Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции ТП.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
54.06 Кб
Скачать

Тема: Предмет, метод, система российского трудового права

Лекция 1

Преподаватель: Эльвира Николаевна Бондаренко, четверг, 441 (а)

  1. Понятие трудового права и предмет трудового права

  2. Метод трудового права

  3. Система трудового права

  4. Отграничение трудового права от смежных отраслей

Регулирует отношения, связанные с трудом. Трудовое право – самостоятельная отрасль российского права. Труд – содержание не только тех отношений, которые регулируются трудовым права, но и других отраслей права.

Почему трудовое право – отдельная отрасль?

  • самостоятельность трудового права обусловлена тем, что оно регулирует отношения несамостоятельного, зависимого труда, отношения найма; в трудовых отношениях работник трудится на работодателя, на его средствах производства, конечный результат труда принадлежит также не ему, и потому не работник, а работодатель организует трудовой процесс, несёт риск своей деятельности

  • поскольку труд работника не самостоятельный, а под руководством работодателя, государство защищает работников трудовых отношений (социальная природа государства), и обеспечивает правовое сопровождение трудовых отношений

  • труд наряду с землёй и капиталом – основной фактор производства и рыночной экономики и поэтому государство заинтересованно в регулировании трудовых отношений; учитывая положение работника как более слабой стороны трудовых отношений, государство защищает работника путём установления императивных норм, напр., устанавливая максимальную продолжительность рабочей недели

  • трудовое право имеет дуалистическую природу: оно регулируется и публично-, и частноправовым способом; публичная часть обусловлена необходимостью защиты трудовых прав и интересов, частная – свободой труда и трудового договора, которая выражается в отсутствии принудительного труда

  • предмет трудового права неоднозначен, т.к. он индивидуален по отношению к трудовому правоотношению, много прав и обязанностей у обеих сторон (ст. 21, 22 ТК РФ); предмет имеет сложную структуру (ст. 1 ТК РФ) – не только индивидуальные трудовые правоотношения, но и иные непосредственные связанные с ними – в некоторых случаях трудовые права и интересы работников выходят за пределы трудового правоотношения и представляют коллективные интересы

связь индивидуального правового отношения с остальными выражается в том, что отношения, непосредственно связанные с трудовыми имели в прошлом, имеют в настоящем или будут иметь в будущем перспективу индивидуальных; отношения связанные с трудовыми, все их 9 групп, не могут существовать самостоятельно без индивидуального, либо не могут просто возникнуть, либо не имеют никакого смысла.

Тема 2. Метод тп.

Общие черты методов различных отраслей.

Метод правового регулирования– общетеоретическое понятие, межотраслевое, представляет собой способ, посредством которого государство воздействует на поведение субъектов отношений трудового права. Способ запрета, дозволения, предписания. В любой отрасли права эти способы сочетаются, но отраслевой метод приобретает свою специфику через пропорции сочетания этих способов. В ТП так же сочетаются все эти элементы, способы, и на первый взгляд такое сочетание противоестественно, но такое сочетание не сочетаемого вполне логично – возникает из частно - публичных отношений. Метод дозволения – на основании договора – частная часть, дозволение.

Охарактеризуем метод ТП с общетеоретических позиций, выделяя специфические особенности:

  1. характер норм, регулирующих трудовые отношения.

В праве нормы могут быть централизованными и децентрализованными, императивными и договорными. В ТП есть все виды этих норм, так публичная природа ТП выражается через императивные нормы – веления, таким способом устанавливаются гарантии трудовых прав и интересов. При этом заметим, что ТП является предметом совместного ведения федерации и ее субъектов, и поэтому государственное регулирование через императивные нормы осуществляется, через федеральные органы, органы субъектов РФ.

Частная же составляющая природы ТП обусловлена договорным характером правового регулирования. Договоры носят как коллективный, так и индивидуальный характер. Согласно ст.5 и 9 ТК, договоры могут быть или носить характер коллективных договоров или коллективных социально - партнерских отношений (со ст.23). индивидуальные договоры заключаются между работником и работодателем, и прежде всего это трудовой договор. Кроме трудового договора, могут заключаться и иные индивидуальные соглашения, например, договор о полной материальной ответственности или соглашения о совмещении профессии и другие. Таким образом, для метода ТП характерно сочетание государственно-правового и договорного регулирования отношений.

