Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ведение в профессию.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
116.74 Кб
Скачать

Ведение в профессию.

Билет 1. Место и роль курса «Введение в профессию» в системе юридических дисциплин, в профессиональной подготовке юриста.

Введение в юридическую специальность преследует цель помочь студенту в его первых шагах к вершинам правовых знаний. Учебная дисциплина «Введение в специальность» дает первые юридические понятия, представление об основных видах юридических профессий, учит работать с нормативным материалом и научными источниками, знакомит с требованиями, предъявляемыми к студенту - юристу. Это место курса.

Роль курса имеет огромное значение для студента-юриста. К целям курса относятся:

  1. Постепенное введение слушателей в содержание и формы будущей профессии

  2. Системное накопление конкретных знаний о сферах и направлениях профессиональной юридической деятельности

  3. Ознакомление с функциональными правами и обязанностями отдельных категорий юристов, кодексами этического поведения, требованиями, предъявляемыми профессиональным сообществом юристов к своим членам.

Таким образом, курс имеет огромное значение. Он помогает студентам сориентироваться в выборе последующего направления юридической деятельности, дает ответы на вопросы, что такое юриспруденция, вводит в понимание смысла и назначения профессии юриста.

Билет 2.Предмет и методология учебного курса «Введение в профессию».

Общим предметом учебного курса «Введение в профессию» является профессиональная юридическая деятельность в различных сферах социальной практики.

Методология учебной дисциплины представляет собой совокупность приемов, способов изучения становления, развития и функционирования юридической деятельности, профессии юриста.

К основным методам изучения относятся:

  1. Всеобщий, философский метод. Этот метод дает возможность раскрыть генезис, эволюцию, признаки и содержание юрид. Профессии

  2. Системный метод. Предполагает рассмотрение профессиональной юрид. Деятельности как единой системы, которая является составным звеном более широкой системы(например подсистема-судебная практика, система-правовая система общества)

  3. Структурный метод. Предусматривает рассмотрение профессии юриста, подразделяя ее на основные направления и сферы юридической деятельности, а также виды профессии юриста

  4. Функциональный метод. Это изучение функций профессии юриста.

  5. Сравнительно-правовой. Его сущность состоит в сопосталении дноордных по своей структуре правовых институтов с целью заимствования опыта

  6. Конкретно социологический метод. Он позволяет путем применения социологических методик выявить уровень эффективности тех или иных правовых институтов

  7. Психологические методы. Например, тестирование, психологический эксперимент и др. приемы, которые используются при проведении психологических исследований.

Билет 3. Основные задачи и цели курса.

Роль курса имеет огромное значение для студента-юриста. К целям курса относятся:

  1. Постепенное введение слушателей в содержание и формы будущей профессии

  2. Системное накопление конкретных знаний о сферах и направлениях профессиональной юридической деятельности

  3. Ознакомление с функциональными правами и обязанностями отдельных категорий юристов, кодексами этического поведения, требованиями, предъявляемыми профессиональным сообществом юристов к своим членам.

Таким образом, курс имеет огромное значение. Он помогает студентам сориентироваться в выборе последующего направления юридической деятельности, дает ответы на вопросы, что такое юриспруденция, вводит в понимание смысла и назначения профессии юриста.

Билет 4.Структура и содержание учебной дисциплины.

Структура учебной дисциплины определяется ее основной функцией-формированием общего представления о содержании юридической профессии, основных сферах деятельности.

Содержание учебного курса отражает требования стандарта высшего профессионального образования. Учебная дисциплина разделена на основную, особенную часть и завершающую.

Основная часть включает вопросы, касающиеся предмета и методологии курса, понятия юридической науки.

Особенная часть посвящена отдельным аспектам юридической деятельности. Ее содержание затрагивает вопросы, связанные с определением общих оснований и условий юридической профессии, системным изложением специфики работы юристов в разных сферах деятельности и др.

Завершающая часть дает общее представление о конкретных приемах работы с юридическими текстами и правилах работы с юридическими документами.

Основной задачей структуры является систематизация накопленных в этой сфере знаний и практической информации. Она создает логическую последовательность в изучении данного курса.

Билет 5. Методика подготовки студента к профессии юриста. Требования, предъявляемые к сдаче экзаменов, зачетов, написанию курсовых, дипломных и иных работ.

Билет 6. Понятие и основные черты юриспруденции.

Термин «юриспруденция» имеет множество значений.

