Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4 курс / Акушерство и гинекология / Рекомендации_ВОЗ_по_оказанию_дородовой_помощи_для_формирования_положительного

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.03.2024
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Всемирная организация здравоохранения

Рекомендации ВОЗ по оказанию дородовой помощи для формирования положительного опыта беременности

Всемирная организация здравоохранения

Рекомендации ВОЗ по оказанию дородовой помощи для формирования положительного опыта беременности

Рекомендации ВОЗ по оказанию дородовой помощи для формирования положительного опыта беременности

[WHO recommendations on antenatal care for a positive pregnancy experience]

ISBN 978-92-4-454991-9

© Всемирная организация здравоохранения, 2017 г.

Некоторые права защищены. Данная работа распространяется на условиях лицензии Creative Commons «С указанием авторства – На некоммерческих условиях – Распространение на тех же условиях» 3.0 IGO (CC BY-NC-SA 3.0 IGO; https:// creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/3.0/igo).

По условиям данной лицензии разрешается копирование, распространение и адаптация работы в некоммерческих целях при условии надлежащего цитирования в указанном ниже порядке. В случае какого-либо использования этой работы не должно подразумеваться, что ВОЗ одобряет какую-либо организацию, товар или услугу. Использование эмблемы ВОЗ не разрешается. Результат адаптации работы должен распространяться на условиях такой же или аналогичной лицензии Creative Commons. Переводы настоящего материала на другие языки должны сопровождаться следующим предупреждением и библиографической ссылкой: «Данный перевод не был выполнен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), и ВОЗ не несет ответственность за его содержание или точность. Аутентичным и подлинным изданием является оригинальное издание на английском языке».

Урегулирование споров, возникающих в связи с лицензией, должно осуществляться в соответствии с правилами по урегулированию споров Всемирной организации интеллектуальной собственности.

Пример оформления библиографической ссылки для цитирования. Рекомендации ВОЗ по оказанию дородовой помощи для формирования положительного опыта беременности [WHO recommendations on antenatal care for a positive pregnancy experience]. Женева: Всемирная организация здравоохранения; 2017 г. Лицензия: CC BY-NC-SA 3.0 IGO.

Данные каталогизации перед публикацией (CIP). Данные CIP доступны по ссылке: http://apps.who.int/iris.

Приобретение, вопросы авторских прав и лицензирование. Для приобретения публикаций ВОЗ, перейдите по ссылке: http://apps.who.int/bookorders. Чтобы направить запрос для получения разрешения на коммерческое использование или задать вопрос об авторских правах и лицензировании, перейдите по ссылке: http://www.who.int/about/licensing.

Материалы третьих лиц. Если вы хотите использовать содержащиеся в данной работе материалы, правообладателем которых является третье лицо, вам надлежит самостоятельно выяснить, требуется ли для этого разрешение правообладателя, и, при необходимости, получить у него такое разрешение. Риски возникновения претензий вследствие нарушения авторских прав третьих лиц, материалы которых содержатся в настоящей работе, несет исключительно пользователь.

Оговорки общего характера. Обозначения, используемые в настоящей публикации, и приводимые в ней материалы не отражают какого-либо мнения ВОЗ относительно юридического статуса какой-либо страны, территории, города или района или их органов власти, либо относительно делимитации их границ. Пунктирные линии на географических картах обозначают приблизительные границы, в отношении которых пока еще может быть не достигнуто полное согласие.

Упоминание конкретных компаний или продукции некоторых изготовителей, патентованной или нет, не означает, что ВОЗ поддерживает или рекомендует их, отдавая им предпочтение по сравнению с другими компаниями или продуктами аналогичного характера, не упомянутыми в тексте. За исключением случаев, когда имеют место ошибки и пропуски, названия патентованных продуктов выделяются начальными прописными буквами.

ВОЗ были приняты все разумные меры предосторожности для проверки информации, содержащейся в настоящей публикации. Тем не менее, опубликованные материалы распространяются без какой-либо четко выраженной или подразумеваемой гарантии. Ответственность за интерпретацию и использование материалов ложится на пользователей. ВОЗ ни в коем случае не несет ответственности за ущерб, связанный с использованием этих материалов.

