Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Таможенное право

.pdf
Скачиваний:
171
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
435.11 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова Кафедра трудового и финансового права

Д. А. Смирнов

Таможенное право

Учебно-методические рекомендации

Рекомендовано Научно-методическим советом университета для студентов,

обучающихся по направлению подготовки магистратуры Юриспруденция

Ярославль 2011

1

УДК 339.5 ББК Х 621.165.2031я73

С 50

Рекомендовано Редакционно-издательским советом университета

в качестве учебного издания. План 2010/2011 учебного года

Рецензент кафедра трудового и финансового права

Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова

Смирнов, Д. А. Таможенное право: учебно-методи-

С50 ческие рекомендации / Д. А. Смирнов; Яросл. гос. ун-т им. П. Г. Демидова. – Ярославль: ЯрГУ, 2011. – 48 с.

Внастоящих методических рекомендациях рассматриваются основные вопросы таможенного права: предмет, метод, источники, порядок совершения таможенных операций, таможенный контроль, таможенные платежи.

Предназначены для студентов, обучающихся по направлению подготовки магистров 030500.68 Юриспруденция (дисциплина «Таможенное право», блок ДС), очной и очно-заочной формы обучения.

УДК 339.5 ББК Х 621.165.2031я73

Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова, 2011

2

Тема 1. Таможенное право

вправовой системе РФ

Внастоящей теме рассматриваются следующие вопросы:

предмет таможенного права;таможенные правоотношения;источники таможенного права;

субъекты таможенных правоотношений. Таможенные

органы;субъекты, осуществляющие деятельность в сфере таможен-

ного дела.

Ключевые термины и понятия: таможенное дело; таможен-

ное регулирование; запреты и ограничения экономического характера; единая таможенная территория таможенного союза; таможенная территория РФ; свободные экономические зоны; таможенные органы; субъекты, осуществляющие деятельность в сфере таможенного дела.

Методические рекомендации

Прежде чем приступать к изучению содержания отдельных институтов таможенного права, необходимо разобраться в содержании таких понятий, как таможенное дело и таможенное регулирование.

Таможенное дело – это совокупность методов и средств обеспечения соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования и запретов и ограничений при ввозе и вывозе товаров (ч. 1 ст. 2 ФЗ «О таможенном регулировании»). По своей природе таможенное дело представляет собой инструментарий таможенного регулирования. Таможенное регулирование заключается в установлении государством (союзом государств) порядка и правил, при соблюдении которых лица реализуют право на перемещение товаров через таможенную границу.

Основными мерами осуществления таможенного регули-

рования являются: 1) таможенно-тарифное (экономическое) регулирование: оно осуществляется через установление и взимание таможенных платежей: таможенных пошлин, налогов и сборов (в том числе специальных пошлин, направленных на

3

защиту внутреннего рынка); 2) запреты и ограничения (административное нетарифное регулирование) экономического характера. Таможенный кодекс таможенного союза (ТК ТС) именует их мерами нетарифного регулирования и подразумевает под ними «комплекс мер регулирования внешней торговли товарами, осуществляемых путем введения количественных и иных запретов и ограничений экономического характера, которые установлены международными договорами государств – членов таможенного союза, решениями Комиссии таможенного союза и нормативными правовыми актами государств – членов таможенного союза, изданными в соответствии с международными договорами государств – членов таможенного союза» (п. 17 ст. 4 ТК ТС).

Решением Межгосударственного совета ЕвразЭС и Комиссии ТС утверждён перечень товаров, к которым применяются запреты и ограничения, в том числе экономического характера (Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами – членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами (утв. Решением Межгосударственного совета ЕврАзЭС от 27.11.2009 № 19, Решением Комиссии таможенного союза от 27.11.2009 № 132). Соглашение о единых мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (заключено в г. Москве 25.01.2008) содержит закрытый перечень мер, применяемых в отношении таких товаров:

1)установление количественных ограничений на определённые товары (квотирование);

2)лицензирование в сфере внешней торговли (у нас как самостоятельная мера не применяется, в отличие, например, от Белоруссии);

3)предоставление определённым субъектам исключительного права на экспорт или импорт отдельных товаров;

4)наблюдение за экспортом и (или) импортом товаров отдельных видов;

5)применение специальных, защитных, антидемпинговых и компенсационных мер при импорте товаров (применяются совместно странами ТС на основании Соглашения о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных

4

мер по отношению к третьим странам (заключено в г. Москве

25.01.2008)).

В международной практике применяются и иные меры, в частности: усложнение процедуры оформления и контроля; таможенная блокада и таможенное эмбарго; добровольное ограничение экспорта и пр. Всего в мировой практике насчитывается до 800 подобных мер.

