Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

MU_PP_zaoch_ochno-zaochn_2011

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
192.43 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ

Методические указания к прохождению производственной практики

для студентов специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» заочной формы обучения

Красноярск 2011

УДК 378 (072)

Рецензент канд. экон. наук, доц. Г.И. Золотарева

Печатается по решению методической комиссии ФЭФ

Производственная практика: метод. указания к прохождению производственной практики для студентов спец. 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» заочной формы обучения / сост. О.А. Грязнова; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. Красноярск, 2011. – 19 с.

© Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, 2011

Оглавление

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ………………………………………………………….4

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ СТУДЕНТАМИ СибГАУ …………………………………………………..…..5

Общие положения………………………………………….……..…………..5

Цель и задачи производственной практики ………………………………..5 Обязанности сторон при прохождении практики……………..……..…….6

Содержание производственной практики……………………………….…6

Содержание и оформление отчета по производственной практике……….8

Оценка отчета по практике ………………………………………….……….16

ПРИЛОЖЕНИЕ. Стандартные формы бланков для оформления отчета 17

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЕ

Специальность 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», утверждена приказом Министерства образования Российской Федерации № 686 от 02.03.2000. Данная специальность предполагает наличие профессиональных знаний в области учета, анализа, проверки и использования для управленческих целей информации об активах и обязательствах, движении денежных потоков, доходах и расходах, а также финансовых результатах деятельности организаций. Полученные знания способствуют полноценному использованию экономического потенциала хозяйствующих субъектов, рациональной организации их финансовоэкономических отношений, содействуют защите экономических интересов и собственности физических и юридических лиц.

Одним из этапов обучения по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» является производственная практика, итогом которой является подготовка и защита отчета по производственной практике.

Отчет по производственной практике по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» представляет собой работу, в которой должны быть отражены основные моменты организации бухгалтерского учета конкретного экономического субъекта.

Настоящие методические рекомендации призваны разъяснить общие требования, правила и порядок подготовки и защиты студентами отчета по производственной практике.

При подготовке методических рекомендаций были использованы материалы межгосударственного стандарта о структуре и оформлению отчетов о научно-исследовательской работе (ГОСТ 7.32-2001), а также методические указания по подготовке и защите дипломной работы.

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ СТУДЕНТАМИ СибГАУ

Общие положения

Производственная практика является составной частью основной образовательной программы по подготовке специалистов в области бухгалтерского учета, анализа и аудита. Профессиональное мастерство современного бухгалтера зависит не только от знаний теоретических и методических основ бухгалтерского учета, анализа, налогообложения, умения ориентироваться в нормативно-правовой базе, уметь практически решать поставленные задачи, но и в умении правильно применять полученные навыки.

Производственная практика студентов проводится на основе интегрированной системы обучения в целях изучения опыта работы организаций, в которых они проходят практику, а также овладения производственными (функциональными) навыками и передовыми методами управления.

Целью производственной практики является ознакомление с основами профессиональной деятельности и с организацией бухгалтерской работы.

Практика распространяется на студентов специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и осуществляется под руководством преподавателей кафедры, специалистов организации.

В методических указаниях студентам предлагаются основные сведения по порядку прохождения производственной практики и подготовке отчета.

Цели и задачи практики

Производственную практику студенты проходят на 4 курсе в соответствии с учебным планом на предприятиях и организациях г. Красноярска, или других городах по согласованию с руководителем практики от университета.

Целями практики являются:

закрепление и расширение теоретических и практических знаний, полученных за время обучения;

изучение организации бухгалтерского учета на предприятии;

изучение порядка формирования первичных документов;

- проведение анализа финансового состояния организации.

Для эффективного достижения вышеперечисленных целей, студенты СибГАУ, находящиеся на практике, должны решить следующие задачи:

изучение организационной структуры предприятия и действующей на нем системы управления;

ознакомление с содержанием основных работ и исследований, выполняемых на предприятии по месту прохождения практики;

изучение организации бухгалтерского учета на предприятии;

изучение учетной политики предприятия;

изучение порядка формирования первичных документов при оформлении хозяйственных операций;

ознакомление с технологией проверки и обработки первичных и сводных документов, в том числе компьютерной обработки учетной информации;

изучение порядка организации хранения документов;

- провести анализ финансового состояния предприятия.

