Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
380.93 Кб
Скачать

Тема 1. Капитал.

  1. Сущность, значение, цели и задачи анализа финансового состояния.

Финансовое состояние характеризуется системой показателей, отражающих состояние капитала в процессе кругооборота и способности организации финансировать свою деятельность.

Внешнее проявление ФС – платежеспособность.

Финансовая устойчивость – внутренняя сторона финансового состояния, отражающая сбалансированность денежных потоков, доходов, расходов, средств и источников их формирования.

Устойчивой финансовое состояние – итог грамотного и умелого управления всем комплексом факторов, влияющих на результаты фин-хоз деятельности.

Главная цель финансовой деятельности – наращивание собственного капитала и обеспечение устойчивого положения на рынке.

Задачи ФА: - своевременная и объективная диагностика финансового состояния; - установление болевых точек и причин их образования; - поиск резервов улучшения финн сост предпр; - разработка конкретных рекомендаций, направленных на эфф использование финн рес; - прогнозирование возодных финн рез-в и разработка моделей финн сост при различных вариантах использ ресурсов.

Анализ Фин Сост: 1)внутренний – исследование мех-ма формирования, размещения, использования капитала, определения резервов повышения доходности: 2) внешний – исследования финн сост с целью прогнозирования степени риска инвестирования капитала и уровня доходности.

Блоки анализа Фин Сост: 1. Имущественное положение и структура капитала (а-з размещения кап и источн формир-я); 2. Оц эфф-ти и интенс-ти использ-я капитала (эф-ть – рентабельность, а-з оборач-ти капитала); 3. Оц финн устойч и платежеспособности; 4. Оц кредитоспособности и риска банкроства.

А-з ФС основан на относит пок-лях, т.к. использование абс затруднено с т.з. сравнения.

Источники информации – финн отчетность орг-и: баланс, отчет о приб и убытках, отчет об измен-х капитала, отчет о движ ден ср, прил-е к балансу, данные аналит учета.

  1. Анализ использования капитала. Анализ источников формирования и размещения.

Капитал – средства, которыми располагает предприятие для осуществления деятельности с целью получения прибыли. Формируется за счет собственных и заемных источников.

Основной источник финансирования – собственный капитал:

  • Уставный капитал – сумма средств учредителей для обеспечения уставной деятльности ( на гос предпр=стоим имущ, закреп гос-м за предпр-м на правах полного хоз ведения; на акционер предпр = номинал стоим акций; ООО=сумма долей собственников; аренд предпр-е=сумма вкладов работников). Формируется за счет первонач инвестир средств. Вклады учредителей могут быть в имущественной форм, ден ср и немат активов. Величина уставного капитала устанавливается при регистрации предприятия. Если возникает необходимость изменения УК – необх перерегистрация учредит док-в.

  • Добавочный капитал – формируется в результате переоценки имущества или продажи акций выше их номин стоимости.

  • Резервный капитал – созд в соотв с законод-м и учредит док предпр-я и выступает в кач-ве страхового фонда для возмещения убытков; обеспечивает защиту интересов 3-х лиц. По вел-не РК судят о запаче финансовой прочности предприятия.

  • Нераспределенная прибыль ( непокрытый убыток) – в балансе отмечается нарастающим итогом с нач функ-я предпр-я. Пок-т, насколько увеличился размер собст кап за счет результатов деят-ти.

  • Средства спец назначения и целевого финн-я – безвозмездно полученные ценности от физ, юр лиц и безвозвр/возвр бюджетные ассигнования на созд объектов соц, культур назн, восстановление платежесп предпр-я, нах-ся на бюдж финн-и.

Осн источник пополнения собственного капталаприбыль. Если предприятие убыточно – собст кап уменьшается на сумму полученных убытков.

Внешние источники – выпуск новых акций, безвозмезд финн-е. Внутренние – прибыль.

Заемный капитал: кредиты банков, финн компаний; займы; кредиторская задолженность; лизинг.

Виды ЗК: долгосрочный (более 1г), краткосрочный.

Все активы предпр-я созд-ся за счет краткосрочных обязательств, с которыми нужно постоянно проводить работу по контролю за своевременным возвратом, привлечение других капиталов на непродолжительное время – это недостаток, связ-й сос ложность привлечения средст, зависимостью от % средств, чтост сниж платежесп предприятия.

Табл1. Рассматривается структура капитала: Источники: 1.собственный, 2. Заемный. Отражается наличие средств на нач и кон года и изменение, а так же структура средств.

Табл2. Динамика и структура собственного каптала: Источники капитала: уставный, резервный, добавочный, нераспр прибыль, непокр убытки. Оценивается наличие средств и структура на кон и нач года и измен-е.

Табл3. Оценка состава и структуры заемных средств: Источники заемных средств – долгосрочные кредиты, краткосрочные кредиты, кредитор задолженность, в т.ч.(поставщикам, персоналу на опл тр, внебюдж фондам, бюджету, прочим кредиторам). Оценивается наличие средств и структура на кон и нач года и измен-е.

