Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

английский абсолютизм

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
32.26 Кб
Скачать

Английский абсолютизм

В Англии централизация управления не достигла такого высокого уровня, как в других абсолютистских государствах, не было и раздутого гос. аппарата. На местах сохранялось дворянское самоуправление. Выборные мировые судьи не только отправляли правосудие, но и следили за порядком, приводили в исполнение законы. Важной особенностью абсолютизма было также содержание немногочисленной постоянной армии. Сохранялась старинная система народного ополчения. Однако, существование и деятельность парламента, наряду с вышеперечисленными особенностями, позволяет говорить об английском абсолютизме как имеющем незавершенный характер.

Государственный аппарат.

  • Тайный совет – высший орган управления периода абсолютизма. В его состав входили и представители феодальной знати, и нового дворянства, и буржуазии. Компетенция: управление заморскими колониями, регулирование внешней торговли, участие при издании ордонансов, рассмотрение некоторых судебных дел в качестве суда первой инстанции и в апелляционном порядке.

  • Звездная палата, учрежденная для борьбы с противниками королевской власти, была своего рода политическим трибуналом. Звездная палата также осуществляла цензуру печати.

  • Высокая комиссия, созданная при Елизавете, признанная рассматривать дела о правонарушениях против церкви.

  • Палата прошений была создана для рассмотрения гражданских дел.

  • Парламент

  • Королевский секретарь. ( Наиболее важные государственные дела)

  • Суд королевской скамьи, Суд общих тяжб, Суд канцлера – важнейшие судебные инстанции периода абсолютизма.

Тюдоры

Основатель династии - Генрих 7 Тюдор – занял английский престол в 1485г, после войны Алой и Белой роз. Эта война ведущих аристократических кланов Ланкастеров и Йорков значительно ослабила королевскую власть.

Тюдоры сумели укрепить королевскую власть, стать абсолютными монархами и при этом сохранить старые английские традиции.

Одним из ярких проявлений английских традиций было совместное правление короля и парламента. При Тюдорах число членов палаты общин возросло с 296 до 462.Горожане были заинтересованы в увеличении своих представлений в парламенте. Вскоре парламент перестал выступать в качестве ограничителя королевской власти, он стал орудием в руках монархии. В1539 г. парламент прировнял королевские указы к статутам, признав тем самым власть короля над собой.

Генрих 7(1485 - 1509) имея поддержку аристократии, рыцарства, горожан, провел ряд мер, направленных на усиление королевской власти. В отношении оппозиции были приняты жесткие меры: земли оппозиционеров были конфискованы, замки срыты, военные дружины распущены. Бароны лишались привилегий и судебной юрисдикции, для борьбы с заговорщиками была создана Звездная палата, укреплялись органы центрального управления. Политика короля получила поддержку со стороны парламента.

Генрих 8(1509-1547).При нем продолжала усиливаться королевская власть. Активная внешняя политика позволила Англии войти в число великих европейских монархий.

  • Церковная реформация. В 1534 г. был издан Акт, провозглашавший короля главой церкви. Церковное имущество было секуляризировано, монастыри закрыты. Новая религия рассматривала короля как воплощение божества на земле, что способствовало укреплению абсолютизма.

Елизавета (1558 – 1603) Время правления Елизаветы называют «Золотым веком Англии», как в связи с расцветом культуры, так и возросшим значением Англии на мировой арене. Политика протекционизма позволила английским мануфактурам выйти на мировой рынок в разных частях света. Англия стала крупнейшей морской державой. Окончательно утвердилось англиканство. В 1559 г. парламент подтвердил, что королева является главой церкви. Елизавета осуществляла полный контроль за парламентом, активно вмешиваясь в его работу. В последние годы королевы наметился конфликт между обществом и короной. Он был вызван финансовыми проблемами. Активная внешняя политика опустошила гос. казну, что привело к необходимости 1) увеличить поборы, ввести принудительные займы, 2) сократить финансовую поддержку аристократии.

В 1601 г. под давление оппозиции были отменены некоторые монопольные привилегии в производстве и торговле, что свидетельствовало о правительственном кризисе.

Стюарты

Новая династия - Стюартов воцарилась на английском престоле в 1625 г., после смерти Елизаветы. Правление Якова 1 и Карла 1 отмечено религиозной и политической борьбой. Приверженность католицизму, пренебрежительное отношение к парламенту, непризнание его властных функций, установление в обход него налогов, невыгодная для Англии внешняя политика – все это отличает правление Стюартов. Мирное существование парламента и короны закончилось. Ссылаясь на прецеденты 14-15 вв., опираясь на поддержку населения, парламент повел борьбу за восстановление своих привилегий. В конце концов эта борьба вылилась в буржуазную революцию.

Значение абсолютизма.

Подводя итоги, можно отметить, что этот исторический период можно разделить на два этапа. Абсолютная монархия в лице Тюдоров способствовала сплочению государства, преодолению феодальной розни и успешному экономическому и политическому развитию государства. Абсолютизм Стюартов характеризуется противоположными тенденциями – это рост поборов с населения, ненависть к пуританам, расширение функций Высокой комиссии и Звездной палаты, нежелание идти ни на какие компромиссы.