Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Владимир Мономах.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
33.86 Кб
Скачать

Портреты киевских князей

Олег Вещий.

Для написания исторического портрета я избрала Олега Вещего, князя новгородского и киевского, являющегося также регентом при малолетнем сыне Рюрика Игоре. Деятельность князя приходится на конец IX - начало X веков, когда древнерусское государство переживало период своего становления в условиях достаточно агрессивной внешней политики и относительно стабильной внутренней.

С именем князя Олега связано достаточно деяний, которые ощутимо способствовали древней Руси в ее становлении. Стоит начать хотя бы с того, что именно Олег в 882 году твердой рукой объединил Новгород и Киев под единой властью, чем создал ядро государства. Данное событие положило начало процессу единения Руси, которому Олег также продолжал способствовать в дальнейшем. Именно к его достижениям принадлежит освобождение восточнославянских племен (древлян, северян, полян и радимичей) от выплаты дани Хазарскому Каганату, что позволило войскам Олега привести их (племена) к покорности и повиновению под властью уже самого князя. Несмотря на то, что в отношении, к примеру, древлян подобная снисходительность к новому властителю длилась аккурат до его кончины и последующим князьям пришлось приводить племена к порядку заново, нельзя отрицать этот вклад Олега в развитие складывающегося государства.

Также приблизительно со временем княжения Олега связано возникновение такого порядка сбора налогов, как полюдье. Помимо всего вышесказанного, князю Олегу также принадлежит хвала за заключение двух успешных договоров с Византией в 907 (устный) и 911 (первый письменный, в котором Русь впервые фигурирует как субъект международной политики) г.г., которые установили выгодные привилегии для купцов, торгующих на территории Византии (отмена пошлин, разрешение оставаться зимовать в Византии, вкупе к чему шла финансовая поддержка страны при подобном форс-мажоре, а также согласие на выдачу преступников с территории своего государства). Данные договоры положительно повлияли на положение древней Руси на мировой арене, укрепив отношения с Византийской империей. Именно во время одного из таких походов, завершившегося заключением договора, Олег прибил на врата Константинополя свой щит, имевших как сугубо личное для князя, так и тонкое политическое значение.

Также стоит обратить внимание на маленький парадокс, что, несмотря на то, что фактически Олег являлся регентом при князе Игоре, сыне Рюрика, в византийском договоре он значится, как «великий князь русский», что закрепляет его в анналах истории как полновластного правителя.

Согласно «Повести временных лет», Олег умер от укуса змеи в 912 году, однако не все согласны с данной теорией, так как большинство дат, фигурирующих в данном историческом периоде, являются условными, и смерть Олега вполне могли приурочить к кончине Льва VI, его современника и по совместительству антагониста.

Что касается оценок деятельности князя Олега, то они не вызывают особо рьяных споров между историками, имея в большинстве случаев положительную окраску. Пожалуй, полем интеллектуального боя стало в большей степени имя самого князя, сталкивая в вечной схватке между собой норманнскую и антинорманнскую теории.

Ольга. Для написания исторического портрета я избрала Ольгу, прозвище которой в некоторых источниках указывается, как Вещая, княгиню Киевскую, которая правила регентом при малолетнем сыне Святославе Игоревиче во II половине Х века. Это было неспокойное время, о чем сказало восстание древлян, во время которого был убит князь Игорь, и княгине пришлось возложить на свои плечи вопрос урегулирования проблем, возникших внутри государства. Одно из главных событий, с которым связано имя княгини Ольги, это установление грамотной системы налогообложения на древней Руси. Именно Ольга попрала постановленные некогда Олегом каноны, когда способом сбора дани являлось полюдье, и, наученная горьким опытом, который стоил ей жизни мужа, установила фиксированные места сбора дани - погосты - и ее размер - уроки. Также можно сказать, что это событие в истории юридической системы Древнерусского государства позволило появиться новым слоям чиновников - подъездным и ямцам, которые стали отвечать за процесс выполнения системы налогообложения. Помимо внутреннего урегулирования, Ольга также не оставила без внимания инцидент восстания и, спустя год после смерти князя Игоря, отомстила за содеянное, совершив карательный поход на древлян, во время которого была взята и сожжена Искоростень, один из центров древлянского государства. Также заслуга Ольги стала в том, что она стала первой крещеной правительницей Древнерусского государства (случившееся произошло приблизительно в 955-957 году), также предложив подобное и своему сыну Святославу, но молодой князь отказался, понимая, что языческая дружина не сможет принять христианина-князя. Также, по слухам, именно Ольга основала город Псков на одноименной реке, где она родилась. В 969 году великая княгиня заболела и умерла 11 июля того же года. Точную дату трагического события сообщает монах Иаков в сочинении XI века "Память и похвала князю рускому Володимеру".

