Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

zhilischnoe

.pdf
Скачиваний:
100
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
626.8 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова Кафедра социального и семейного законодательства

Жилищное право

Практикум

Рекомендовано Научно-методическим советом университета для студентов,

обучающихся по специальности Юриспруденция

Ярославль 2010

УДК 347

ББК Х 623.211.33я73 Ж 72

Рекомендовано Редакционно-издательским советом университета

в качестве учебного издания. План 2010/2011 учебного года

Рецензент кафедра социального и семейного законодательства

Составители:

Е. В. Колпазанова, кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры социального и семейного законодательства; Н. Н. Тарусина, кандидат юридических наук, заведующая кафедрой социального и семейного законодательства

Жилищное право: практикум / сост.: Е. В. Колпазанова,

Ж72 Н. Н. Тарусина; Яросл. гос. ун-т им. П. Г. Демидова. – Ярославль : ЯрГУ, 2010. – 64 с.

Настоящий практикум составлен в соответствии с программой курса «Жилищное право России». Включает в себя контрольные вопросы, задачи по темам курса, список нормативно-правовых актов, учебной и научной литературы, примерную тематику курсовых и дипломных работ, рекомендации по изучению курса, вопросы к зачету, приложения.

Предназначен для студентов, обучающихся по специальности 030501.65 Юриспруденция, а также по программам бакалавриата и магистратуры направления «Юриспруденция» (дисциплина «Жилищное право», блок ДС), очной и очно-заочной форм обучения.

УДК 347

ББК Х 623.211.33я73

Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова,

2010

2

Введение

Жилищное право – одна из социально значимых и прикладных дисциплин, преподаваемых на юридических факультетах вузов, сложность в изучении которой связана с единством публичных и частных начал в правовом регулировании жилищных отношений, а также комплексном характере жилищного законодательства.

Основной задачей данного лекционного курса и настоящего практикума является помощь студентам в усвоении специфики жилищного права, приобретении практических навыков в решении задач, возникающих в области жилищных правоотношений, и подготовке соответствующих документов. Предлагаемый практикум имеет целью проверить и закрепить теоретические знания студентов по жилищному праву, а также научить их применять жилищное законодательство к конкретным ситуациям, возникающим на практике.

Изложенные в практикуме ситуации следует тщательно проанализировать, изучить нормативно-правовой материал, судебную практику, подлежащих применению, и сформулировать мотивированное решение. При этом задачей студентов является также изучение теоретического материала, научной литературы, отслеживание изменений и дополнений жилищного законодательства РФ и других нормативно-правовых актов, регулирующих жилищные отношения, судебной и иной правоприменительной практики.

Итоговая форма оценки знаний по курсу – зачет, в ходе которого выявляется закрепление у студента навыков самостоятельной работы с теоретическими источниками, нормативноправовыми актами и правоприменительной практикой, в том числе судебной и иной, формирование умения оперативно разрешать практические казусы, а также наличие у студента систематизированных знаний по предмету, полученных в течение семестра.

Ответы студентов на зачете должны включать в себя теоретический материал, существующие в теории и на практике проблемы и пробелы в правовом регулировании жилищных

3

отношений, основываться на нормативно-правовых актах, знании правоприменительной практики. Формирование ответа студента на зачете связано с определением его основных направлений. В ходе ответа студенту могут быть заданы дополнительные вопросы, направленные на общее понимание проблемы, а также положений, не раскрытых в ответе или раскрытых не полностью.

При решении казусов студентом, в первую очередь, должны быть установлены фактические обстоятельства конкретного дела, при подробном анализе которых «присваивается» соответствующая правовая квалификация (с использованием теоретической и практической базы). Как правило, задачи предполагают вариативность решения с учетом тех или иных условий. Особое внимание при решении задач следует уделять аргументации решения и, по возможности, исключить односложные ответы со ссылкой на статью(-и) конкретного нормативно-правового акта без каких-либо пояснений и обоснования путей решения задачи.

Критерии оценки ответа студента на зачете:

«зачтено»: ответ студента, показавшего всестороннее, систематическое и глубокое знание теоретического и практического учебного материала, свободно выполняющего практическое задание (решение казуса), знакомого с основной и дополнительной юридической литературой, проблематикой в жилищном праве, позициями ученых и способного предлагать свои варианты разрешения неоднозначных и спорных ситуаций, имеющих место в жилищном законодательстве РФ;

«незачтено»: отсутствие ответа или ответ студента, носящий поверхностный и (или) отрывочный характер, свидетельствующий об отсутствии систематизированных знаний по курсу.

Составители практикума выражают благодарность Елене Петровне Блохиной за помощь в подготовке учебно-прак- тических материалов.

4

Программа курса

Тема 1. Право на жилище. Жилищное

законодательство и жилищное право

1.Право граждан на жилище: понятие и содержание.