Содержание

Выражение признательности

v

Сокращения

vii

Резюме

ix

1.

Введение

1

2.

Методы

4

3.

Доказательства и рекомендации

14

 

A. Мероприятия, связанные с питанием

15

 

B. Обследование беременной и плода

47

 

С. Профилактические мероприятия

72

 

D. Помощь при распространенных физиологических симптомах

86

 

E. Вмешательства в систему здравоохранения для повышения использования

 

 

и качества ДРП

100

4.

Внедрение руководства и рекомендаций по ДРП: представление модели ДРП ВОЗ 2016 г.

122

5.

Значение для научных исследований

136

6.

Распространение, применимость и обновление документа и рекомендаций

139

Литература

142

Приложение 1. Внешние эксперты и персонал ВОЗ, участвовавшие в подготовке этих

 

 

рекомендаций

155

Приложение 2. Другие публикации ВОЗ, содержащие рекомендации, имеющие отношение к

 

 

стандартной ДРП

159

Приложение 3. Резюме заявлений о конфликте интересов членов Группы по разработке

 

 

рекомендаций (ГРР) и принятых мерах

161

Приложение 4. Вопросы внедрения рекомендаций по ДРП

163

Веб-приложения. Рекомендации ВОЗ по оказанию дородовой помощи для формирования положительного опыта беременности*

Веб-приложение 1. Приоритетные вопросы и исходы мероприятий в рамках оказания дородовой помощи (ДРП), определенные для этих рекомендаций

Веб-приложение 2. Отклонения от утвержденных рамок рекомендаций

Веб-приложение 3. Суждения группы по разработке рекомендаций (ГРР), относящиеся к данным рекомендациям

Веб-дополнение. Рекомендации ВОЗ по оказанию дородовой помощи для формирования положительного опыта беременности: доказательная база*

В этом веб-дополнении опубликованы стандартизованные критерии классификации доказательств и таблицы GRADE. Для удобства ссылки на таблицы доказательств в этом документе сделаны по номерам с префиксом «ДБ» (доказательная база).

* Доступны на: www.who.int/reproductivehealth/publications/maternal_perinatal_health/anc-positive-pregnancy-experience/en/

«Чтобы осуществить инициативу “Каждая женщина, каждый ребенок“ и Глобальную стратегию охраны здоровья женщин, детей

иподростков, нам нужны инновационные, доказательно обоснованные подходы к оказанию дородовой помощи. Я приветствую эти рекомендации, которые

направлены на то, чтобы сделать женщин центральным объектом оказания помощи, улучшить их опыт беременности

иобеспечить детям начало жизни в наилучших условиях».

Пан Ги Мун, Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций

Выражение признательности

Департаменты репродуктивного здоровья и научных исследований (RHR), по вопросам здорового питания и развития (NHD), здоровья матерей, новорожденных, детей и подростков (MCA) Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) выражают глубокую признательность многим организациям и отдельным лицам за вклад в разработку этих рекомендаций.

A. Metin Gülmezoglu, Matthews Mathai, Olufemi Oladapo, Juan Pablo Peña-Rosas и Özge Tunçalp были членами Координационной группы ВОЗ, которая руководила процессом разработки рекомендаций. В Группу по разработке рекомендаций (ГРР) входили Mohammed Ariful Aram, Françoise Cluzeau, Luz Maria De-Regil, Aft Ghérissi, Gill Gyte, Rintaro Mori, James Neilson, Lynnette Neufeld, Lisa Noguchi, Nafissa Osman, Erika Ota, Tomas Pantoja, Bob Pattinson, Kathleen Rasmussen, Niveen Abu Rmeileh, Harshpal Singh Sachdev, Rusidah Selamat, Charlotte Warren и Charles Wisonge. Председателем ГРР был James Neilson.

