Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история отечества 15-28.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
57.17 Кб
Скачать

Билет №15

Уголовное право по Соборному Уложению 1649г.

Материал был сведен в 25 глав и 967 статей. Новый закон фиксировался в указной книге. В Уложении 1649 г, было дано более широкое понятие преступлению. Под ним понималось всякое сопротивление царской воле нарушение предписании и правопорядка, установленного государством. Разграничивалась суть уголовного преступления и гражданского правонарушения.

Особое внимание в Уложении уделено преступлениям против церкви, носителя идеологии крепостнического строя. На понятие преступления большое влияние оказывала церковь, которая в преступлении видела нарушение божеского закона. В Уложении впервые были подробно разработаны составы преступных деяний против религии. Статья 1 определила понятие богохульства, т. е. Оскорбление веры, которое влекло за собой квалифицированную смертную казнь через сожжение. Помимо нее статьями 2 - 7 предусматривалось применение торговой казни, битье кнутом, тюремное заключение. Усиливалась ответственность за государственные преступления. Статья «О государевой чести» установила высшую меру наказания (смертную казнь) даже за умысел, направленный против жизни и здоровья государя.

Жестоко карались изменники. К ним применялась квалифицированная смертная казнь (сожжение) с конфискацией имущества. Ответственности подлежали и члены семьи изменника, если они знали о его преступлении.

Преступления против порядка управления. Статьи 1-3 устанавливали штраф за оскорбление людей царского двора, за нарушение порядка. Поддерживая исключительную охрану частной собственности и, особенно, собственности государя, ст. Уложения предусматривала ответственность за ловлю рыбы государственных прудах. Глава 4 определяла смертную казнь за все подложные документы и подделку печатей.

По отношению к фальшивомонетчикам устанавливалось наказание - залитие горла расплавленным металлом

Неуплата таможенных пошлин наказывалась штрафом, контрабанда - указами 1662 и 1681 гг. - смертной казнью. Впервые в русском законодательстве была выделена глава о борьбе с кормчеством как подрывом финансового положения государства. Статья 1 гл. 25 предусматривала штраф за незаконное изготовление вина и его продажу, незаконное содержали питьевых заведений. Статья 11 гл. 25 устанавливала ответственность за покупку и продажу табака.

Строго карались проступки против правил судопроизводства, за лжеприсягу, которая рассматривалась как двойное преступление. Наказанию подлежали ябедничество, крамольничество.

Преступления против жизни. В Соборном Уложении убийств делились на умышленные и неумышленные. Умышленные убийства наказывались смертной казнью, неумышленные - кнутом или тюремным заключением.

Строго карались преступления против здоровья и чести.

Делается попытка дать понятие мошенничеству как захвату чужого имущества (например, срывание шапок - ст. 15 гл. 211 карманная кража - ст. 11 гл. 21).

Тяжким преступлением против личности Уложение считало разбой и татьбу

В статьях 12-14 гл. 21 четко определялись квалифицированные виды краж: кража, совершенная в 3-й раз; кража, сопровождающаяся убийством; кража, совершенная в церкви; кража холопов. За все квалифицированные виды кражи виновные подвергались смертной казни.

Билет №16

Суд и процесс по Соборному Уложению 1649

В Уложении подробно расписан порядок «вершения суда» (как гражданского, так и уголовного):

1. «Вчинание» — то есть подача челобитной жалобы.

2. Вызов ответчика в суд.

- Ответчик мог представить поручителей (явный пережиток, идущий от послухов Русской Правды).

- Ему предоставлялось право дважды не являться в суд, если на то имелись уважительные причины (отсутствие, болезнь), но после третьей неявки он автоматически проигрывал процесс. Выигравшей стороне выдавалась соответствующая грамота.

3. Судоговорение — устное с обязательным ведением «судебного списка», то есть протокола.

Доказательства были многообразны:

- свидетельские показания (практика требовала привлечения в процесс не менее десяти свидетелей)

- письменные доказательства (наиболее доверительными из них были официально заверенные документы)

- крестное целование (допускалось при спорах на сумму не свыше одного рубля), жребий.

Процессуальные мероприятия, направленные на получение доказательств:

1. «Обыск» — не имел ничего общего с современным обыском и заключался в опросе населения по факту совершения преступления или о конкретном (искомом) лице.

- общий - опрос населения осуществлялся по поводу факта совершенного преступления

- повальный - по поводу конкретного лица, подозреваемого в преступлении.

2. «Правёж» — применялся, как правило, по отношению к неплатежеспособному должнику. Ответчик подвергался процедуре телесного наказания розгами. Например, за долг в 100 рублей пороли в течение месяца. Если должник уплачивал долг или у него находились поручители, правёж, разумеется, прекращался.

3. «Розыск» — комплексные мероприятия, связанные с выяснением всех обстоятельств «государева» дела или и других особо тяжких преступлений.