2.История развития жилищного законодательства в РФ.

3.Жилищное право и жилищное законодательство.

4.Источники жилищного права: понятие и виды.

5.Принципы жилищного права.

Контрольные вопросы

1.Определите юридическую природу права на жилище. В каких случаях данному праву управомоченного лица корреспондирует юридическая обязанность предоставить жилье?

2.Является ли, по Вашему мнению, жилищное право комплексной отраслью права и (или) комплексной отраслью законодательства? Обоснуйте Ваш ответ.

3.Раскройте соотношение между такими категориями, как «право граждан на жилище» и «принцип неприкосновенности жилья». Допускается ли в юридической науке отождествление между понятиями «право» и «принцип права»? Обоснуйте Ваш ответ.

4.В чем заключаются особенности механизма правового регулирования жилищных отношений?

5.Распространяются ли нормы жилищного законодательства на нахождение («проживание») граждан в учреждениях уголов- но-исполнительной системы?

Тема 2. Жилищные правоотношения

1.Жилищные правоотношения: понятие и виды.

2.Основания возникновения, изменения и прекращения жилищных правоотношений.

3.Субъекты жилищных правоотношений: понятие и виды.

4.Содержание жилищных правоотношений.

5.Пределы осуществления жилищных прав.

5

Контрольные вопросы

1.Могут ли законные интересы граждан являться содержанием жилищных правоотношений?

2.Относится ли семья к субъектам жилищного права? Целесообразно ли выделение коллективных субъектов в жилищном праве?

3.В чем заключаются пределы осуществления жилищных

прав?

4.Определите содержание субъективного права гражданина на жилище.

5.Выделяются ли в науке жилищного права охранительные жилищные права?

6.Какие способы защиты жилищных прав предусмотрены в действующем законодательстве РФ?

7.Относится ли самозащита к способам защиты жилищных

прав?

Задачи

1. Семья Ивановых обратилась в суд с исковым заявлением о приватизации комнаты в общежитии. В течение двух месяцев после вынесения решения суда у Ивановой С. А. родился ребенок. Возникает ли у ребенка право на приватизацию?

2. Потапова И. Ю. после смерти своего сожителя Кучина Л. Д. обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в отношении квартиры, приобретенной ими совместно, но зарегистрированной на Кучина Л. Д. В каком порядке и возможно ли признание права собственности Потаповой И. Ю. на данную квартиру?

3.Бывший военнослужащий Солдатов А. П. с семьей на основании сертификата приобрел квартиру в долевую собственность. При этом его сын Солдатов Н. А. (23 года) продолжал проживать в квартире, предоставленной Солдатовым по договору социального найма специализированного жилья (служебного), которую они занимали с 1989 г. Возникает ли в данном случае у Солдатова Н. А. право на приватизацию данной квартиры? Обоснуйте ответ.

4.Семья Дружковых была признана участником программы «Молодая семья» в 2007 г. Данный статус ежегодно «подтверж-

6

дался» органом местного самоуправления. Однако с достижением Дружковым М. С. возраста 35 лет в 2009 г. данная семья была исключена из программы? Правомерны ли действия органа местного самоуправления? В каком порядке Дружковы смогут защитить свои права? Решите спор.

Тема 3. Объекты жилищного права

1.Понятие и виды объектов жилищного права.

2.Требования к жилым помещениям, назначение жилых помещений.

3.Жилищный фонд: понятие, виды, учет жилищного фонда.

4.Управление жилищным фондом.

5.Перевод помещений из жилых в нежилые и нежилых в жилые: понятие, основания и порядок.

6.Переустройство и перепланировка жилых помещений: понятие, основания и порядок.

Контрольные вопросы

1.Соответствует ли требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, дачный домик/чум/юрта/вигвам/каюта на яхте/теплоходе, купе в поезде?

2.Относятся ли к жилым помещениям гостиницы, отели, домики в детских лагерях?

3.Относятся ли к переоборудованию/перепланировке/переустройству смена рам на окнах, установка джакузи, душевой кабины, установка «теплых» полов, стиральной машины, водонагревателя, снос перегородки в ванной и туалетной комнате, проем в стене для установки плазменного телевизора?

4.Как, по Вашему мнению, следует определять такую категорию в отношении перепланировки/переустройства, как «изменения, требующие изменения в кадастровый паспорт», и необходимо ли ее закрепление в жилищном законодательстве?

5.Что является объектом жилищного права при предоставлении студенту жилья в общежитии учебного заведения, жилья временным жильцам?

6.Вправе ли адвокат осуществлять свою деятельность по месту жительства в квартире, принадлежащей ему на праве

7

собственности (например, готовить документы, оказывать консультационные услуги и др.)? Следует ли это признавать использованием жилья не по назначению? Определите критерии данной оценочной категории?