Мы также хотели бы поблагодарить за вклад следующих региональных советников ВОЗ: Karima Gholbzouri, Gunta Lazdane, Bremen de Mucio, Mari Nagai, Leopold Ouedraogo, Neena Raina и Susan Serruya. Мы также хотели бы поблагодарить за вклад в разработку рекомендаций, в том числе в проведение предварительного обзора,

следующих лиц: Manzi Anatole, Rifat Atun, Himanshu Bhushan, Jacquelyn Caglia, Chompilas Chongsomchai, Morseda Chowdhury, Mengistu Hailemariam, Stephen Hodgins, Annie Kearns, Rajat Khosla, Ana Langer, PisakeLumbiganon, Taiwo Oyelade, Jeffrey Smith, Petra ten Hoope-Bender, James Tielsch и Rownak Khan.

Особая благодарность авторам Кокрановских систематических обзоров, которые были использованы в этих рекомендациях, за помощь и сотрудничество при их подготовке или обновлении. Sonja Henderson, Frances Kellie и Nancy Medley координировали обновление соответствующих Кокрановских систематических

обзоров. Soo Downe и Kenny Finlayson провели предварительный обзор и качественное исследование мнений женщин и работников здравоохранения по вопросам оказания дородовой помощи (ДРП). Edguardo Abalos, Monica Chamillard и Virginia Dias изучали и оценивали научные доказательства, чтобы получить фактические данные о мероприятиях. Khalid Khan и Ewelina Rogozinska изучали и оценивали научные доказательства, подтверждающие диагностическую точность методов. Theresa Lawrie изучала классифицированные доказательства и писала проекты резюме. Simon Lewin и Claire Glenton внесли вклад в подготовку резюме доказательств по вариантам оказания ДРП и предоставили техническую поддержку при работе с системой DECIDE (механизм разработки и оценки коммуникационных стратегий в поддержку обоснованных решений и практики с учетом фактических данных). Emma Allanson координировала внесение данных в систему DECIDE. Jenny Moberg изучала и суммировала косвенные доказательства, имеющие отношение к оказанию ДРП. Ipek Gurol-Urganci, Charles O’Donovan и Inger Scheel изучали результаты внедрения фокусированной ДРП (ФДРП), полученные в наблюдательных исследованиях, проведенных в разных странах. Члены Координационной группы ВОЗ и Theresa Lawrie стали авторами проекта финальной версии этого документа.

Мы благодарим наблюдателей за процессом разработки рекомендаций, представлявших различные организации, в том числе: France Donnay (Фонд Билла и Мелинды Гейтс), Rita Borg-Xuereb (Международная конфедерация акушерок, МКА), Diogo Ayres-de-Campos и CN Purandare (Международная федерация акушеров и гинекологов, FIGO), Luc de Bernis (Фонд Организации Объединенных Наций по народонаселению,

ЮНФПА), Roland Kupka (Детский фонд ООН, ЮНИСЕФ), Deborah Armbruster и Karen Fogg (Агентство США по международному развитию, USAID).

Мы высоко ценим обратную связь, предоставленную большим числом представителей заинтересованных сторон из разных стран на этапе предварительного обзора, который была частью процесса разработки рекомендаций. Мы также хотели бы поблагодарить следующих лиц, внесших вклад в этот процесс и изучавших текст рекомендаций: Andrea Bosman, Maurice Bucagu, Jahnavi Daru, Claudia Garcia-Moreno, Haileyesus Getahun, Rodolfo Gomez, Tracey Goodman, Tamar Kabakian, Avinash Kanchar, Philipp Lambach, Sarah de Masi, Frances McConville, Antonio Montresor, Justin Ortiz, Anayda Portela, Jeremy Pratt, Lisa Rogers, Nathalie Roos, Silvia Schwarte, Maria Pura Solon, João Paulo Souza, Petr Velebil, Teodora Wi, Ahmadu Yakubu, Yacouba Yaro и

Выражение признательности

v

Gerardo Zamora.

Финансирование подготовки рекомендаций обеспечено USAID и Фондом Билла и Мелинды Гейтс и дополнено за счет основного бюджета специальной программы ПРООН, ЮНФПА, ВОЗ и Всемирного банка по исследованиям, разработкам и обучению специалистов в области репродукции человека (HRP). Мнения финансирующих организаций не оказали влияния на содержание рекомендаций.