Итак, юриспруденция-наука о государстве и праве, изучающая процесс и результаты правового регулирования и выдвигающая правовые идеи о возможности внесения идей в механизм и способы юридической организации общественных отношений.

Простейшее определение юриспруденции - практическая деятельность юристов.

Основными признаками юриспруденции является:

Профессии юриста присуще сл.черты:

1.Гуманизм и справедливость.

2.Гос.характер (любой юрист является гос.служащим).

3.Психолого-педагогическая направленность.

4.Творческий исследовательский характер.

5.Самостоятельность принятия решения.

6.Организаторский характер.

7.Формализованность.

Так же есть специфические черты:

1.Полит.природа юр.деятельности.

2.Богатстово и широта эрудиции.

3.Обострённое чувство справедливости:

1)критическая оценка действий др.людей.

2)-\- своих действий по отношению к другим.

4.Функция добропорядочности.

Билет 7. Юриспруденция как совокупность специальных знаний и как сфера профессиональной деятельности.

I.

Юриспруденция – не только юридические знания, но и юридическое образование и юридическая профессия, это определенное профессиональное сообщество. В юридической науке, как в системе знаний, выделяют 2 уровня.

Первый – рациональный. Включает в себя научные проблемы, гипотезы, научные теории. (Теория правового государства)

Второй – эмпирический. Он охватывает юридический факты, события.

Также, в юридической науке выделяют 2 аспекта.

Первый – теоретический. В этом аспекте научные изыскания направлены на получение новой, достоверной информации.

Второй – прикладной. Этот аспект связан с юридической деятельностью, использованием научной информации в конкретной работе.

В итоге, в юридической науке выделяют несколько профилей дисциплин:

  1. теоретико-методологический(теория государства и права, философия права)

  2. исторический (ИОГП, ИГП зар. Стран )

  3. отраслевой (наука конституционного права, наука уголовного права)

  4. специальный ( юридическая психология, психиатрия)

  5. прикладной (криминология, судебная медицина)

II.

Профессия юриста - определенный род занятия людей, имеющий специальную подготовку. Существует общая профессия юриста, в которой всегда существовала специализация.

В наше время профессиональная юридическая деятельность становится доминирующей. Она требует специальных знаний, которые можно получить в соответствующих учебных заведениях.

Существуют различные категории права(банковское, семейное, уголовное и др.). Соответственно, поле деятельности юриста огромно. Профессиональная юридическая деятельность проявляет себя на индивидуальном (судьи, прокуроры и др.), групповом и общественном уровнях. На индивидуальном уровне большую роль играют личные качества. Эти же качества послужат залогом успеха и на групповом уровне.

Каждый же хочет, чтобы в случае нарушения его прав, справедливость была восстановлена. Именно этим и занимаются юристы. К числу их полномочий относятся правотворчество, правоохрана. Сейчас грамотный юрист ценится очень высоко.

Билет 8. Дефиниции юриспруденции. Понятие и их виды.

Начнем с определения термина «дефиниция». Дефиниция - краткое определение какого-либо явления путем перечисления его основных, наиболее существенных признаков, качеств, свойств.

Итак, во-первых, юриспруденция предполагает наличие права. Право это совокупность установленных и санкционированных государством общеобязательных юридических норм, призванных регулировать отношения между субъектами права. Юриспруденция понимает право как систему норм.

Немаловажное значение придается источникам права. Они представляют собой раличные способы закрепления правил общественного характера, т.е. юридических норм. В качестве источником выступают правовые обычаи, правовые прецеденты, нормативно-правовые акты, принципы права, юридические доктрины, религиозные нормы.

Правообразование - процесс первоначального зарождения норм права в общественных отношениях до их официального закрепления в законе.

Правотворчество - основанная на законе деятельность компетентных органов т организаций по созданию нормативных правовых актов. Включает в себя несколько стадий и осуществляется на основе определенных принципов.

Правоохрана-вся совокупность правовых мероприятий, направленных на реализацию прав и свобод. Необходимость правоохраны вызвана наличием правонарушений.

Юридическая ответственность – обязанность правонарушителя претерпевать определенные лишения личного или имущественного характера на основании санкции нарушенной нормы.

Юрисдикция - полномочие давать правовую оценку фактам, назначать санкции, разрешать споры о праве.

И наконец, юристы - сообщество людей, занятых профессиональной юридической деятельностью в сфере правотворчества, правореализации и правоохраны.