Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 курс / Кардиология / Пороки_сердца_Конколь_К_И_Дедуль_В_И_.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
127.94 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

УО Гродненский государственный медицинский университет

Кафедра факультетской терапии

Пороки сердца: диагностика, лечение, показания к хирургической коррекции, оценка состояния протезов

Учебное пособие

Гродно-2000 г.

В учебном пособии изложены вопросы этиологии, патофизиологии, клиники и диагностики основных пороков сердца. Изложена тактика врача в зависимости от степени тяжести порока сердца, наличия осложнений.

Учебное пособие может быть использовано для занятий по терапии студентами IV-VI курсов, а также врачами-стажерами.

Составители: Конколь К.И., д.м.н., заведующий кафедрой факультетской терапии.

Дедуль В.И., к.м.н., доцент кафедры факультетской терапии

Рецензент:

Зав. кафедрой

пропедевтики внутренних болезней

д.м.н., профессор М.А.Лис

Учебное пособие утверждено и печатается по решению Центрального научно-методического Совета Гродненского государственного медицинского университета (протокол №1 от «17» октября 2000 г.)

Ответственный за выпуск:

Проректор

по учебной работе, д.м.н., доцент И.Г.Жук

Введение

Пороки сердца всегда привлекали и продолжают привлекать внимание практических врачей вследствие их значительной распространенности и тяжести течения, приводящей большую часть больных к хронической инвалидности той или иной степени и к преждевременной смерти.

В настоящее время точная диагностика клапанных пороков сердца приобрела особое значение вследствие широкого и успешного применения хирургических методов лечения. Повышение качества диагностики пороков сердца требует применения более сложных, тонких и достоверных методов исследования больных, Широкий спектр новых диагностических методов исследования обязывает врачей обладать обширными знаниями не только в своей, но и смежных специальностях, грамотно интерпретировать заключения специалистов и использовать их при формулировании клинического диагноза. От искусства владения методами клинической диагностики зависит квалификация врача и качество оказываемой медицинской помощи больным.

В учебном пособии подробно изложены механизмы развития, клинические проявления, диагностика, дифференциальный диагноз, возможные осложнения и методы лечения основных пороков сердца Большое внимание уделено, наряду с общеклиническим исследованием, применению дополнительных инструментальных исследований в том числе и инвазивных. Применительно к конкретной клинической ситуации изложена тактика врача, сформулированы показания к хирургическому лечению. Указаны методы контроля функционирования и дисфункций клапанных протезов. Разработан блок учебно-клинической информации, который представлен в виде отдельных схем (физикальные исследования, тактика при конкретном пороке сердца).

Представленные материалы восполняют пробелы информации в учебном материале и могут быть использованы студентами IV-VI курсов, а также врачами-интернами.