Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_rabota__Sudimov_A_A_1k_gr-_B.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
106.9 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Вологодский Государственный Педагогический Университет»

Юридический факультет

Кафедра конституционного, международного права и политологии.

Курсовая работа по дисциплине «Форма правления как способ организации государственной власти и порядок её образования.»

Выполнил:

Студент 1 курса дневного отделения

Судимов А.А.

Проверил: доцент Морина Л.Г.

Дата сдачи:

Дата проверки:

Оценка:

Вологда

2013

План

Введение…………………….. ………………………………………………..

1. Форма правления в структуре государственной власти…………. ..

§ 1 Понятие формы правления……………………………………………

§ 2 Принципы классификации форм правления……………..

2. Виды форм правления……………………………………………………….

§ 1Республика как форма правления. …………………………………..

§ 2 Монархия как форма правления..…… ……………………………..

Заключение…………………………………………………………………..

Библиография………………………………………………………………..

Приложения…………………………………………………………………….

Введение

Тема данной курсовой работы является «Форма правления как способ организации государственной власти и порядок её образования». Эта тема была и будет актуальной во все времена, так как каждый уважающий себя человек должен знать политическую картину мира, политическую картину совей страны, отношения с другими странами на международной арене. Другими словами, граждане должны понимать, что же происходит в его государстве и за его пределами. Именно форма правления наиболее точно характеризует механизм организации власти.

Целью моей научно – исследовательской работы является – глубокое рассмотрение понятия формы правления.

Кроме цели , можно выделить задачи работы:

1. Показать место формы правления в структуре государственной власти.

2. Рассмотреть несколько видов форм правления.

Методами исследования, применяемые при изучении выбранной темы, наиболее часто использованы сравнение, наблюдение, обобщение, анализ, абстрагирование, сравнительно-правовой, формальный – юридический метод и другие.

Сама курсовая работа состоит из введения, двух глав, приложения, заключения, списка использованной литературы.

В первой главе рассматривается понятие формы государственного правления, из этого вытекает вывод, что именно она раскрывает способ организации государственной власти , порядок образования государственных органов, взаимодействие этих органов между собой и населением страны, долю участия населения в их формировании. Углубляемся в понятие принцип формы правления и рассуждаем о её классификации.

Во второй главе, рассматриваем виды и понятие формы правления , отсюда узнаем , что монархия – такая форма правления , в которой вся верховная государственная власть полностью сосредоточена в руках одного лица , в данном случае монарха ( короля, императора, царя, султана , эмира , хана , фараона) передается по наследству, не несет ответственности перед населением( важный элемент, ярко выраженная черта монархии ). Основными видами монархии являются: конституционная и абсолютная.

Далее рассматриваются виды и понятие республиканской формы правления, приходим к выводу, что республика – такая форма правления , при которой все высшие органы государственной власти или избираются , или либо формируются общенациональными представительными учреждениями ( к примеру парламентами) граждане же обладают личными и политическими правами . Неотъемлемая и важная черта республиканской формы правления является выборность главы государства . (глава несет ответственность перед избирателями). Кроме того существуют три вида республиканской формы правления, такие как : президентская , парламентская , смешанная республики.

Эта тема рассматривается во многих учебниках, по ней написано много научных статей , современных журналов , так как она является одной из основных , важнейших тем , в изучении курса теории государства и права.

В написании курсовой работы мы использовали прежде всего : конституцию Российской Федерации , и с литературу таких авторов , как, Пушкарев С. В О причинах возникновения нетипичных форм государственного правления /Москва. , Мартынов С.А. ‘Взаимодействие форм правления с государством’/Москва , Долиновский С. Л. Становление и развитие парламентской монархии государства и права./ Москва .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]