Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Файловые системы семейства Linux(дома).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
70.66 Кб
Скачать

Файловая система unix

Первые два подраздела представляют собой перспективы файловой системы. Остальные подразделы знакомят с командами системы UNIX, которые позволят вам строить собственную структуру справочника, осуществлять доступ и манипулировать подсправочниками и файлами, содержащимися в них, проверять содержимое других справочников, к которым вы имеете право доступа.

Каждая команда описывается в отдельном подразделе. Многие из команд, представленных в этом подразделе, имеют дополнительные свойства, которые доступны опытным пользователям.

Структура файловой системы

Файловая система построена из обыкновенных файлов, символических связей и справочников. Эти компоненты обеспечивают способ организации, поиска и управления информацией.

Обыкновенные файлы - это набор символов, хранящихся на диске. Они могут хранить тексты или программы или коды программ.

Специальные файлы соответствуют физическим устройствам (например, терминал или диск).

Символическая связь - это файл, который указывает на другой файл.

Справочник содержит имена других справочников (называемых подсправочниками) или файлов. Файлы вы можете группировать в справочники по своему выбору.

Все справочники и файлы организованы в три отдельные структуры. В этой иерархии файлы и справочники, которые имеют подчинение, называются взаимоотношением.

Этот тип отношений возможен для многих уровней иерархии файлов и справочников. Фактически не существует ограничений на число файлов и справочников, которые вы можете создать в вашем собственном справочнике. Также не существует ограничений на число уровней иерархии справочников.

Всякий раз, когда вы взаимодействуете с системой UNIX, то вы находитесь в определенном месте структуры файловой системы. СистемаUNIXавтоматически помещает вас в определенную точку в файловой системе каждый раз, когда вы регистрируетесь. Из этой точки вы можете передвинуться по иерархии, чтобы работать в любом вашем справочнике над любым файлом, к которому вы имеете доступ.

Ваш собственный справочник

После того как вы успешно завершили процедуру регистрации, система UNIXпомещает вас в определенное место в структуре файловой системы, называемое вашим собственным справочником. Регистрационное имя, назначенное вам системойUNIX, обычно является именем этого справочника. Каждый пользователь с полномочным регистрационным именем имеет уникальный собственный справочник в файловой системе.

Система UNIXспособна держать связь со всеми собственными справочниками, поддерживая один или более системных справочников для их организации. Например, собственные справочники с регистрационными именамиstartship,mary2 иjmrsсодержатся в системном каталоге, называемомhome.

Внутри вашего собственного справочника вы можете создавать файлы и подсправочники. Вы можете перемещать и удалять ваши файлы и справочники и управлять доступом к ним. Вы несете ответственность за все, что создаете в своем собственном справочнике.

Текущий справочник

Все время, что вы будете работать в вашем собственном справочнике, предполагается, что он ваш текущий рабочий справочник. Если вы перейдете в другой справочник, то он становится вашим текущим справочником.

Команда pwdпечатает имя справочника, в котором вы сейчас работаете. Например, если ваше регистрационное имяstartshipи вы задаете командуpwdв ответ на первую после регистрации подсказку, то системаUNIXответит следующим образом:

$ pwd<CR> /home/startship

$

В ответ система назовет вам имя справочника, в котором вы работаете (startship) и местоположение этого справочника в файловой системе. Имя пути /home/startshipговорит, что справочникroot(обозначен косой чертой в строке) содержит справочникhome, который в свою очередь содержит справочникstartship. Все другие косые черты в имени пути используются для разделения имен справочников и файлов, и показывают положение каждого справочника по отношению кroot. Имя справочника, которое показывает местоположение справочника в этом пути, называется полным именем справочника или именем пути.

Запомните, что вы можете определить ваше местоположение в файловой системе в любой момент времени, задав команду pwd. Это особенно полезно, если вы хотите прочитать или скопировать файл, а системаUNIXговорит вам что файл, к которому хотите получить доступ, не существует. Этот файл может оказаться не в том справочнике, в котором вы ищете. Итак, командаpwdпечатает полное имя пути справочника, в котором вы работаете в текущий момент времени.