Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАКТИКУМ по ОВОЩЕВОДСТВУ и ПЛОДОВОДСТВУ.doc
Скачиваний:
295
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
1.93 Mб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Белорусский государственный педагогический университет

имени Максима Танка»

Н.Н. Безрученок, т.Н. Будная,

О.В. Нарбутович, а.В. ДЕревинский

Основы сельского хозяйства:

Овощеводство, плодоводство

Практикум

Минск 2008

УДК 63 (076.5)

ББК 4я.73

Б 405

Печатается по решению редакционно-издательского совета БГПУ,

рекомендовано секцией естественных и сельскохозяйственных наук

БГПУ (протокол № от 07.)

Рецензенты:

кандидат сельскохозяйственных наук, профессор кафедры агрономии Белорусского государственного аграрно-технического университета Л. А. Веремейчик;

кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники и основ сельского хозяйства БГПУ В. Н. Кавцевич

Безрученок Н.Н., Будная Т.Н., Нарбутович О.В., Деревинский А.В.

Б 405 Основы сельского хозяйства: овощеводство, плодоводство: практикум. – Минск: БГПУ, 2008. – 58 с.

ISBN ……….

В пособии даны практические указания по проведению лабораторных работ по овощеводству и плодоводству, приведены подробные разработки каждого задания с перечислением необходимого оборудования. Рассмотрены морфологические признаки, отличительные черты строения семян, плодов и вегетативных органов различных видов растений. Приведены планы изучения сортовых признаков культур, сортов, включенных в Государственный реестр Республики Беларусь. Отдельные задания могут быть выполнены во время полевой практики. Практикум составлен в соответствии с типовой учебной программой для высших учебных заведений по дисциплине «Основы сельского хозяйства».

Адресуется студентам-биологам БГПУ, аспирантам, преподавателям, учителям школ и гимназий.

УДК 63 (076.5)

ББК 4я73

© Безрученок Н.Н., Будная Т.Н., Нарбутович О.В., Деревинский А.В. 2008

© БГПУ, 2008

ISBN

Предисловие

Изучение дисциплины «Основы сельского хозяйства» является неотъемлемой частью подготовки учителя биологии. На лабораторных занятиях студенты закрепляют знания, полученные в ходе изучения теоретического курса, самостоятельно под руководством преподавателя выполняют индивидуальные или бригадные задания, развивают навыки научной работы, формируют умения грамотно анализировать полученные результаты.

Лабораторные занятия в практикуме построены по единой схеме. Вначале приводится название темы, материалы и оборудование, краткая теоретическая часть, задания и методика их выполнения. Практикум в достаточной степени иллюстрирован рисунками и таблицами, способствующими доступности и информативности представленного материала. В теоретической части сжато излагаются основные вопросы и некоторые сведения, необходимые для выполнения практической работы, наиболее важные вопросы дополняются вспомогательными таблицами. Выгодным преимуществом практикума является то, что значительную часть заданий студенты могут выполнить самостоятельно, не прибегая к помощи преподавателя.

Задания лабораторных работ содержат материалы по качественной оценке культур, родовым, видовым и сортовым отличиям отдельных растений, биологической и хозяйственной характеристике важнейших овощных растений. Выполнение заданий по каждой теме приводит к развитию навыков определения видов, разновидностей и сортов культурных растений, творческой работы с наглядным материалом. Отдельные темы могут быть выполнены во время проведения учебно-полевой практики.

Лабораторный практикум составлен в соответствии с типовой учебной программой по дисциплине «Основы сельского хозяйства» для студентов биологического профиля высших учебных заведений Республики Беларусь.

Работа 1. ХАРАКТЕРИСТИКА СЕМЯН ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР

Задание 1. Определение овощных растений по семенам

Материалы и оборудование. Коллекция семян овощных растений, образцы смеси семян, сгруппированные в пробирках по семействам, лупы с 3-5-кратным увеличением, разборные доски, отрезки миллиметровой бумаги 4×5 см.

ПОЯСНЕНИЕ К ЗАДАНИЮ. К овощным культурам относятся травянистые однолетние и многолетние растения, сочные части которых в свежем или переработанном виде используются в пищу.

Семена овощных растений, в отличие от семян хлебных злаков и технических культур, используются главным образом как материал для размножения, и только семена фасоли, гороха и бобов имеют пищевое значение.

Семена овощных растений развиваются из оплодотворенной семяпочки. Если в завязи несколько семяпочек, то получается многосемянный плод, как у томата, тыквы, огурца, перца, арбуза и др. У растений семейства сельдерейные (сельдерей, морковь, петрушка, укроп, пастернак) плод представляет двусемянку, развивающуюся из двух семяпочек. У шпината, салата, цикория в завязи только одна семяпочка - соответственно плод односемянный. У свеклы несколько завязей срастаются вместе и образуют соплодие, так называемый клубочек. Таким образом, то, что мы называем семенами у салата, шпината, цикория, свеклы, сельдерейных - в ботаническом определении является плодами.

В овощеводстве необходимо уметь распознавать овощные культуры по внешнему виду семян (рис. 1-4). Большинство овощных растений имеет семена с характерными морфологическими отличиями, позволяющими в пределах одного ботанического семейства отличать овощные растения. Исключение составляет семейство капустных, представители которого имеют весьма сходные и трудноразличимые по внешнему виду семена.

Ход работы. 1. Рассмотреть смесь овощных семян и ознакомиться по приведенному ниже описанию с их морфологическими признаками — величиной, выраженностью объема, формой, поверхностью и окраской.

2. Семена из пробирки отсыпать на миллиметровую бумагу и рассмотреть под лупой. Величину семени определить в миллиметрах по клеткам бумаги.

3. Пользуясь ключом описать и зарисовать семена, используя следующую форму:

Вид

Величина, мм

Выраженность объема

Форма

Поверхность

Окраска

Рисунок семени

1 2 3

Рис. 1 - Семена пасленовых (вертикальными линиями обозначена истинная длина семени): 1 - томата; 2 - баклажана; 3 - перца.

1 2 3 4

Рис. 2 - Семена тыквенных (вертикальными линиями обозначена истинная длина семени): 1 - огурца; 2 - дыни; 3 – арбуза; 4 - тыквы крупноплодной.

1 2 3

Р

1

2

ис. 3 - Семена астровых (сложноцветных)
(вертикальными линиями обозначена истинная длина семени): 1 – салат-латук; 2 – салат-эндивий; 3 – артишок.

3

4

5

Р

ис. 4 - Семена сельдерейных (зонтичных)(вертикальными линиями обозначена истинная длина семени): 1 - моркови; 2 - петрушки; 3 - пастернака; 4 - укропа; 5 – сельдерея.