Обязанности сторон при прохождении практики

Студент СибГАУ при прохождении практики обязан:

строго соблюдать установленные сроки практики;

в период прохождения практики:

-изучить и строго соблюдать правила охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности;

-соблюдать установленные трудовую дисциплину и правила внутреннего трудового распорядка предприятия;

-нести ответственность за порученную работу и ее результаты наравне со штатными работниками;

-активно участвовать в общественной жизни организации;

выполнить программу практики и задание руководителя от кафедры

иорганизации;

подготовить письменный отчет, своевременно его сдать и защитить на кафедре;

по окончании практики представить на кафедру дневник о прохождении практики, подписанный руководителем организации и заверенный печатью.

Организация обязана:

создать студентам условия для практического обучения в соответствии с программой практики, обеспечить их рабочими местами, а также квалифицированным руководством на рабочих местах;

разъяснить студенту его должностные обязанности;

осуществить контроль за работой студента;

не допускать отвлечение студентов на хозяйственные и другие работы в ущерб их профессиональному обучению.

Содержание производственной практики

Организация производственной практики направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами профессиональными навыками по специальности в соответствии с уровнем подготовки выпускника.

Сроки проведения практики устанавливаются в соответствии с учебным планом и годовым календарным учебным графиком.

Студенты заочной формы обучения самостоятельно находят место прохождения производственной практики.

Конкретное содержание практики определяется для каждого студента, исходя из квалификационных требований и перспективы развития предприятия.

Практика включает 5 этапов.

Первый этап (организационный) – оформление на работу. На данном этапе студентам самостоятельно находят организацию, в которой они будут проходить практику.

Перед выходом на практику все студенты должны:

изучить цель и задачи практики, порядок ее прохождения;

изучить программу практики с целью более результативных консультаций перед выходом на практику;

пройти общий инструктаж на кафедре (проводит зав. кафедрой или его заместитель по практикам).

Второй этап. Приказом по предприятию в соответствии с условиями договора на проведение производственной практики студентов СибГАУ и предприятием назначается руководитель, с которым уточняется рабочее место, согласовывается программа и порядок прохождения практики.

Третий этап. Выполнение профессиональных обязанностей. В этот период студенты исполняют закрепленные за ними обязанности и подготавливают материал к отчету, ведут дневник и журнал, экскурсионным путем в нерабочее время знакомятся с предприятием. Вся деятельность студента проходит под наблюдением руководителя, к которому студент обращается по всем вопросам.

Четвертый этап (2-3 дня до окончания практики) посвящается окончательному оформлению отчета, сдаче его на проверку руководителю от предприятия. Руководитель практики от организации оформляет дневник о прохождении практики на студента, в котором подводятся итоги прохождения практики, и содержится оценка работы студента и его деловых качеств. Студенту необходимо сдать всю документацию, которой пользовался в период прохождения практики.

Пятый этап - защита отчета на кафедре. Защита отчетов (доклад студента, ответы на вопросы) является одним из элементов подготовки молодого специалиста.

Оценка по практике (или дифференцированный зачет) приравнивается

коценкам (зачетам) по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов.

С момента зачисления студентов в период практики в качестве практикантов на рабочие места, на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации, с которыми они должны быть ознакомлены в установленном в организации порядке.

Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учебы время.

Студенты, не выполнившие программу практики без уважительной причины или получившие отрицательную оценку, могут быть отчислены из университета как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном уставом СибГАУ.

Содержание и оформление отчета по производственной практике

Структура отчета по практике. Рассматриваемые структурные элементы располагаются в отчете в приведенной последовательности.

Структурными элементами отчета являются:

1.Титульный лист.

2.Содержание.

3.Введение.

4.Основная часть (I, II главы).

5.Заключение.

6.Список использованных источников.

7.Приложения.

Титульный лист является первой страницей отчета (приложение 1). Содержание (оглавление) является второй страницей отчета и

оформляется с выделением глав и параграфов по схеме, принятой в типографских изданиях (приложение 2).

Основная часть делится на главы, параграфы, которые следует нумеровать арабскими цифрами. Напр.: 1, 2, 3. Каждая глава должна начинаться с новой страницы, параграфы могут располагаться друг за другом. Глава должна состоять как минимум из двух параграфов.

