Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Памятка первокурсника 2013

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
5.47 Mб
Скачать

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АЭРОКОСМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени академика С. П. Королёва

(национальный исследовательский университет)

Памятка

первокурсника

2013

План-схема студенческого городка СГАУ (корпус №1 находится на ул. Молодогвардейской, 151)

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АЭРОКОСМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени академика С. П. Королёва (национальный исследовательский университет)

ПАМЯТКА

ПЕРВОКУРСНИКА

ФИО

........................................................................

Группа

...................................................

Поехали!

Самара

2013

Дорогие первокурсники!

Поздравляю вас с судьбоносным выбором – поступлением в Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С. П. Королёва (национальный исследовательский университет).

Университет всегда находился на передовых позициях в решении государственных, научно-технических, социально-экономических задач и преумножал славу российского высшего образования.

У студентов университета имеется возможность осваивать науку на базе уникального оборудования с использованием новейших образовательных программ и современных информационных технологий. В последние годы в университете образованы и оснащены 12 научно-образовательных центров, в том числе межвузовский медиацентр. Поволжский центр космической геоинформатики, центры аэродинамических и газодинамических исследований летательных аппаратов и двигателей, виброакустики машин, нанотехнологий, САМ-технологий, на базе которых осуществляется подготовка специалистов всех уровней – от рабочих профессий до кадров высшей квалификации, необходимых для экономики региона и наукоемких отраслей промышленности России.

В2009 году и СГАУ вошел в число ведущих вузов России, получив категорию национального исследовательского университета. А в 2012 году аэрокосмический кластер Самарской области, в котором университет является научнообразовательным центром, победил в конкурсе по отбору программ развития инновационных территориальных кластеров Российской Федерации. В текущем 2013 году СГАУ победил в конкурсе на получение субсидии для вхождения в мировые рейтинги университетов.

Славные традиции и высокая миссия университета – в его истории и его делах. Для десятков тысяч выпускников, работающих во многих городах России и за ее пределами, Самарский государственный аэрокосмический университет навсегда останется альма-матер.

Университет гордится своими выдающимися выпускниками – героями труда, академиками, генеральными директорами и конструкторами, руководителями министерств, ведомств и регионов.

Вы вливаетесь в большую и дружную семью СГАУ. Добро пожаловать, дорогие первокурсники! Вас ждет многогранная студенческая жизнь, насыщенная интересными событиями, радостью первых достижений и открытий, больших и малых побед.

Вдобрый путь!

Ректор университета

Евгений Владимирович

Шахматов

 

4 ПАМЯТКА ПЕРВОКУРСНИКА 2013

От КуАИ к СГАУ - вехи истории

Октябрь 1942 года – в соответствии с приказом Всесоюзного комитета по делам высшей школы при СНК СССР начинаются занятия в Куйбышевском авиационном институте. Открытию института предшествует большая организационная работа, которую возглавляет А. М. Сойфер, исполняющий обязанности директора.

Ноябрь 1942 года – директором института назначается Ф. И. Стебихов. 1944 год – состоялся первый выпуск специалистов.

1956-1988 годы – институт возглавляет Герой Социалистического Труда профессор В. П. Лукачёв. Институт становится одним из крупнейших научных центров региона, создавшим уникальные научные школы, прежде всего, в области конструкции и проектирования авиационных двигателей, самолетов, космических аппаратов. Бурно развивается материальная база института.

1966 год – постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об увековечении памяти академика С. П. Королёва» Куйбышевскому авиационному институту присваивается имя академика С. П. Королёва.

1967 год – начинаются занятия в корпусе №3 на новой, а теперь основной территории университетского городка.

1967 – в связи с 25-летием Куйбышевский авиационный институт награжден орденом Трудового Красного Знамени (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 7 января 1967 года).

1988 год – ректором института избран профессор В. П. Шорин, ныне академик РАН, председатель президиума Самарского научного центра РАН.

1990 год – вуз возглавил профессор В. А. Сойфер, с 2000 года членкорреспондент РАН.

1992 год – Самарский авиационный институт переименован в Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С. П. Королёва.

2006 годуниверситет становится победителем Всероссийского конкурса инновационных вузов, заняв 3 место среди 200 участников.

2009 год – СГАУ, наряду с другими 11 университетами Российской Федерации, становится победителем конкурса национальных исследовательских университетов.

