаяся рысь,

Вся в ярких пятнах пестрого узора...

...Навстречу вышел лев с подъятой гривой.

Он наступал как будто на меня,

От голода рыча освирепело

И самый воздух страхом цепеня.

И с ним волчица, чье худое тело,

Казалось, все алчбы в себе несет...

Свою поэму Данте начинает с аллегорического рассказа о том, что на середине жизненного пути, а это было как раз во время событий в его родной Флоренции, круто изменивших его судьбу, он заблудился в лесу и перед ним предстали три страшных зверя – волчица, лев и пантера. Лес – это жизнь со всеми её превратностями и заблуждениями. Звери – это три вековечные страсти человеческие. Лев – властолюбие, несущее с собой насилие, гнев, подавление воли другого. Волчица – корысть, жадность. Пантера – греховная страсть.

Данте нашел выход. Решением всех жизненных проблем должен заниматься разум. Разум в образе древнеримского поэта Вергилия явился Данте, вывел его из леса жизненных заблуждений и отправился с ним в путешествие по Аду и потом к Чистилищу, дабы, очищенный от пороков, он предстал перед ослепительной чистотой своей идеальной возлюбленной Беатриче в Раю, а та подвела бы его к трону Бога – высшему нравственному совершенству.

Во втором круге Ада оказываются те, кто предавался телесным наслаждениям, кто не сумел разумом смирить зов «земной плоти». Средневековый аскетизм сурово осуждал такую слабость. Здесь Семирамида, Клеопатра, Елена Прекрасная, Ахилл, Парис. Здесь и печальный рыцарь Тристан, Франческа да Римини и несчастный Паоло.

Аллегорический смысл появления этих зверей таков: рысь символизировала — сладострастие, лев — гордыню, волчица — алчность.

В эту критическую минуту отчаяния Данте видит приближающуюся фигуру и узнает в ней своего любимого античного поэта Вергилия.

Вергилий рассказывает, что Беатриче на небесах известно смятение Данте, она сочувствует ему и вместе с Вергилием посылает возможность спасения. Чтобы вырваться из затягивающей его скверны греховных сомнений, Данте должен пройти путь познания жизни, познания всех сфер ее бытия. Вергилий призывает поэта:

Иди за мной, и в вечные селенья

Из этих мест тебя я приведу.

Боккачо Джованни

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]