Номер параграфа включает номер главы и порядковый номер параграфа, разделенные точкой. После названия главы, параграфа, ставится точка. Напр.: 1.1. Название параграфа.

Заголовки разделов в производственной практике обычно набирают прописными буквами жирным шрифтом - по центру, подзаголовки – строчными, выделяют жирным шрифтом и размещают по центру.

Заголовок не следует отделять от подзаголовка, от текста он отделяется пустой строкой в один интервал. При разделении заголовка на строки не допускается делать переносы в словах. В конце заголовка точка не ставится. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Подчеркивание в заголовках недопустимо.

В тексте отчета по производственной практике рекомендуется чаще применять красную строку, выделяя законченную мысль в самостоятельный абзац.

Напр.:

2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ

2.1. Анализ финансовых результатов

деятельности предприятия

2. Анализ финансового состояния

2.1. Анализ финансовых резуль-

татов деятельности предприятия.

Область текста, «красная строка» (абзац)

1,25

Введение раскрывает актуальность, цель и задачи проведенной работы.

Основная часть содержит две главы:

Впервой главе должны быть рассмотрены следующие элементы:

1.Сведения об организации, на которой проходила практика:

а) краткая история становления и развития организации; б) краткая характеристика видов деятельности и выпускаемой

продукции; в) структура организации и органов управления;

г) краткое описание основного вида деятельности.

2.Характеристика видов деятельности, осуществляемых данной организацией: основного и вспомогательного (дополнительного), выполняемой постоянно, периодически, по разовым заказам и т.д.

3.Характеристика структурных единиц, занятых бухгалтерской (аудиторской) работой, и выполняемых ими функций.

4.Характеристика учетной политики организации.

5.Характеристика форм бухгалтерской документации, их назначения, способов заполнения и сферы использования.

Во второй главе необходимо представить результаты экономического, правового, финансового или статистического анализа собранного материала, чтобы обозначить наиболее проблемные темы исследования. В работе не нужно приводить формулы и описывать методы, которые использовались при выполнении анализа, но ссылки на использованную литературу обязательны. Небольшие по объему таблицы и графики можно приводить по тексту отчета, остальные (на 2–3 страницы) следует вынести в приложение. Анализ следует проводить за 3 года. По результатам анализа обязательно нужно сделать выводы, которые в дальнейшем могут быть использованы при подготовке дипломной работы (разработка предложений, рекомендаций, мероприятий).

Примерная структура второй главы следующая:

2.1.Результаты анализа аналитического баланса.

2.2.Результаты анализа ликвидности, платежеспособности, финансовой устойчивости, рентабельности и деловой активности.

Специфика конкретного объекта, направленность исследования определяет различную степень подробности рассмотрения отдельных составляющих общей характеристики и анализа исследуемого объекта.

Структура работы может быть изменена только по обязательному согласованию с руководителем практики от университета и заведующим кафедрой.

Заключение. Заключительные выводы и предложения по бухгалтерской работе организации.

После заключения приводится список использованных источников.

Список включает в себя нормативно-правовые акты, специальную научную

иучебную литературу, другие материалы, и должен быть организован в соответствии с едиными требованиями библиографического описания произведений печати (ГОСТ 7.1-84 с изменениями и дополнениями). Литература оформляется в алфавитном порядке.

В описании статей обязательно указываются названия журнала или собрания законодательства, где они опубликованы, год, номер и страница. Список литературы, как правило, включает в себя не менее 10 источников. Учебные издания не должны быть старше 5 лет, исключения допускаются только для классиков экономической литературы.

В приложениях помещают вспомогательные материалы по рассматриваемой теме: инструкции, положения, приказ по учетной политике. Приложения помещают после списка использованных источников и отдельного листа с надписью «Приложения» (без кавычек, см. прил. 3) в порядке их упоминания в тексте. Каждое приложение следует начинать с нового листа, справа в углу пишется слово «Приложение» (без кавычек) и номер, обозначенный цифрой (1, 2, 3 и т.п.). Если в документе одно приложение, оно обозначается «Приложение» (без кавычек).

Каждое приложение должно иметь название. Точку в конце заголовка и слова «Приложение» не ставят.

Напр.:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]