Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
69.12 Кб
Скачать

Периостальный массаж

Периостальный массаж был предложен в 1929 г. Паулем Фоглером и Гебертом Крауссом, которые выявили, что нарушение трофических процессов во внутренних органах вызывает изменение трофики тканей связанных с ними сегментов и прежде всего костей. На основании этого они предложили воздействовать локальными приемами непосредственно на надкостницу (периост), что рефлекторно способствует улучшению трофики костной ткани и «связанных» с ней внутренних органов.

При некоторых заболеваниях на надкостнице появляются рефлекторные изменения, выражающиеся в виде уплотнений, утолщений, изменений кости (тканевая дистрофия), сопровождающиеся резкой болезненностью, особенно при надавливании. Наблюдаются различные высыпания, неровности, шероховатости на ребрах, гребне болыпеберцовой кости, подвздошных гребнях, крестце, ключице и др. Область, подлежащую массажу, тщательно пальпируют, исследуют, выявляя наиболее болезненные участки и фиксируя их.

Методика и техника массажа

Выявив наиболее измененные участки надкостницы при данном заболевании, выполняют манипуляции точечного массажа на области периоста. Одним пальцем, чаще концевой фалангой 1 или 3, воздействуют на ткани вращательными движениями (диаметром 2 — 4 мм) в течение 1—5 мин. без отрыва пальца от точки.

Обработав одну точку, переходят на находящуюся рядом и выполняют тот же прием. В первой процедуре выбирают наиболее болезненные точки, но не более 4 — 5.

Силу надавливания постепенно увеличивают в зависимости от ответной реакции больного. Если у массируемого возникают неприятные ощущения, то палец устанавливают в точку не перпендикулярно, а под утлом к поверхности. Если при этом больной будет чувствовать боль, то необходимо расположить массирующий палец на расстоянии 1—2 мм от данной точки и продолжать воздействие рядом с ней.

Проводить массаж лучше через день, количество точек воздействия постепенно увеличивать от одной процедуры к другой. На 1-й процедуре — 4 — 5 точек, затем — 6 — 8, далее — 10 — 12 и так до 14—18 точек в одном сеансе. При этом необходимо всегда воздействовать в направлении от дистальных отделов (при данном заболевании) к проксимальным. Так, например, при заболевании седалищного нерва (ишиас) следует начинать со стопы, затем массировать голень, область бедра, тазобедренного сустава и таза.

Продолжительность массажа в зависимости от количества используемых точек увеличивается постепенно от процедуры к процедуре.

При массаже периостальных точек в области груди каждое надавливание следует производить только на выдохе больного, что улучшает терапевтический эффект.

При правильно, грамотно проведенном периостальном массаже болезненность в массируемой области постепенно будет уменьшаться.

Через несколько часов в области массажа появляется припухлость, что не является осложнением.

Данная ответная реакция со временем уменьшается, и уплотнение исчезает, при этом состояние тканей значительно улучшается.

Периостальные процедуры можно проводить по 2 — 3 раза в день, что зависит от области воздействия и заболевания, а также от ответной реакции больного.

Массаж проводится в тех местах, где мышцы слабо выражены.

Периостальный массаж можно комбинировать или сочетать с другими разновидностями — классическим, точечным, сегментарным, соединительнотканным и др.

Воздействуя на периост (надкостницу), на измененную болезненную точку, имеющую рефлекторную связь с тем или иным органом, мы опосредованно воздействуем на пораженный (заболевший) орган.

Периостальный массаж, в сочетании с классическим массажем, показан при заболеваниях костей, суставов, внутренних органов, а также для снятия боли при травмах и заболеваниях ОДА.Он проводится в местах, где мышцы слабо выражены. При проведении массажана грудной клетке необходимо соблюдать ритм дыхания: во время выдоха на нее надавливают, а при вдохе надавливание уменьшают.

Противопоказания к выполнению периостального массажа: туберкулез костей, остеопороз, различные повреждения и воспаления тканей массируемой области (фурункулез, ссадины, раны и пр.).

Выбор точек при периостальном массаже осуществляется по локализации патологического (болезненного) процесса с учетом топографии нервов (используются и зоны Захарьина–Геда).

Воздействие осуществляется на череп, остистые отростки позвонков, вблизи выхода нервных стволов, за исключением среднего крестцового гребешка, коленной чашечки и ключицы. На черепе массируют сосцевидные отростки, наружный затылочный бугор; на ключице — область акромиального отростка; в области таза — гребешки подвздошных костей; на кистях — пястные кости; на ребрах — у угла ребра; на позвоночнике — вблизи остистых и поперечных отростков, на дужках; на суставах — большой вертел, бугристость большеберцовой кости, у суставной цели; в области таза — гребешки подвздошной кости. Выбор точек для периостального мас сажа нетруден, если речь идет о периферическом (локальном) лечении. Например, при хроническом периостите большеберцовой кости осуществляют воздействие на болезненный очаг.

При проведении периостального массажа обязательно нужно учитывать характер боли. Если боль сильная, вначале производится воздействие на отдаленные места с последующим переходом на очаг заболевания.

Под влиянием периостального массажа улучшается регенерация костной ткани, усиливается крово- и лимфообращение, улучшаются трофические и обменные процессы. Это вызвано раздражением высокочувствительных интерорецепторов надкостницы и стенок внекостных венозных сосудов под давлением пальца (пальцев).

Методика периостального массажа заключается в ритмичном надавливании пальцем (пальцами) на периостальную точку надкостницы или вблизи хода нервных стволов. Надавливание проводят на точку приблизительно один раз в 1 сек в течение 1–3 мин без отрыва пальца от массируемой поверхности. Затем массируют другие точки.Надавливание не должно носить сверлящего и вибрационного характера. К концу процедуры надавливание производится более интенсивно. Массаж проводится через день или 2 раза в неделю. Положение пациента — лежа или сидя. Массируемые участки обнажаются, мышцы расслаблены. При массаже головы массажист поддерживает ее спереди одной рукой, а другой проводит массаж.