Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вакуумная система.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
230.4 Кб
Скачать

Вакуумная система «ВАКУЭТ» обеспечивает максимальное удобство при взятии крови из вены пациента, соответствует нормативным требованиям ведения преаналитического этапа лабораторных исследований и имеет следующие преимущества:

  • значительное уменьшение болевых ощущений при венопункции;

  • сокращение времени проведения процедуры до 5-10 сек;

  • возможность забора крови в несколько пробирок для различных анализов без повторного введения иглы в вену;

  • возможность забора крови у пациентов с труднодоступными венами;

  • повышение безопасности медперсонала и пациентов;

  • стандартизация условий забора венозной крови;

  • простота и надежность маркировки и транспортировки образцов;

  • повышение качества образцов сыворотки или плазмы крови;

  • уменьшение ошибок на преаналитическом этапе лабораторных исследований.

 В настоящее время используется несколько вариантов комплектации системы, в зависимости от состояния вен пациента, вида лабораторных исследования и личного опыта медперсонала.

Пробирки

 Вакуумные пробирки «ВАКУЭТ» изготовлены из полимерного материала полиэтилентерфталата (ПЭФ). Изделия из этого пластика отличаются легкостью, прочностью и прозрачностью. Пробирки закрыты безопасными крышками, состоящими из трех частей: резиновой пробки, пластикового корпуса и идентификационного кольца (Рис 5).

 Корпус крышки защищает от прикосновений с внутренней поверхностью резиновой пробки, на которой могут быть капли крови после открытия пробирки. В зависимости от назначения пробирки корпус крышки окрашен в различные цвета в соответствии с стандартом ISO 6710. Цвет кольца обозначает наличие разделительных компонентов (желтый - гель, красный - гранулы) или назначения пробирок (белый - для детей, черный - для взрослых).

При выборе пробирок следует учитывать их объем, размеры и необходимый объем забора крови.

 Объем пробирки (мл)

Объем забираемой крови (мл)

Размеры (мм)

(наружный диаметр/длина)

5

2, 3, 5

13х75

7

6, 7

13х100

10

8, 9, 10

16х 100

 

Наружный диаметр и длина пробирок должны соответствовать размерам ячеек штативов, роторов центрифуг и штативов автоматических анализаторов, используемых в лаборатории.

 

Пробирки для получения сыворотки крови

(иммунохимия, биохимия, бактериология, определение групп крови)

а. С активатором свертывания - красная крышка и черное кольцо (педиатрические - белое кольцо). Внутренние стенки пробирки покрыты сухим активатором свертывания (SiO - оксид кремния) для ускорения образования сгустка крови. Время свертывания 20-30 мин. Образцы крови от некоторых групп пациентов могут требовать для формирования сгустка более чем 30 минут (лечение антикоагулянтами, болезни печени, нарушения гемостаза, миелома и др).

б. С активатором свертывания и разделительным олефиновым гелем - красная крышка и желтое кольцо. При центрифугировании гель формирует разделительный слой между сывороткой крови и сгустком.

в. С активатором свертывания и разделительными гранулами - красная крышка и красное кольцо. Гранулы из полистирола образуют разделительное кольцо между сывороткой и сгустком крови при центрифугировании.

Условия центрифугирования:

  • только после полного формирования сгустка;

  • без разделительных компонентов - 1500 g, 10 мин;

  • с гелем или разделительными гранулами - 1800 g, 10 мин на горизонтальном роторе.

 

Пробирки для получения плазмы крови с эдта

(гематология, иммунохимия, генодиагностика)

а. С ЭДТА (этилендиаминтетрауксусная кислота) - фиолетовая крышка, черное кольцо. На внутренней стенке пробирки нанесена сухая ЭДТА-К2 или микрокапли раствора ЭДТА-К3 в концентрации 1,2-2,0 мг сухого реагента на 1 мл крови. ЭДТА предотвращает свертывание крови путем блокирования ионов кальция. Пробирки могут использоваться в автоматических геманализаторах без открывания крышки.

б. С ЭДТА-К2 и олефиновым гелем - фиолетовая крышка и желтое кольцо. Гель разделяет форменные элементы и сыворотку крови при центрифугировании. Пробирки используются для получения сыворотки при иммунохимическом определении термочувствительных аналитов (АКТГ, инсулин, С-пептид, паратгормон, гомоцистеин и др.)

Условия центрифугирования:

  • для термочувствительных аналитов - немедленно после взятия крови в рефрижераторной центрифуге при 4° С

  • без геля - 2000 g, 15 мин.

  • с гелем - 2200 g, 15 мин

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]