Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

MU_dlja_prokhozh.Normokontrolja

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
593.93 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

«Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева»

(СибГАУ)

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Методические указания

по оформлению дипломных и выпускных квалификационных работ студентов экономических специальностей

очной, очно–заочной, заочной форм обучения

Красноярск 2010

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1.

Общие требования оформления дипломной работы ...............................................

3

2.

Оформление таблиц ....................................................................................................

5

3.

Оформление иллюстраций .........................................................................................

6

4.

Оформление формул ...................................................................................................

6

5.

Основные требования, предъявляемые к электронной версии дипломной

 

работы ......................................................................................................................

7

ПРИЛОЖЕНИЯ ...............................................................................................................

8

2

1. Общие требования оформления дипломных и выпускных квалификационных работ (ВКР)

Целью данных методических указаний является, установление единых требований к порядку оформления дипломных и выпускных квалификационных работ (ВКР) студентов экономических специальностей.

В настоящих методических указаниях использованы рекомендации следующих стандартов:

ГОСТ Р 1.5-2002 ГСС РФ. Стандарты. Общие требования к построению, изложению, оформлению, содержанию и обозначению.

ГОСТ 2.111-68 Единая система конструкторской документации. Нормоконтроль и т.д.

ГОСТ 7.32-2001 «Межгосударственный стандарт», введенный в действие непосредственно в качестве государственного стандарта Российской Федерации с 1 июля 2002 г.

Материал, включаемый в дипломную или выпускную квалификационную работу, должен быть обработан и систематизирован, четко и логически построен.

Структура дипломной или выпускной квалификационной работы:

-Титульный лист - оформляется на специальном бланке, разработанном выпускающей кафедрой. Шрифт Times New Roman, размер шрифта 14 (бланк титульного листа см. Приложения №1, пример оформления титульного листа см. Приложение №13);

-Задание - также оформляется на специальном бланке на одном листе с одной стороны (бланк задания см. Приложения №2, пример оформления задания см. Приложение №14).

-Содержание - содержит введение, перечисляются заголовки всех разделов, подразделов, а также заключение, список использованных источников, приложения, с указанием страницы, с которой начинаются приложения. Пример содержания приведен в приложение №7.

-Введение.

-Глава 1 - слово Глава не пишется, ставится номер раздела (арабская цифра) ставиться точка и пишется название самого раздела. Пример оформления см. Приложение №8.

-Глава 2 - аналогично.

-Глава 3 - аналогично.

-Заключение.

-Список использованных источников - данный список оформляется в алфавитном порядке по фамилии авторов (Пример оформления см. Приложение №11).

3

- Приложения. (Пример оформления см. Приложение №15)

Менять структуру дипломной или выпускной квалификационной работы запрещается, все пункты должны идти друг за другом. Нумерация страниц должна быть сквозной по всей дипломной или выпускной квалификационной работе, но

номера ставят не на всех страницах. На титульном листе, задании не ставятся,

но они учитываются в общей сквозной нумерации. Перед первым приложением вставляется титульный лист, на котором прописными буквами по центру листа пишется слово ПРИЛОЖЕНИЯ. Номер на этом листе тоже не ставится. После этого листа идут все приложения по порядку их представления в документе.

Помимо перечисленных выше бланков, заполняются дополнительно еще два бланка, которые в дипломную работу не подшиваются, а просто прикладываются в нее и они не нумеруются и не учитываются в общей нумерации:

-Рецензия - заполняется рецензентом дипломного проекта на одном листе. (см. приложение №4);

-Отзыв - заполняется руководителем дипломной работы на одном листе (см. приложение №5).

-Пример оформления титульного листа раздаточного материала приведен в приложении №11.

Изложение текста и оформление дипломной или выпускной квалификационной работы выполняют в соответствии с требованиями настоящих методических указаний, ГОСТ 2.105 и ГОСТ 6.30-97. Дипломная или выпускная квалификационная работа оформляется на одной стороне листа формата А4 (210х297). Текст следует оформлять с соблюдением следующих размеров:

-поля: сверху - 20, снизу - 20, справа – 10, слева – 20;

-абзацный отступ 1,25 (5 интервалов);

-межстрочный интервал одинарный (если текст диплома превышает 100 ли-

стов) или полуторный (см. Приложение №5).

Текст набирают шрифтом «Times New Roman », размер 12-14 п. Расстановка переноса в тексте должна быть автоматической, ширина зоны переноса слов 0,25. Выравнивание текста производится по ширине.

Дипломная или выпускная квалификационная работа может содержать формулы, графики, схемы, таблицы, расчеты, приложения и т.д.

В тексте документа не допускается применять сокращение слов, кроме установленных правилами русской орфографии ГОСТ 7.12.

Наименование структурных элементов дипломной работы «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕИЕ», название глав, «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ» служат заголовками структурных элементов. Эти заголовки следует располагать по центру без отступа и писать прописными буквами без точек в

4

конце, не подчеркивая.

Заголовки разделов в дипломных и выпускных квалификационных работ обычно набирают прописными буквами жирным шрифтом - по центру, подза-

головки – строчными, выделяют жирным шрифтом и размещают по центру.

Расстояние от заголовка раздела до подраздела один интервал, от заголовка подраздела до текста один интервал. При разделении заголовка на строки не допускается делать переносы в словах. В конце заголовка точка не ставится. Подчеркивание в заголовках недопустимо. Разделы нумеруются арабскими цифрами (слово раздел не пишется) без точки, например 1, 2, 3 и т.д. Каждый раздел дипломной или выпускной квалификационной работы начинается с нового листа (страницы). Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и подраздела, разделенных точкой, например 1.1, 1.2 и т.д. При необходимости подразделы могут быть разделены на пункты, а пункты на подпункты. Заголовки подразделов начинаются с абзацного отступа, не подчеркивая, без точки в конце.

Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту дипломной работы. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки. Пример оформления приведен в приложение №5..

2. Оформление таблиц

Цифровой материал, как правило, оформляется в виде таблиц. Название таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название таблицы следует помещать над таблицей по ширине, без абзацного от-

ступа в одну строку с ее номером через тире.

При переносе части таблицы название помещают только над первой частью таблицы.

Таблицу следует располагать в дипломной или выпускной квалификационной работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице.

На все таблицы должны быть ссылки в работе. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист (страницу). При переносе части таблицы на другой лист, столбцы таблицы нумеруем, на другом листе перед продолжением непосредственно самой таблицы справа пишут слово «Продолжение» и указывают номер таблицы, например: «Продолжение таблицы 1», если это окончание таблицы пишут «Окончание таблицы 1». Пример оформления таблицы приведен на Приложении№9.

5

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

3.Оформление иллюстраций

Вдипломной работе иллюстрации могут быть представлены в виде схем, диаграмм, графиков и т.д. Допускается цветное оформление. Иллюстрации должны быть расположены по тексту. Иллюстрации нумеруются арабскими сквозными цифрами, они должны иметь наименование, кроме того, они могут содержать и поясняющие данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом: Рисунок 1 — Детали прибора. Полная подпись включает обозначение рисунка, порядковый номер и тематическое название. Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1». Слово «рисунок» и его наименование располагают по центру без красной строки. Пример оформления см. Приложение №10.

Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например, Рисунок 1.1.

При ссылках на иллюстрации следует писать «... в соответствии с рисунком 2» при сквозной нумерации и «... в соответствии с рисунком 1.2» при нумерации в пределах раздела.

Схемы выполняют без соблюдения масштаба, не учитывая пространственного расположения составных частей изделия.

При выполнении диаграмм нужно стремиться к простоте и экономичности. На осях абсцисс и ординат указывают только принятые в тексте обозначения величин без их словесной расшифровки.

Все графики, рисунки, схемы в файлах должны быть сгруппированы и привязаны к абзацу.

6

4. Оформление формул

Все формулы, если их в текстовом документе более одной, нумеруются арабскими цифрами в пределах текстового документа или раздела. Номер указывается с правой стороны листа на уровне формулы в скобках. Наиболее важные, а также громоздкие формулы располагают отдельными строками – либо по середине, либо от левого края строки, иногда с заданным отступом, одинаковым по вcей пояснительной записке.

Например:

x

n

x

 

 

m a

1

 

 

 

.

(9.2)

 

 

 

 

 

n

 

y

y

 

 

 

 

 

 

m a

1

 

 

 

 

 

 

При ссылке на формулы, в тексте ее номер ставят в круглых скобках. Например: Разделим уравнение (9.2) на 2х.

Формулы, вынесенные в отдельные строки, отделяются от текста сверху и снизу пробелом в одну строку.

В конце формулы и в тексте перед ней знаки препинания ставят в соответствии с правилами пунктуации.

Например: В результате получаем следующее соотношение:

а в а в .

Формулы, следующие одна за другой, отделяют запятой или точкой с запятой, которые ставят за формулами до их номера.

Расшифровку буквенных обозначений, величин принято помещать после формулы.

Например:

n

n

 

0) ,

 

P(R F0 ) П p(RJ

F0 ) П 1

FRJ (F

(2)

1

1

 

 

 

где Р (Rj F0) — вероятность безотказной работы j-го элемента при нагрузке F0; п—число элементов в системе; FRj (F0)—функция распределения несущей способности j-го элемента при значении случайной величины RJ, равном F0.

Перенос формул допускается делать на знаках соотношения, в крайнем случае

– на знаках математических действий.

Например:

f ( x)

 

y1 y( x)

 

 

 

 

y2 y( x)

 

 

( x x )(x

x )...( x

x )

( x x )(x

x )...( x

x )

 

 

 

1 1

2

1

 

n

 

1 1

2

1

n

 

 

y2 y( x)

 

 

 

 

y2 y(x)

 

 

 

( x x )(x

x )...( x

x )

( x x )(x

x )...( x

x )

 

 

 

1 1

2

1

n

 

 

 

1 1

2

1

n

 

 

7

5. Основные требования, предъявляемые к электронной версии работы

Дипломная работа сдается как в печатной, так и в электронной версии.

Первый файл включает:

Второй файл включает:

-

титульный лист;

-

вторую главу.

-

задание;

Третий файл включает:

-

содержание;

-

третью главу;

-

первую главу.

-

список использованных источ-

 

 

 

ников;

 

 

-

приложения.

8

ПРИЛОЖЕНИЯ

9

Приложение № 1 (для дневного отделения)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева»

(СибГАУ)

ИНСТИТУТ (ФАКУЛЬТЕТ) НАПРАВЛЕНИЕ (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ) КАФЕДРА

Финансово-экономический факультет

Номер специальности

Название кафедры

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Студент

(

)

Руководитель

(

)

Рецензент

(

)

Консультанты:

 

 

нормоконтроль

(Е.А. Корневич)

 

Допускается к защите

 

 

Зав. кафедрой

(

)

«______» ____________ 20

г.

 

Красноярск 20 г.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]