7. В каком порядке должно производиться исполнение решения суда о приведении жилого помещения в прежнее состояние после самовольной перепланировки? Каковы правовые последствия неисполнения решения суда?

Задачи

1.Абрамов продал жилой дом, квартиру и купил яхту, на которой намерен проживать. Допускается ли проживание на яхте согласно жилищному законодательству РФ? Возможна ли регистрация по месту жительства на яхте?

2.ООО «Фирма» указало в учредительных документах юридический адрес общества, соответствующий адресу регистрации одного из учредителей – Реину С. В, которому данная квартира принадлежит на праве собственности. ФНС РФ отказало в государственной регистрации общества. Правомочен ли отказ государственного органа в данном случае? Изменится ли Ваш ответ, если Реин С. В. избран единоличным исполнительным органом общества? Обязано ли общество и (или) вправе ли осуществлять свою хозяйственно-экономическую деятельность по данному адресу?

3.В городе Ярославле проводилась застройка квартала в одном из районов города. Для обеспечения питания работников гражданин Гуртов Ш. Б. заключил договор найма квартиры на третьем этаже пятиэтажного жилого дома, которая использовалась для приготовления пищи строителям. Правомерны ли действия Гуртова Ш. Б.? В каком порядке соседи Гуртова Ш. Б. могут защитить свои жилищные права?

4.Заков Г. К. заключил договор с Гусевым И. М. на предоставление последнему во владение и пользование комнаты, смежной с занимаемой комнатой Заковым Г. К. Какова природа данных правоотношений? Применяются ли к ним нормы жилищного права? Может ли являться смежная комната объектом гражданских/жилищных правоотношений?

8

5. Дунин Н. Н. произвел перепланировку в своей квартире: перенес дверные проемы, установил дополнительные перегородки, заменил окна с увеличением проемов, переустановил сантехническое оборудование. Астафьев Р. Р. предложил купить у Дунина Н. Н. данную квартиру. Кто из указанных лиц обязан или вправе произвести узаконение произведенных в квартире изменений и в каком порядке? Допускает ли закон возможность приобретения квартиры с подобной перепланировкой без согласования с уполномоченными органами?

Тема 4. Право собственности и иные вещные

права на жилые помещения

1.Общие положения о праве собственности на жилые помещения: понятие, содержание.

2.Право общей собственности на жилые помещения.

3.Иные вещные права на жилые помещения: понятие, виды, содержание.

4.Субъекты права собственности и иных вещных прав на жилые помещения.

5.Защита права собственности на жилое помещение.

6.Общее имущество многоквартирного дома: понятие, порядок содержания.

Контрольные вопросы

1.Вправе ли собственник парковочного места на автостоянке дома сдавать его в аренду без согласия других собственников?

2.Ограничено ли количество временных жильцов, которые могут проживать в одной квартире по договору найма/квартире, принадлежащей на праве собственности?

3.Что первично для временного жильца – факт проживания или факт регистрации по месту жительства?

4.Законно ли привлечение временного жильца к административной ответственности за нарушение правил регистрации по месту жительства?

9

5.Допускается ли использование собственником/нанимателем жилья не по назначению, если это не нарушает права и законные интересы других жильцов (собственников/нанимателей)?

6.Возможно ли приобретение права собственности на бесхозяйное жилое помещение, на жилое помещение в силу приобретательной давности?

7.Является ли самовольная постройка жилого дома основанием приобретения права собственности?

Задачи

1.Собственник квартиры на последнем этаже многоэтажного дома использовал чердачные помещения для размещения своего спортивного зала и хранения вещей. Староста дома обратился в суд с исковым заявлением о сносе самовольно произведенных собственником квартиры перепланировок чердака. Определите правовой статус участников данных правоотношений и разрешите спор по существу.

2.Супруги Кузины после расторжения брака продолжали проживать в квартире, принадлежащей им на праве общей долевой собственности. Через два года Кузин зарегистрировал брак с Петровой Н. В. Однако Кузина отказалась дать согласие на регистрацию Петровой по данному адресу. В каком порядке собственники могут осуществлять в данном случае принадлежащие им правомочия? Возможно ли выделение долей данной квартиры в натуре?

3.В квартире Ждановой, принадлежащей ей на праве собственности, расположен питомник британских кошек, а также террариумы с тремя питонами, с которыми она выступает в развлекательных программах. Соседи обратились с требованием о выселении Ждановой в связи с использованием жилья не по назначению и продаже квартиры Ждановой с публичных торгов. Разрешите спор.

4.Несовершеннолетний Иванов во время отъезда родителей на дачу в выходные дни по вечерам громко слушал музыку, устраивал шумные вечеринки и мешал другим жильцам отдыхать. При этом мотивировал свои действия тем, что является сособственником данной квартиры и может использовать ее по своему усмотрению. Распространяются ли нормы жилищного

10