Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс / Сертификат медсестры / PM_05_Sestrinskaya_pomosch_detyam_Zadachi_EKZAMEN_KVL.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
618.72 Кб
Скачать

задачи для экзамена по ПМ 05 специализированная сестринская помощь

ЗАДАЧА № 1

Мать с 9 месячным ребенком Валерой К. находится на лечении в стационаре с диагнозом железодефицитная анемия (ЖДА) средней степени тяжести.

Жалобы на момент осмотра: снижение аппетита у ребенка, нарушение сна, раздражительность.

Данные анамнеза: ребенок с 2-х мес. возраста на искусственном вскармливании, получает адаптированную молочную смесью и коровье молоко, с 4-х мес. возраста получает манную кашу 3-4 раза в день. С 5 месяцев получает питание с общего стола в протёртом виде. Соки, мясной фарш получает не регулярно, творог 1-2 раза в неделю.

У матери во время беременности отмечалась анемия, препараты железа получала не регулярно.

Данные сестринского обследования: общее состояние ребенка средней степени тяжести, кожные покровы и видимые слизистые бледные, кожа сухая, тургор снижен. Зев бледно-розового цвета, язык «полированный». При беспокойстве у ребенка появляется периоральный цианоз. В легких дыхание пуэрильное, сердечные тоны приглушенны. ЧДД 35 в минуту, пульс 120 в минуту. Живот мягкий, вздут, урчит при пальпации. Печень выступает из-под края реберной дуги на 2 см, безболезненна. Стул не регулярный, склонность к запорам. Диурез в норме. Нервно психическое развитие соответствует возрасту. В анализе крови: эр. 3,6х1012л, Нв 80 г/л, ц.п. 0,7.

Задания:

        1. Проведите субъективное и объективное сестринское обследование пациента. ПК 1.

        2. Составьте план специализированного сестринского ухода при данной патологии.ПК 3

        3. Определите группу здоровья ребенка, составьте план диспансерного наблюдения. ПК 2

        4. Заполните температурный лист.ПК 4.

ЗАДАЧА № 2

Катя М. 8 лет поступила в нефрологическое отделение с диагнозом хронический гломерулонефрит, нефротическая форма, стадия обострения.

Жалобы на отсутствие аппетита, слабость, задержка выделение мочи, отёки на лице по утрам. Ребенок испытывает страх перед предстоящими процедурами

В беседе с мамой удалось выяснить, что девочка больна в течение 5 лет, лечилась дважды в стационаре. Ухудшение состояния связывает с купанием в реке

При объективном сестринском обследовании: общее состояние средней степени тяжести. Температура 37 0 С. Кожа и слизистые бледные, чистые, под глазами темные круги, веки отечны. В легких дыхание везикулярное, ЧД 30 в мин, тоны сердца приглушены, систолический шум на верхушке, пульс 90 в 1 мин, ритмичен, АД 110/70мм рт.ст. Язык обложен белым налетом, живот при пальпации мягкий, болезнен по ходу мочеточников, положительный симптом поколачивания с обеих сторон в области проекции почек. Стул в норме, мочится редко.

Задания:

        1. Проведите субъективное и объективное сестринское обследование пациента. Пк 1.

        2. Составьте план специализированного сестринского ухода при данной патологии. ПК 3

        3. Определите группу здоровья ребенка, составьте план диспансерного наблюдения. Пк 2

        4. Заполните температурный лист.Пк 4.

ЗАДАЧА № 3

Саша К. 8 лет. находится на стационарном лечении в детском отделении с диагнозом сахарный диабет I типа (инсулинзависимый).

Был госпитализирован в связи с развитием гипогликемического состояния: ввел инсулин, но не позавтракал, так как опаздывал в школу.

Ребенок негативно настроен, не верит в свое выздоровление, плохо соблюдает диету, нерегулярно делает инъекции инсулина.

При сестринском обследовании выявлено: общее состояние ребёнка удовлетворительное. Кожные покровы бледные, влажные. Слизистые чистые. В легких дыхание везикулярное хрипов нет. ЧД 20-22 в минуту. Сердечные тоны приглушенны. пульс 96 уд./мин., АД 90/50мм рт.ст.

Живот мягкий безболезненный. Стул в норме, мочеиспускание учащенно.

Задания:

        1. Проведите субъективное и объективное сестринское обследование пациента. Пк 1.

        2. Составьте план специализированного сестринского ухода при данной патологии.Пк 3

        3. Определите группу здоровья ребенка, составьте план диспансерного наблюдения. Пк 2

        4. Оформите температурный лист.ПК 4.

ЗАДАЧА № 4

На стационарном лечении находится мать с ребенком в возрасте 10 месяцев по поводу диагноза железодефицитная анемия средней тяжести. (ЖДА)

Ребёнок стал раздражительным, беспокойным, плаксивым, аппетит снижен. Рацион питания ребенка однообразен - молочная пища; фрукты, овощи предпочитают не давать, боятся расстройства пищеварения. У ребенка появилась, потребность есть мел, уголь.

У матери вовремя беременности была анемия. Ребенок часто болеет ОРЗ. При исследовании крови Hb 100 г/л, эритроцитов 3,5 х1012л.

При сестринском обследовании выявлено: общее состояние средней степени тяжести, самочувствие удовлетворительное. Кожные покровы бледные, сухие. Подкожно-жировая клетчатка рыхлая. Тургор тканей снижен. Грудная клетчатка обычной формы ЧД 32 в минуту, Сердечные тоны приглушенны. На верхушке сердца прослушивается систолический шум, пульс 120 в минуту. Живот увеличен в объеме, гипотоничен. Печень выступает под краем реберной дуги на 2см, безболезненна при пальпации. Стул неустойчивый, склонность к запорам. Диурез в норме.

Задания:

        1. Проведите субъективное и объективное сестринское обследование пациента. Пк 1.

        2. Составьте план специализированного сестринского ухода при данной патологии.Пк 3

        3. Определите группу здоровья ребенка, составьте план диспансерного наблюдения. Пк 2

        4. Выпишите направление на общий анализ крови.ПК 4.

ЗАДАЧА № 5

На стационарном лечении находится ребенок 6 лет с диагнозом: острая, правосторонняя нижнедолевая пневмония, ДН I .

Жалобы на частый влажный кашель, боль в грудной клетке при кашле, повышение температуры тела до 38оС, общее недомогание, нарушение сна, снижение аппетита.

При сестринском обследовании медицинская сестра получила данные: состояние ребёнка средней степени тяжести, ребёнок неохотно вступает в контакт, скучает по дому. Кожные покровы бледные, синева под глазами, лёгкий цианоз носогубного треугольника. В легких дыхание жесткое, справа в области нижней доли прослушиваются мелкопузырчатые хрипы. ЧД 35 в минуту, пульс 110 уд/мин, АД 100/60, живот мягкий, безболезненный, участвует в акте дыхания. Стул диурез в норме.

Задания: