Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Юрий Данилович, XIV

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
12.88 Кб
Скачать

Портрет на фоне эпохи.

Юрий Данилович.

Юрий Данилович, удельный князь Московский, зарекомендовал себя личностью храброй и решительной, что характеризуется его желанием вступить в борьбу за Великое княжение Владимирское, чем самым, можно сказать, он продолжил политику своего покойного отца Даниила Александровича. Вступив на престол в 1303 году и продержав правление в своих руках вплоть до 1325, времена княжения Юрия Московского пришлись на момент, когда княжество скопило достаточно силы, чтобы заявить свои первые претензии на лидерство, и единственное, что требовалось от князя, чтобы выйти на тропу соперничества – это сделать первый шаг.

Имя Юрия Даниловича связано со многими яркими событиями в истории древнерусского государства той эпохи. Именно он стал первым, кто получил у ордынского хана ярлык на Великое Владимирское княжение, выстояв в нелегкой борьбе с Тверью. В связи с тем, конечно, что, обвинив в смерти его жены, сестре Узбека Кончаке, Михаила Тверского, что привело в 1308 году к смерти сопротивляющегося князя, методы Юрия Даниловича едва ли можно назвать морально цивилизованными, однако тот факт, что он добился того, к чему стремился, продолжает оставаться фактом. Однако в результате Михаила Тверского признают невиновным и причисляют к лику святых как мученика, и ярлык на княжение, пробыв некоторое время в Москве, снова «сбегает» в Тверь.

Помимо внешнеполитических, за плечами Юрия Даниловича находятся и такие заслуги, как укрепление экономического, но и демографического состояния Московского княжества, что являлось важным вкладом в ту основу, которая позволила в дальнейшем Москве неустанно претендовать на лидерство. Юрий Данилович был убит в 1325 году на съезде в Орде князей от руки старшего сына Михаила Тверского, Дмитрия Грозные Очи, однако тот впоследствии тоже был казнен из-за своей свершившейся мести за отца, и именно после этого инцидента ярлык переходит обратно в Тверь в руки брату Дмитрия – Александру.

Что касается оценок правления Юрия Даниловича Московского, они не имеют одной ярко выраженной позиции. Кто-то одобряет сообразительные методы захвата власти московским князем, кто-то же порицает их жестокость. Однако вклад Юрия Даниловича в то, что Москва впервые завладела ярлыком на Великое Владимирское княжение, несмотря на все распри, остается бесспорным.