Могут устанавливаться универсальные запреты неэкономического характера (российское законодательство именует их мерами, затрагивающими внешнюю торговлю товарами и вводимыми, исходя из национальных интересов). К ним, в частности, относится запрет на ввоз литературы экстремистского характера, несертифицированных продовольственных товаров, товаров для детей и пр.

Естественно, что, для того чтобы эти меры были фактически реализованы, требуется наличие определённых правовых механизмов и инструментов (методов и средств).

Основные методы и средства таможенного регулиро-

вания можно условно разделить на три блока. I. Регулятивный блок:

А) порядок и принципы перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств;

Б) таможенные процедуры (17 процедур); В) таможенное оформление; Г) таможенный контроль (в т. ч. валютный);

Д) информирование и консультирование; Е) внутренние организационные отношения и служба в

таможенных органах.

II. Фискально-статистический блок: З) таможенные платежи;

И) таможенная статистика и применение товарной номенклатуры внешне-экономической деятельности (ТН ВЭД РФ).

III. Охранительный блок:

К) защита в рамках своей компетенции прав граждан, в том числе права интеллектуальной собственности;

Л) порядок обжалования актов, действий (бездействия) таможенных органов и должностных лиц;

5

М) контрабанда и иные преступления в сфере таможенного дела (ст. 188, 189, 190, 193, 194 УК РФ);

Н) административные правонарушения в области таможенного дела и ответственность за них (гл. 16 КоАП РФ 2001 г. (23 статьи)).

Таможенное право является комплексной отраслью права наравне с предпринимательским, природоохранным и др. Очевидно, что это не профилирующая и не специальная отрасль. Основная группа таможенных отношений регулируется нормами административного права. Другая часть таможенных отношений регулируется нормами: международного права (регулирование таможенных отношений в рамках таможенного союза); государственного права (например, отнесение таможенного регулирования к ведению РФ); уголовного права (санкции за совершение преступлений в сфере таможенного дела); уголовнопроцессуального права (расследование таких преступлений); финансового права (в части взимания таможенных платежей); гражданского права (аренда СВХ, договор транспортной экспедиции); служебного права (в части регулирования службы в таможенных органах); трудового права (в части регулирования работы гражданского персонала в таможенных органах) и др.

Подводя промежуточные итоги, можно выделить три основные группы таможенных правоотношений:

1.Между таможенными органами и иными лицами.

3.Отношения, связанные со службой в таможенных органах.

2.Организационные отношения между таможенными органами.

Таким образом, таможенные правоотношения возникают в связи и по поводу перемещения товаров через таможенную границу.

Определение понятия таможенной границы лучше усвоить через уяснение понятия таможенной территории. На текущий момент действующее законодательство использует два понятия таможенной территории (как и два понятия таможенной границы), а именно:

Единая таможенная территорию таможенного союза (далее – таможенная территория таможенного союза) (ст. 2 ТК ТС) – её составляют территории Республики Беларусь, Респуб-

6

лики Казахстан и Российской Федерации, а также находящиеся за пределами территорий государств – членов таможенного союза искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты,

вотношении которых государства – члены таможенного союза обладают исключительной юрисдикцией.

Таможенная территория РФ (выводится из п. 1 ч. 1 ст. 5 ФЗ

«О таможенном регулировании») – это территория Российской Федерации, а также территории искусственных островов, установок и сооружений, над которыми РФ осуществляет юрисдикцию

всоответствии с законодательством РФ и нормами международного права.

Таможенная граница ТС – пределы таможенной территории таможенного союза.

Таможенная граница РФ – это пределы таможенной территории РФ.

Существует два вида таможенных границ: 1) внешние, т. е. пределы таможенной территории; 2) внутренние. Протоколом от 16 апреля 2010 г. в ст. 2 ТК ТС введен п. 3, согласно которому в соответствии с международными договорами государств – членов таможенного союза таможенной границей могут являться пределы отдельных территорий, находящихся на территориях государств – членов таможенного союза. В настоящий момент этими территориями являются свободные таможенные зоны, которые являются таможенной территорией, но помещенные туда товары рассматриваются как находящиеся вне таможенной территории. Статус свободных таможенных зон в таможенном союзе определяется Соглашением по вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на таможенной территории таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны от 18 июня 2010 г. В РФ свободные таможенные зоны установлены федеральным законом от 10 января 2006 г. «Об особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и федеральным законом от 31 мая 1999 г. «Об особой экономической зоне в Магаданской области».

При изучении источников таможенного права необходимо учитывать, что они составляют единую иерархическую систему и

7

построены на принципах конституционности и законности. Кроме того, построение единого экономического пространства между Россией, Белоруссией и Казахстаном повлекло существенную перестройку системы источников таможенного права. А именно, возник значительный блок международных источников, регулирующий таможенные отношения в рамках таможенного союза.

