Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике Ильки.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
631.09 Кб
Скачать

Министерство образования и науки украины

ТАВРИЧЕСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени В.И. ВЕРНАДСКОГО

ОТЧЕТ

об учебной практике

студентки 2 курса

факультета биологии и химии

Специальность - 6.040101 – химия

Сеттаровой Ильвиры Серверовны

Симферополь 2014г.

Содержание

  1. Введение…………………………………………………3

  2. ПБК «Крым»………….…………………………………4

  3. Производство полиамидных волокон...……………….

  4. Получение KCl из сильвинита…………………………

  5. Охрана труда……………………………………………

Введение

Ознакомительная практика была проведена в конце IV семестра, с 24 июня по 13 июля 2014 года.

Руководители практики:

Сандулов Дмитрий Борисович – доцент кафедры общей химии, кандидат точных наук;

Федоренко Александр Михайлович – профессор кафедры физической и аналитической химии;

Федоренко Андрей Александрович – аспирант кафедры физической и аналитической химии;

Во время практики были посещены следующие предприятия:

  • ПБК «Крым»-04.07.14г

Также был проведён инструктаж по технике безопасности на предприятиях химической промышленности.

Оао " Пивобезалкогольный комбинат "Крым" История

Комбинат находится в городе Симферополь. Первые записки о заводе относятся к XIX веку 1832 году. На то время он принадлежал петербургскому купцу Зеленскому. В 1872 году завод перешел Самойлу Вайсборду. В 1913-1914 гг. завод принадлежал обществу «Двугорный пивоваренный завод». История ОАО ПБК «Крым» начинает свой отсчет с 1982 года, когда был введен в эксплуатацию Симферопольский пивобезалкогольный завод № 2, мощностью 10 млн. дал пива в год, ставший приемником многолетней истории и богатейших традиций пивоварения в Крыму.

Сырье привозят из Украины. Минеральная вода добывается со скважины 960 метров из Сак. Она фильтруется, насыщается углекислотой, наливается в стеклянную бутылку и в пластмассовую бутылку. Питьевую воду готовят реагентным методом. При приготовлении лимонада используют исключительно сахар, а не сахарозаменители. Приготавливается белый сироп, затем купажный сироп. Купажный сироп – это определённое содержание сахара с добавлением натурального красителя - пережженного сахара, который придаёт напитку жёлтый цвет. Потом купажный сироп добавляют в напиток при определённой температуре. Обязательно проверяется рН, мутность воды.

Технология приготовления пива

Технология приготовления пива классическая. В медных котлах происходит приготовление пивного сорта, который затем варят и дают созреть. В состав пива в зависимости от его сорта входят: солод (проросший ячмень), ячмень, карамель, хмель. Получившийся солод по транспортеру очищается от посторонних примесей и идет на дробление. После дробления идет процесс растирания солода, добавляется вода и вводится температурный режим в течение 30-60 минут. После того как сварили пивное сусло идет процесс фильтрации. Дальше охлаждают и передают в бродильный отдел, где происходит брожение пива от 5 до 7 суток. В лаборатории контролируется процесс брожение пива, мерится отброд после того как оно отбродилось, передают на дображивание в бродильно-дрожжевое отделение. Пиво охладилось в специальной емкости, затем задают в специальных ампулах дрожжи. Дрожжи выращиваются в пробирках микробиологами в специальном дрожжевом отделе, где все работает в автоматическом режиме. После того как дрожжи созрели, они готовы к процессу брожения. После 5-7 суток, проверяют генерацию дрожжей, если она хорошая (ниже 5) 1;2;3;4. Пятую либо оставляют дальше бродиться, либо ликвидируют. После того как пиво отбродилось, идет процесс дображивания пива. Пиво добродилось, дальше надо ему дать созреть. В зависимости от сорта, пиво дальше передают в лагерно-фильтрационный цех на дображивание. Здесь происходит созревание, рождение пива. Выдерживается пиво от 14 до 30 суток. После этого пиво передается на фильтрацию. Используют фильтр немецкой фирмы Shen, благодаря которому пиво качественно фильтруется. При фильтрации пива обязательно смотрят на мутность, прозрачность пива, если где-то происходит сбой, то технология в автоматическом режиме включается и заново происходит фильтрация пива. Далее пиво наливают с стеклобутылку и пластмасс бутылку. Бутылки идут новые и оборотные. Оборотные бутылки заново очищаются в бутылочно-моющей машине, где идет предварительное замачивание, затем она идет в 1-ю мойку,2-ю мойку и 3-ю мойку. Далее на линии идет протирание бутылки, затем идет контроль полной бутылки, наклеивание этикетки и укладка в ящики.