Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ММТ.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
197.91 Кб
Скачать

19.Проведение ускоренных испытаний на надежность.

Чем больше коэффициент подобия, тем больше сокращается срок проведения испытаний, однако надо учитывать, что при достаточно больших значениях коэффициента подобия может быть нарушено соответствие между вероятностями p и pу .

Для экспоненциального закона распределения оценка среднего времени безотказной работы при ускоренных испытаниях равно

Tу = Nt1у, где t1у–времяпоявления первого отказа при ускоренных испытаниях;

N – количество однотипных ТУ или элементов, поставленных на ускоренные испытания. Очевидно, что чем больше число N , тем достовернее станет величина Tу .

Из выражения коэффициента подобия k и среднего времени безотказной работы при ускоренных испытаниях Tу определяется среднее время безотказной работы для реальных условий:

T = kTу = kNt1у.

Если определить некоторое заданное время работы испытуемого ТУ как tз и минимальное допустимое время безотказной работы Tmin для этого случая, то время ускоренных испытаний может быть определено из соотношения

tу =t  =T     .

з        min

k     Nk

Количество ТУ, необходимое для проведения ускоренных испытаний на надежность с учетом желаемой точности эксперимента, может быть оценено на основании следующего выражения:

N = lg[1- Q(tу )], lg p(t y )

так как статистическая вероятность отказа, полученная при ускоренных испытаниях N ТУ, определяется по формуле

Q*(tу ) =1-[p*(tу)]N ,

где p *(tу ) – статистическая вероятность безотказной работы одного

испытываемого ТУ.

Ускорение испытаний возможно, если при форсировании не искажается процесс естественного старения и износа, протекающий при нормальном режиме, если распределения изменений выходного параметра испытываемого изделия при нормальном и форсированном режимах аналогичны, а также близко разделение отказов по их причинам. Ускоряющими факторами могут быть механические воздействия, температура, электрическая нагрузка и др. Ускоренные испытания на надёжность обычно проводятся для серийных технических средств и их элементов, выпускаемых в течение длительного времени по стабильной технологии.

18. Планирование и проведение рабочих испытаний на надежность

Планирование испытаний следует рассматривать не как единовременный процесс, завершающийся представлением однозначных неизменных результатов, а как гибкий процесс выбора объектов и целей испытаний, изменяющийся с течением времени и в зависимости от получения новых сведений. В частности, испытания должны рассматриваться в первую очередь как средство обнаружения слабых мест или ненормальных отклонений в конструкции или в технологических процессах. По мере продвижения разработки проекта могут обнаруживаться слабые места, требующие проведения дополнительных испытаний. И, наоборот, устранение ранее обнаруженных недостатков позволяет прекратить испытания. Таким образом, комиссия по планированию испытаний ( или комиссии, если для удобства работа распределяется между функциональными подкомиссиями, например по общим испытаниям, механическим испытаниям, испытаниям без разрушения) является постоянным органом в общей структуре предприятия или фирмы. Поскольку служба надежности несет ответственность за исследование видов отказов и определение корректировочных мер по устранению недостатков в конструкции и технологических процессах, то целесообразно, чтобы возглавлял эту комиссию представитель службы надежности. Метод планирования испытаний при проведении доработок заключается в следующем. Испытания доработанного узла проводятся на стенде или в составе изделия в объеме, равном тому же, который он прошел до доработки, при этом общее число испытаний узла становится равным и п In, так как в узле дорабатывалась только отдельная деталь, а сам узел принципиально конструктивно не изменялся. Если в процессе проведения п испытаний после доработки отказов не происходит, то доработка считается эффективной. [14]

Целью планирования испытаний на надежность является выбор числа и расположения в факторном пространстве экспериментальных точек так, чтобы при минимуме точек получить информацию, достаточную для определения характеристик надежности объекта.

При проверке экспоненциального закона используется бумага с равномерной шкалой по оси времени t (по оси обсцисс) и логарифмической шкалой по оси ординат. При проверке нормального закона шкала по оси абсцисс остается равномерной, а по оси ординат используется шкала, соответствующая нормальному закону. При проверке логарифмически нормального закона по оси абсцисс используется логарифмическая шкала, по оси ординат — шкала, соответствующая нормальному закону. При проверке закона Вей-булла используются специальные шкалы.