Рекомендации ВОЗ по оказанию дородовой помощи для формирования положительного опыта беременности

vi

Сокращения

БСБУ

бессимптомная бактериурия

ВДМ

высота стояния дна матки

ВИЧ

вирус иммунодефицита человека

ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения

ВУЗР

внутриутробная задержка развития

ГБР

Группа по беременности и родам (Кокрановское сотрудничество)

ГВР

Группа внешних рецензентов

ГРР

Группа по разработке рекомендаций

ДБ

доказательная база

ДИ

доверительный интервал

ДРП

дородовая помощь

ЗКИ

заявление о конфликте интересов ИМП инфекция мочевых путей

ИМТ

индекс массы тела

ИПВБ

избыточная прибавка в весе во время беременности

КТГ

кардиотокография

МКА

Международная конфедерация акушерок

МГВ

маленький для гестационного возрастаНПА непрерывная помощь, оказываемая акушерками

НРИ

нерандомизированное исследование

ООН

Организация Объединенных Наций

ОР

относительный риск

ОСП

окружность плеча в средней трети

ОШ

отношение шансов

ПАОЗ

Панамериканская организация здравоохранения (Региональное бюро ВОЗ для стран

 

Америки)

ПНСм

перинатальная смертность

ППб

периодическая профилактика во время беременности

ППб-СП

периодическая профилактика сульфадоксином/пириметамином во время беременности

ПРООН

Программа развития Организации Объединенных Наций

ПРПО

преждевременный разрыв плодных оболочек

ПрЭП

предэкспозиционная профилактика

РИМП

рецидивирующая инфекция мочевых путей

РКИ

рандомизированные контролируемые исследования

РС

разность средних

СВД

страны с высоким доходом

СНСД

страны с низким и средним доходом

СП

сульфадоксин/пириметамин

ТБ

туберкулез

ТДФ

тенофовира дизопроксила фумарат

ТРГ

Техническая рабочая группа

ФДРП

фокусированная дородовая помощь

ЭКР

Экспертный комитет по рекомендациям

Сокращения vii

Рекомендации ВОЗ по оказанию дородовой помощи для формирования положительного опыта беременности

ЮНИСЕФ

Детский фонд ООН

ЮНФПА

Фонд Организации Объединенных Наций в области народонаселения

CERQual

достоверность данных из обзоров исследований качественных показателей

DECIDE

механизм разработки и оценки коммуникационных стратегий в поддержку обоснованных

 

решений и практики с учетом фактических данных

FIGO

Международная федерация гинекологии и акушерства

GBS

стрептококки группы B

GRADE

система оценки, разработки и определения эффективности рекомендаций

GREAT

рекомендации, приоритеты научных исследований, синтез доказательств, применение

 

доказательств, передача знаний

Hb

гемоглобин

HRP

специальная программа ПРООН, ЮНФПА, ВОЗ и Всемирного банка по исследованиям,

 

разработкам и обучению специалистов в области репродукции человека

IQR

межквартильный размах

IVR

Инициатива по исследованию вакцин

MCA

Департамент ВОЗ по вопросам охраны здоровья матерей, новорожденных, детей и

 

подростков

MMN

комплекс микронутриентов

NHD

Департамент ВОЗ по вопросам питания для здоровья и развития

PICO

популяция, вмешательство, сравнение, исходы

PLA

совместный цикл обучения и действия

PMNCH

Партнерство по охране здоровья матерей, новорожденных и детей

PWG

женские группы, совместно участвующие в мероприятиях

Rh

резус

RHR

Департамент репродуктивного здоровья и научных исследований (ВОЗ)

TBA

повитуха

Tdap

адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина с субъединичным

 

коклюшным компонентом

TT

столбнячный анатоксин

TT-CV

вакцины, содержащие столбнячный анатоксин

UNIMMAP

международный препарат Организации Объединенных Наций, содержащий комплекс

 

микронутриентов

USAID

Агентство США по международному развитию

viii

Соседние файлы в папке Акушерство и гинекология