- При «розыске» часто применялась пытка. Её было можно применять не более трёх раз с определённым перерывом. Показания, данные на пытки ("оговор") должны были быть перепроверены посредством других процессуальных мер (допроса, присяги, "обыска"). Показания пытаемого протоколировались.

- Дело в розыскном процессе могло начаться с заявления потерпевшего, с обнаружения факта преступления (поличного) или с обычного наговора, неподтвержденного фактами обвинения ("язычная молва"). После этого в дело вступали государственные органы.

- Потерпевший подавал "явку", (заявление) и пристав с понятыми отправлялся на место происшествия для проведения дознания.

- Процессуальными действиями были "обыск", т.е. допрос всех подозреваемых и свидетелей.

4. Особый вид свидетельских показаний:

- "ссылка виноватых" заключалась в ссылке обвиняемого или ответчика на свидетеля, показания которого должны абсолютно совпасть с показаниями ссылающегося: при не совпадении дело проигрывалось

- общая ссылка заключалась в обращении обеих спорящих сторон к одному и тому же свидетелю или нескольким свидетелям. Их показания становились решающими.

Особенности:

1. Вопросам судоустройства и судопроизводства посвящена в нем в Х глава — “О суде”, самая большая, содержащая 287 статей.

2. Отсутствие отделения суда от административных органов. Судебная функция была важнейшей задачей администрации

3. Все судебные органы XVII в. делились на:

- государственные

- церковные

- вотчинные

4. Государственные судебные органы состояли из трех инстанций:

- губные, земские учреждения, воеводы на местах

- приказы

- суд Боярской думы и царя.

5. Суд полковых воевод и судей при них над воинскими людьми в период их службы и полках тоже был разновидностью государственного суда.

6. Важнейшим центральным судебным звеном были приказы, среди которых имелись судебные (судные, четвертные приказы) и приказы со специальной подсудностью (Земский, Поместный, Разбойный, Холопий).

7. Высшей судебной и апелляционной инстанцией в отношении приказов были Боярская дума и царь.

Билет №17

Право собственности и владения на землю в Русском государстве в 16-16вв.( вотчина и поместье)

В соборном Уложении 1649 года указываются два вида землевладения:

1.Вотчинное землевладение.

Наследственное землевладение. Принадлежит физическим и юридическим лицам на основании права собственности. Однако существовали ограничения для некоторых категорий.

2.Родовые вотчины.

Собственность рода. Для отчуждения необходимо согласие прямых наследников (институт родового выкупа). Если вотчина продана или заложена, то боковые родственники имели право вернуть вотчину обратно в род в течение 40 лет. Право выкупа имели только те боковые родственники, которые не давали согласие на продажу.

3.Пожалованные, выслуженные вотчины.

За заслуги в гражданской или военной службе. Права владельца, указывались в жалованной грамоте. Содержание грамот различно. Нельзя продавать или дарить.

4.Купленные вотчины.

Собственность семьи (муж и жена). Распоряжение требует согласия супруга, но если купленная вотчина переходила по наследству, то она превращалась в родовую вотчину.

По субъекту права собственности:

1.Государственные

2.Дворцовые

3.Частновладельческие.

Традиционно привилегия дворянства. Крупными землевладельцами были монастыри, кафедры патриарха и епископов. Могли жаловаться крупному купечеству.

Поместное (условное владение землей).

Раздавались военным при условии службы государству. Однако СУ начинает объединять 2 формы землевладения. По мере усиления дворянства развиваются его права по владению землей.

Разрешается менять поместье на поместье и поместье на вотчину. Разрешает менять поместье на вотчину с разрешения государя.

Разрешается сдавать поместье в аренду родственникам при условии содержания арендодателей. Разрешается продажа поместья при условии именного указа государя.

Поместье наследовались сыновьями при условии государственной службы, но жены условно получали часть поместья на прожиток во владение до смерти, замужества, ухода в монастырь.

Билет №18

Церковная организация и церковное право 15-17вв.

В XV в. церковь была важным фактором в процессе объединения русских земель вокруг Москвы и укрепления централизованного государства. В новой системе власти она заняла соответствующее место, Сложилась система органов церковного управления: епископаты, епархии, приходы. С 1589 г. в России было учреждено патриаршество, что усилило притязания церкви на политическую власть. Они вылились в конфликты патриарха Никона с царем Алексеем Михайловичем, а на более широком уровне — в расколе, столкновении старых и новых политических позиций церкви.

Высший церковный орган ("Освященный Собор") в полном составе входил в "верхнюю палату" Земского собора. Духовенство, как особое сословие наделялось рядом привилегий и льгот: освобождением от податей, телесных наказаний и повинностей.

Власть патриарха опиралась на подчиненных церковным организациям людей, особый статус монастырей, являвшихся крупными землевладельцами, на участие представителей церкви в сословие представительных органах власти и управления.

Церковь в своей деятельности опиралась на целую систему норм церковного права, содержащихся в Кормчей книге, Правосудье митрополичьем и Стоглаве (сборнике постановлений церковного Собора 1551 г.).

