Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОТОВАЯ 1Й ВАРИАНТ.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
892.93 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ТАВРИЧЕСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. В.И.ВЕРНАДСКОГО

КЕРЧЕНСКИЙ ЭКОНОМИКО-ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ

ФАКУЛЬТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

ФИЛИАЛ КАФЕДРЫ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

Микушев Алексей Эдуардович

Комплексная физическая реабилитация больных деформирующим коксартрозом на амбулаторно-поликлиническом этапе у мужчин 25-35 лет

Дипломная работа

на соискание квалификационного уровня «специалист»

по специальности 7.010202 «физическая реабилитация»

Научный руководитель

Заведующий филиалом кафедры

физической реабилитации,

канд.биол.наук, доцент Грабовская Е.Ю.

К ЗАЩИТЕ ДОПУСКАЮ:

Заведующий филиалом кафедры

физической реабилитации,

канд.биол.наук, доцент Грабовская Е.Ю.

Керчь, 2010

РЕФЕРАТ

Микушев Алексей Эдуардович. «Комплексная физическая реабилитация больных деформирующим коксартрозом на амбулаторно - поликлиническом этапе у мужчин 25-35 лет».

Цель работы – изучить эффективность применения комплекса реабилитационных мероприятий: ЛФК, массаж, физиотерапия, постизометрическая релаксация на амбулаторно - поликлиническом этапе реабилитации больных с деформирующим кокс артрозом.

Исследовательская часть работы выполнялась на базе городской больницы №2. В исследовании принимали участие 20 пациентов мужского пола. Полученные данные статистически обработаны с использованием – t-критерия Стьюдента.

Решение поставленных задач осуществлялось с помощью стандартных методов исследования и диагностики данного заболевания.

Результаты исследования доказывают эффективность применения комплекса реабилитационных мероприятий в лечении деформирующего коксартроза на амбулаторно - поликлиническом этапе. Опираясь на полученные результаты, можно рекомендовать данную программу реабилитации как одно из основных средств лечения и реабилитации больных с деформирующим коксартрозам.

КОКСАРТРОЗ, ТАЗОБЕДРЕННЫЙ СУСТАВ, РЕАБИЛИТАЦИЯ, РЕНТГЕНОГРАФИЯ, ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА, ФИЗИОТЕРАПИЯ, МАССАЖ, ПОСТИЗОМЕТРИЧЕСКАЯ РЕЛАКСАЦИЯ.

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Раздел 1. Этиология и патогенез деформирующего коксартроза. Реабилитация на амбулаторно-полликлиническом этапе

1.1. Этиология деформирующего коксартроза

1.2. Патогенез деформирующего коксартроза

1.3. Клинические проявления

1.4. Современные методы реабилитации и механизмы

их воздействия

1.4.1. Лечебная физкультура

1.4.2. Массаж

1.4.3. Физиотерапия

1.4.4. Постизометрическая релаксация (ПИР).

1.5. Медикаментозная терапия

Раздел 2. Материалы и методы исследования

2.1. Организация исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Рентгенография.

2.2.2. Исследование функционального состояния коленного

и голеностопного суставов (Гониометрия)

2.2.3. Исследование общего состояния пациента (Шкала Харриса)

2.2.4.

2.3. Организация процесса реабилитации………….................................39

2.3.1. Проведение курса лечебной гимнастики..........................................39

2.3.2. Физиотерапия

2.3.4. Постизометрическая релаксация мышц.

2.4. Математическая обработка результатов исследования………….....45

Раздел 3.Результаты исследования и их обсуждение….....46

3.1. Рентгенография

3.. Изменение показателей гониометрии у пациентов

основной и контрольной групп

3.. Бальная оценочная методика состояния пациента – Шкала Харриса

3.. Оценочная методика определения боли (бальная система)

3.. Характеристика ходьбы, измерение ее основных параметров.

3.. Обсуждение результатов исследования

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

Деформирующий остеоартроз — хроническое прогрессирующее дегенеративное заболевание суставов, характеризующееся деградацией суставного хряща с последующими изменениями в субхондральной кости и развитием краевых остеофитов, приводящее к потере хряща и сопутствующему поражению других компонентов сустава (синовиальная оболочка, связки). [29].

При проведении Международной декады заболеваний костей и суставов (2000–2010) выделены следующие заболевания, имеющие наиболее важное медико-социальное значение для общества: остеоартроз, остеопороз, боль в нижней части спины, ревматоидный артрит, травматические повреждения. Частота остеоартроза прогрессирующе увеличивается с возрастом. В связи с существенным постарением населения, в том числе и украинской популяции, вопросы профилактики и лечения этого заболевания приобретают особую актуальность.

Остеоартроз — наиболее распространенная форма суставной патологии. Рентгенологические признаки остеоартроза встречаются у большинства лиц старше 65 лет и приблизительно у 80% людей старше 75 лет. 11 % лиц старше 60 лет имеют симптоматический (с клиническими проявлениями) остеоартроз коленных суставов. Среди жителей США старше 30 лет симптоматический остеоартроз коленных суставов встречается приблизительно у 6%, а симптоматический остеоартроз тазобедренного сустава — приблизительно у 3% населения. [29, 42].

Распространенность заболевания изучена при проведении эпидемиологических исследований. Частота остеоартроза увеличивается с возрастом, при этом очевидны половые различия. До 50-летнего возраста распространенность остеоартроза в большинстве случаев выше у мужчин, чем у женщин. После 50 лет остеоартроз коленных суставов, суставов кисти и стопы чаще наблюдается у женщин. В популяционных исследованиях частота и распространенность заболевания увеличивается в 2-10 раз за период от 30 до 65 лет и продолжает увеличиваться с возрастом.

Остеоартроз развивается преимущественно в среднем и пожилом возрасте, в молодом возрасте может встречаться после перенесенных травм суставов, воспалительных процессов, у пациентов с врожденной патологией опорно-двигательного аппарата. Так, если в возрасте до 29 лет более 8,4 человека на 1000 населения, в 30-39 лет — 42,1; 40-49 лет — 191,9; 50-59 лет — 297,2; то в 60-69 лет — 879,7 на 1000 человек. В большинстве исследований остеоартроз тазобедренного сустава (коксартроз) более чем в 2 раза чаще наблюдается у мужчин, при этом женщины чаще страдают остеоартроз коленного сустава (гонартроз). Хотя развитие остеоартроз и не влияет на жизненный прогноз, заболевание является одной из основных причин преждевременной потери трудоспособности и инвалидности, хронического болевого синдрома, значительно снижающего качество жизни пациентов. [28].

Цель работы – изучить эффективность комплексной физической реабилитации у больных деформирующим коксатрозом на амбулаторно - поликлиническом этапе у мужчин 25-35 лет.

Задачи исследования:

  1. Изучить этиологию и патогенез деформирующего коксартроза, его клинические проявления и основные методы реабилитации.

  2. Изучить динамику диагностических показателей у больных с деформирующим кокс артрозом в контрольной группе.

  3. Изучить динамику диагностических показателей в течение курса реабилитации у больных с деформирующим кокс артрозом в основной группе.

  4. Провести сравнительный анализ результатов исследований

Предметом исследования является процесс физической реабилитации больных больных с деформирующим коксартрозом на амбулаторно-поликлиническом этапе. [45].

Объектом исследования является комплексное воздействие реабилитационных мероприятий на процесс реабилитации мужчин с деформирующим коксартрозом на амбулаторно-поликлиническом этапе.