2010 год – В. А. Сойфер избран президентом СГАУ.

2010 год – ректором университета избран профессор Е. В. Шахматов. 2013 год - СГАУ стал победителем конкурса на получение специальной

субсидии для вхождения в мировые рейтинги университетов.

ПАМЯТКА ПЕРВОКУРСНИКА 2013

5

Виртуальный 3D-тур по СГАУ - 3d.ssau.ru

Научный корпус СГАУ

Выдержки из устава

1.3.Полное наименование университета на русском языке: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С. П. Королёва (национальный исследовательский университет)»

Сокращённое наименование на русском языке: СГАУ.

Наименование на английском языке: «Samara state aerospace university». SSAU.

3.5.Сроки обучения по программам высшего профессионального образования составляют:

1) для получения квалификации (степени) «бакалавр» – 4 года;

2) для получения квалификации (степени) «специалист» – не менее 5лет;

3) для получения квалификации (степени) «магистр» – 2 года.

3.9.Учебный год состоит из двух семестров, каждый из которых заканчивается предусмотренной учебным планом формой контроля результатов учёбы.

Для студентов очной, очно-заочной (вечерней) форм обучения в учебном году устанавливаются каникулы общей продолжительностью не менее 7 недель, из которых не менее 2 недель – в зимний период.

3.10.Учебные занятия в университете проводятся в виде лекций, консультаций, семинаров, практических занятий; лабораторных, контрольных, самостоятельных работ; коллоквиумов; учебной и научно-

8 ПАМЯТКА ПЕРВОКУРСНИКА 2013

исследовательской работы студентов; практики (учебной, производственной, преддипломной); курсового проектирования (курсовой работы); выпускной квалификационной работы (дипломного проекта или работы, аттестационной работы, магистерской диссертации) и других видов учебных занятий.

Для всех видов аудиторных учебных занятий академический час устанавливается продолжительностью в 45 минут. Одно занятие включает два академических часа.

Перерыв между учебными занятиями составляет не менее 10 минут.

3.14. В процессе обучения успеваемость обучающихся (знания, умения и навыки) определяются на экзаменах оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно».

Для дисциплин, по которым формой итогового либо промежуточного контроля является зачёт, устанавливаются оценки «зачтено», «не зачтено».

3.16. Студент университета имеет право на перевод с платной основы обучения на бесплатную по решению учёного совета университета в установленном порядке.

6.1. К обучающимся в университете относятся студенты, аспиранты, слушатели и другие категории лиц в соответствии с законодательством РФ.

6.3. Обучающиеся в университете имеют право:

-участвовать в обсуждении и решении вопросов, относящихся к деятельности университета, в том числе через общественные объединения и органы управления университета;

-бесплатно пользоваться библиотеками университета, информационными фондами, услугами учебных, научных и других подразделений университета в установленном порядке;

-принимать участие в научно-исследовательских работах, конференциях, симпозиумах, выставках;

-представлять свои работы для публикаций, в том числе в изданиях университета;

-обжаловать приказы и распоряжения администрации университета в порядке, установленном законодательством РФ;

-на моральное и (или) материальное поощрение за особые успехи в учебе и активное участие в научно-исследовательской и общественной

работе университета.

ПАМЯТКА ПЕРВОКУРСНИКА 2013

9

 

6.6.Обучающимся на период обучения может предоставляться общежитие. С каждым, проживающим в общежитии, заключается договор.

6.7.Обучающиеся в университете обязаны:

1)соблюдать настоящий устав, правила внутреннего распорядка, правила проживания в общежитии и другие локальные акты университета;

2)выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренных учебными планами;

3)в обязательном порядке посещать все виды учебных занятий, определённых учебным планом, если иное не предусмотренно локальными актами Университета;

4)выполнять другие обязанности, предусмотренные законодательством РФ.

6.15. Студент подлежит отчислению из университета:

1)по собственному желанию;

2)в связи с переводом в другое образовательное учреждение;

3)по состоянию здоровья;

4)в связи с окончанием университета;

5)в связи с расторжением условий договора на обучение;

6)за невыполнение учебного плана или получение неудовлетворительной оценки на государственной итоговой аттестации;

7)в случае вступления в силу обвинительного приговора суда, при кото-

ром исключается возможность продолжения обучения;

10 ПАМЯТКА ПЕРВОКУРСНИКА 2013

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]