Семейное право в XV—XVI вв. в значительной мере основывалось на нормах обычного права и подвергалось сильному воздействию канонического (церковного) права. Юридические последствия мог иметь только церковный брак. Для его заключения требовалось согласие родителей, а для крепостных согласие их хозяев. Стоглав определял брачный возраст: для мужчин — 15 лет, а для женщин 12 лет. "Домострой" (свод этических правил и обычаев) и Стоглав закрепляли власть мужа над женой и отца над детьми.

После XV в. актом, обеспечивающим сохранность приданого, становится завещание, которое составлялось мужем сразу же после заключения брака. Имущество, записанное в завещании, переходило к пережившей супруге, чем и компенсировалась принесенная ею сумма приданого. В случае смерти жены к ее родственникам переходило право на восстановление приданого. При отсутствии завещания переживший супруг пожизненно или вплоть до вступления во второй брак пользовался недвижимостью, принадлежавшей покойной супруге.

Преступления против церкви до середины XVII в. составляли сферу церковной юрисдикции. Наиболее тяжкие религиозные преступления подвергались двойной каре: со стороны государственных и церковных инстанций. Еретиков стегали по постановлению церковных органов, но силами государственной исполнительной власти (разбойный, сыскной приказы).

С середины XVI в. церковные органы своими предписаниями запрещают светские развлечения, скоморошество, азартные игры, волхование, чернокнижие и т.п. Церковное право предусматривало собственную систему наказаний: отлучение от церкви, наложение покаяния (епитимья), заточение в монастырь и др.

Внутрицерковная деятельность регулировалась собственными правилами и нормами, круг субъектов, им подчиненных, был достаточно широким. Идея о "двух властях" (духовной и светской) делало церковную организацию сильным конкурентом для государственных органов: в церковном расколе особенно очевидно проявились стремления церкви встать над государством. Эта борьба продолжалась вплоть до начала XVШ в.

Билет №19

Формирование крепостного права в России (XV-XVIIвв). Крепостное законодательсто

Прикрепление крестьян к земле началось с Су­дебника 1497 г.(Княжеский судебник),установившая так называемый Юрьев день – день перехода крестьян от одного помещика к другому два раза в год. Для перехода было необходимо заплатить помещику пожилое – плату за проживание на земле помещика. Это положение было развито в Судебнике1550 г.

С 1581г.«Указы о заповедных летах» уничтожили правозаконный переход в Юрьев день(оставалось бегство).

Указы «об урочных летах» установили срок и сыска беглых крестьян: сначала 5, потом 10 и затем 15 лет.

Соборное уложение окончательно санкционировало крепостное право путем уничтожения урочных лет. Вводится бессрочный сыск беглых крестьян.

Можно пока говорить о поземельном прикреплении, а не о личном. Крестьяне еще субъекты, а не объекты права. Сохранение права собственности на движимое имущество, право на судебную защиту, право выступать свидетелем в суде. За оскорбление крестьянин штраф 1 рубль. Постепенно поземельная зависимость дополняется личной зависимостью.

Введение подушенной подати при Петре I соединило в 1 разряд крепостных крестьян и холопов. Они стали называться дворовыми людьми. В XVIII веке их уже можно было продавать, закладывать, менять, дарить. Помещики могли женить крестьян без их согласия. Указ 1721 года разрешит торговать крестьянами, но не разлучая их семей. Запрещалась розничная торговля. Указ Анны Иоанновны 1733 года запрещал продавать крестьян без земли. Указа 1760 года Елизаветы Петровны разрешил ссылать помещикам провинившихся крестьян в Сибирь на поселение.

Правление Екатерины II стало апогеем развития крепостного права. Указ 1765 года разрешал помещикам ссылать крестьянина каторжные работы в Сибирь, до 1807 года указ действовал. Указ 1767 года запрещает крепостным жаловаться на помещиков под страхом кнута и вечной каторги. При Павле I несколько улучшается положение крестьян, ограничение барщины 3 днями в неделю (манифест о трехдневной барщине). До этого работы велись все дни недели кроме воскресенья. На практике манифест было трудно контролировать, и он не выполнялся.

При Александре I начинаются первые шаги по освобождению крестьян. Указ 1803 года «О вольных хлебопашцах», по которому разрешалось отпускать крестьян на волю с землей, но цена за землю устанавливалась самим помещиком и была очень высокой. Освободилось менее 1 % крестьян. Указы 1816 и 1818 годов освобождали без земли крестьян Прибалтики. По указу 1801 года свободные крестьяне получи право владеть населенными землями. По указу 1812 года возможность торговать, правда без записи в гильдии.

При Николае I создаются секретные комитеты по освобождению крестьян. Результатом работы одного из комитетов стало положение о крестьянах 1842 года. Помещики имели право освобождать крестьян, но без земли. За пользование землей крестьяне должны были нести повинности в пользу помещика. Данной возможностью воспользовались немногие.