Для оценки состояния кредиторской задолженности рассчитывается средняя продолжительность периода погашения кредиторской задолженности = (ср остаток кред зад-ти *дни отчет пер) сумма погаш кред зад-ти за отчет пер.

Качество кред зад-ти оценивается по доле задолженности в общей сумме задолженности.

При анализе долгосрочного заемного капитала рассматриваются сроки востребования долгосрочных кредитов. Доля возвратов этого года переносится в краткосрочные кредиты. Т.е, если долгосрочный кредит погашен в отчетном году – эта сумма показывается в составе краткосрочных обязательств.

При а-зе кредиторской задолженности учит-ся источник покрытия (н-р: прибыль, дебиторская задолженность и др).

Всегда определяют соотношение деб и кред зад-ти= сумма деб зад на отчет дату/сумма кред зад на отч дату.

Т.о., анализ структуры собственных и заемных средств необходим для оцеки рациональности формирования источников финансирования деятельности организации и ее рыночной устойчивости.

  1. Методика оценки стоимости капитала предприятия.

Стоимость капитала – цена, которую предприятие платит за его привлечение из разных источников.

Т.к. капитал формируется за счет разных источников, в процессе анализа оценивается каждый из них и проводится сравнительный а-з и стоимости.

Стоим сост кап в отч пер= (изъятая сумма чист приб собств-м в отч пер/сумма собст кап в отчет г)*100%

Стоим акционер кап= (сумма выплач-х дивид по акц/ср сумм акционер кап)*100%

Стоим заем кап в в идее банк кред= (сумм начисл % за кредиты/среднегод сумм кредитов банка)* (1-k) *100%, где к – ставка налога на прибыль.

Стоим внутр кредитор зад-ти= 0, т.к. предпр-е не несет никаких расходов по обсл-ю этого долга.

Wср(средневзвеш стоим всего капит предпр-я)= ∑(Уд.вес i*Цi)

Уровень средней цены капитала зависит и от стоим отдельных слагаемых капитала, и от доли каждого вида капитала в общей сумме капитала. Рассчитать влияние факторов можно способом абс разниц. Оптимиз-ть структ источников кап нужно т.о., чтобы средневзвеш цена снижалась.

  1. Анализ размещения капитала.

Финн сост предприятия и его устойчивость в значительной степени зависит от того, каким имуществом располагает предпр и какой доход принос этот капитал.

Проводится на осн-и данных баланса, т.к. в активе баланса есть сведения, и каждому виду соотвт-т опр статья:

  • Внеоборотные активы: осн ср, немат активы, долгосроч финн влож, незаверш капит строит-во;

  • Оборотные активы: запасы, дебитор зад-ть, краткосроч финн влож, ден наличность и др.

Основной признак группир-ки статей актива баланса - степень их ликвдности (скорость превращения в ден наличность).

Средства предприятия могут использоваться в ов внутр обороте и за пределами орг-и (внеш оборот).

Оборотный капитал может находиться в сфере производства (запасы, незаверш пр-во, расх буд пер, гот прод-я) и в сфере обращения (ср в расчетах, краткоср финн влож, ден наличность).

Капитал может функ-ть в денежной и наличной формах.

В зависимости от степени подверженности инфляц-м процессам все статьи баланса подразделяются на:

  • Монетарные активы (статьи отраж в тек ден оценке и не подлежат переоценке): ден ср, ср в расчетах, краткосроч финн влож);

  • Немонетарные активы (реал стоим этих активов измен с теч вр, поэтому треб переоценка): осн ср, незаконч кап строит-во, производст-е запасы, гот прод-я, тов для продажи).

Рамещение ср предпр-я имеет большое значение в финн деят-ти и пов-е эфф-ти. От того, какие вложения идут в осн оборот вр, сколько нах-ся в сф пр-ва, обращения, в ден или мат форме, насколько оптимально их соотн-е, зависят рез-ты произв-фин деят-ти.

В процессе ан-за из-ся Табл.4 Структура активов предприятия: Активы предприятия: внеоборотные; оборотные, в т.ч. в сф пр-ва, в сф обр-я; итого, в т.ч. немонетар и монетар. Показывается на нач и конец пер и прирост (сумма и доля в %).

Если монетарные активы превышают монетарные пассивы, то, при росте цен и снижении покупательской способности, предприятия несет финн потери из-за обесченивания этих активов, и наоборот, если сумма монетар пассивов (кредиты банка, кред зад-ть, авансы) превыш монетарные пассивы, идет обесценивание долгов и увеличение капитала предприятия.

  1. Анализ состояния и динамики основного капитала.

Основной капитал – сумма внеоборотных активов.

Табл.5 Средства предприятия: основные, немат активы, долгосроч финн влож, незаверш строит-во. Оценивается сост-е на нач и конец года и прирост (сумма и доля в %).

При анализе изучается технич ур осн ср, степень финн и морал износа.