  1. Положение субъектов правоотношения.

Положение субъекта обычно характеризуется через равенство или подчинение. Есть отрасли права, в которых эти методы выражены особенно ярко, например, для ГП характерен метод равенства сторон. Гражданские правоотношения ст.2 ГК РФ – основаны на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности субъектов. АП характеризуется методом власти и подчинения, хотя и та и другая отрасль права имеют в составе своих методов элементы и дозволения, и предписания, и запретов.

В ТП сочетаются все способы правового регулирования: запрет, предписания, дозволения, обязывания.

Положения субъектов правового отношения характеризуется, прежде всего, равенством сторон – это означает, что субъекты имеют свободу трудового договора. Эта свобода выражается в следующем: а) запрет принудительного труда – ст.4 ТК – человек, живущий на территории РФ, вправе решать работать ему или нет. Он может существовать на любые легальные источники закона, б) запрет дискриминации – ст. 3 ТК – дан открытый перечень оснований дискриминации, в) запрет необоснованного отказа в приеме на работу – работодатель обязан по требованию работника дать письменное обоснование в отказе приема на работу. Отказ только тогда будет считаться обоснованным, когда он имеет место по деловым качествам. Определение понятия деловых качеств дано не в законе, а в Постановлении Пленума ВС РФ от 17.03.2004 пункт 10.

Требование ТК соответствует трудовому законодательству. Конвенция МОТ №29 «О принудительном или обязательном труде», Конвенция МОТ №105 «Об упразднении принудительного труда» 1957г.

Равенство субъектов трудового правоотношения носит сугубо юридический характер, т.е. экономическое принуждение к труду не исключается. Поскольку работник занимается несамостоятельным зависимым трудом, то заключив ТД он обязан подчиняться правилам работодателя, которому принадлежат предметы производства… Работнику принадлежит способность трудиться, неотъемлемая от его личности. Однако власть работодателя не распространяется на личность работника, он остается свободным и вправе прекратить трудовые отношения без каких-либо ограничений или по собственному желанию.

Вывод. Таким образом, метод ТП сочетает в себе такие противоречивые способы регулирования трудовых отношений: равенство и подчинение, которые обусловлены двойственной природой (частно – публичная природа) ТП.

  1. Общеправовой метод - способ защиты прав субъектов общественного отношения. Способы различаются как судебный (межотраслевой) и внесудебная защита.

Для ТП характерно сочетание этих способов, так трудовые споры в РФ, согласно ТК РФ, рассматривается в суде, а в некоторых случаях – только в суде. Ст. 391 ТК РФ.

Однако для ТП характерны и иные, внесудебные способы защиты трудовых прав. Комиссии по трудовым спорам (КТС), образуются в организации работодателей из равного числа его представителей и числа рабочих. Решение обязательно.

Кроме того трудовые споры могут рассматриваться инспекцией - ст.357 ТК РФ. 27.07.10 – ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника - медиатора». Кроме того способы защиты, предусмотренные ст. 352 ТК, включают в себя самозащиту, защиту профсоюзами, государственный контроль и надзор за соблюдение трудового законодательства.

Следует обратить внимание, что согласно ст.1 ТК равным образом заключаются интересы работника и работодателя. Однако работодатель не имеет право обращаться в КТС, профсоюзы так же не защищают интересы работодателей. Самозащита также не характерна для работодателей и не предусмотрена ТК.

Вывод. Спецификой метода ТП является:- характер правовых норм, регулирующих отношения ТП (императивные и диспозитивные нормы, централизованные и децентрализованные нормы, включая локальные, государственное и договорное (на уровне федеральном, локальном, индивидуальном) регулирование), - для метода ТП характерно равенство субъектов в момент заключения ТД и подчинение работника организационной, нормативной и дисциплинарной власти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]