Все источники можно разделить на внутренние и внешние (международные).

Международное источники включают в себя:

1.Таможенное законодательство таможенного союза,

которое состоит из:

1) ТК ТС; 2) международных договоров государств – членов таможенного союза, регулирующих таможенные правоотношения в таможенном союзе (на текущий момент заключено более пятидесяти договоров); 3) решений Комиссии таможенного союза.

Комиссия таможенного союза (КТС) – единый постоянно действующий регулирующий орган таможенного союза. Её основной задачей является обеспечение условий функционирования и развития таможенного союза. В Комиссию входят по одному представителю от каждой стороны ТС. Комиссия проводит заседания ежемесячно. Как правило, в г. Москва.

2.Иные международные источники: 1) международные договоры, которые в соответствии с действующим законодательством имеют большую юридическую силу, чем отечественные нормативные акты (п. 4 ст. 15 Конституции РФ, ст. 8 ТК РФ): а) международные таможенные конвенции, участниками которых является РФ (например, об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киотская конвенция) 1973 г., о карнете АТА для временного ввоза 1961 г., о контейнерах 1972 г. и др.); б) конвенции, содержащие нормы международного таможенного права, например Венская конвенция о дипломатических сношениях (заключена в г. Вене 18.04.1961); в) двусторонние международные договоры;

2) международные правовые обычаи, например публикуемые

всборниках «Обычаи портов».

8

3) обязательные решения специализированных международных организаций, например ООН, Всемирной торговой организации и др.

Внутренние источники. В связи с принятием ТК ТС и расширением сферы действия актов таможенного союза роль внутренних актов существенно снизилась. Они применяются в части, не урегулированной международными актами, а также в случаях, когда международные акты прямо отсылают к национальному законодательству.

Законодательные акты

1.Конституция РФ 1993 г.

2.Федеральный закон «О таможенном регулировании» от 27 ноября 2010 г. и иные акты специального таможенного законодательства, например Закон РФ от 21 мая 1993 г. «О таможенном тарифе».

3.Законодательство о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, например ФЗ от 8 декабря 2003 г. «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», ФЗ от 8 декабря 2003 г. «О специальных, защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров».

4.Иные законодательные акты, содержащие нормы таможенного права, например ФЗ «Об оружии» от 13 декабря 1996 г., ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22 ноября 1995 г. и др.

5.Комплексный характер таможенного права предполагает использование норм других отраслей права: гражданского, уголовного, налогового, валютного, административного и др.

Подзаконные акты

1.Указы Президента РФ.

2.Постановления и распоряжения Правительства РФ.

3.Нормативные акты Федеральной таможенной службы (ФТС) (ст. 5 ТК РФ). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26 июля 2006 года «О федеральной таможенной службе» ФТС может издавать нормативные акты только по вопросам и в случаях, предусмотренных действующим

9

законодательством, нормативно-правовыми актами Президента, Правительства и Центрального банка РФ.

4. Подзаконные акты, принимаемые совместно несколькими федеральными органами исполнительной власти. Это чаще всего, помимо ФТС, Центральный банк России (ЦБР), Министерство финансов России (Минфин), Министерство экономического развития (Минэкономики) и др.

Локальное нормотворчество: может осуществляться на уровне отдельных таможенных органов (например, приказ начальника таможенного органа, определяющий режим его работы и др.).

Определенное значение имеет текущая практика, а также

судебная практика и опыт административной юстиции

(публикуются обзоры практики).

Субъекты таможенного права. Таможенные органы

Общее руководство таможенным делом осуществляет Правительство РФ.

Непосредственное руководство таможенным делом осуществляет Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела (ст. 3 ФЗ «О таможенном регулировании»). В настоящее время это ФТС РФ. Одним из субъектов таможенных отношений, как правило, являются таможенные органы, которые составляют единую федеральную централизованную иерархичную систему (гл. 39, 42 ТК РФ).

1.ФТС РФ, правовые основы деятельности которых определяет Постановление Правительства от 26 июля 2006 г. «О федеральной таможенной службе». ФТС – федеральный исполнительный орган. Он осуществляет руководство таможенным делом.

2.Региональные таможенные управления (РТУ). Правовые основы их деятельности определяет «Общее положение о РТУ», утвержденное приказом ФТС РФ от 12 января 2005 г. Всего РТУ 7 – по числу федеральных округов. Ярославская таможня относится к центральному РТУ (г. Москва). Наряду с этим, существуют и специализированные РТУ (Региональное опера- тивно-поисковое управление, Региональное таможенное управление радиоэлектронной безопасности объектов таможенной инфраструктуры, Региональное таможенное управление органи-

10