Что касается оценок деятельности Ольги, то, по моему мнению, является практически невозможно оспорить тот огромный вклад, который внесла блаженная княгиня в развитие древней Руси, показав себя волевой и сильной личностью.

Святослав. Для написания исторического портрета я избрала Святослава Игоревича, князя новгородского и великого князя Киевского, чья деятельность пришлась на II половину X века. В это время Древнерусское государство было несколько ослаблено с точки зрения международных отношений из-за неудачных походов Игоря на Византийскую империю и нуждалось как в защите от некоторых агрессивно настроенных соседей, так и продолжении процесса объединения древнерусских земель, что вполне способствовало развитию полководческого таланта князя Святослава. С именем Святослава Игоревича, несмотря на то, что до 962 года на княжеском престоле восседала в качестве регента его мать княгиня Ольга, связано достаточное количество событий, способствующих укреплению Древнерусского государства на мировой арене, расширению территорий древней Руси и выведению Древнерусского государства на финишную прямую процесса объединения восточнославянских племен вокруг Киева. Одним из таких событий стало присоединение к Киеву вятичей в 964 году, что словно ознаменовало дальнейший курс политики правления князя Святослава. В 965-966 годах он совершает «восточный поход», в результате которого происходит разгром Волжской Булгарии и Хазарского каганата, впоследствии чего у древней Руси появляется возможность построения своего форпоста на берегах Черного моря (основание Тьмутаракани, или Белой Вежи). После, явно не удовлетворившись достигнутым, Святослав вместе со своим войском держит путь на Дунай и в результате нескольких неопровержимых побед уже подумывает перенести столицу княжества в Переяславль, однако его останавливает осада Киева печенегами, произошедшая в 968 году, в результате чего Святослав просто вынужден оставить все свои дела и поспешить на помощь. Появление князя на поле брани явно произвело на печенегов сильное впечатление, и по исходам битвы они были вынуждены отступить. Однако эта встреча, к сожалению для Святослава Игоревича, не была для них последней. Князь Святослав умер в 972 году во время сражения с печенегами, когда возвращался в родные края после осады Доростола в 971 г. Что касается оценок деятельности князя, то тот факт, что Н.М Карамзин называл Святослава: "Александром Македонским нашей древней истории" уже говорит о многом. Однако пусть даже с великим историком мнения и могут расходиться (к примеру, высказывание Соловьева о том, что деяния Святослава не могут быть воспеты в легендах из-за того, что совершал он подвиги вдали своего государства и не для него), нельзя отрицать неотъемлемый вклад князя в развитие Древнерусского государства.

Владимир I.

Для написания исторического портрета я избрала Владимира Святославовича, первого Великого князя Киевского, который принес религию на древнюю Русь, за что и получил прозвище "Святой" или "Красное Солнышко". Его деятельность пришлась на конец X - начало XI века. Ему досталась Русь в эпоху после междоусобиц среди детей Святослава, одним из которых Владимир и являлся, по-прежнему нуждающаяся в защите и завершении процесса единения восточнославянских племен вокруг Киева. С именем князя Владимира I Крестителя связано много достойных деяний, однако первостепенным из них, несомненно, остается религиозная реформа Древнерусского государства, повлекшая за собой в результате его крещение в 988 году. Однако привитие единобожия не далось Владимиру с первой попытки, которая состоялась в 980 году, когда князь решил унифицировать языческие культы и сократить количество богов до двенадцати, создав таким образом пантеон, во главе которого стоял Перун. Данная реформа не дала желаемого результата, чего и стоило ожидать ввиду того, что для каждой присоединенной к Киеву земли главенствующим был свой бог, и сокращение общего количества идолов не повлияло на народную веру. Однако крещение Руси также не повлекло за собой полное искоренение языческого мировоззрения ввиду очень скоротечного процесса изменения религии, выражающегося на некоторых территориях даже насилием и принуждением (яркий пример - Новгородская земля). Помимо этих реформ, именно на плечах Владимира лежала ответственность за укрепление границ Древнерусского государства, включающего также восстановление древних "змиевых валов", по преданиям построенных приблизительно две сотни лет назад еще готами, проживающих на данных территориях, создание пограничной стражи и богатырских застав, что подчеркивало значительное повышение безопасности границ древней Руси со стороны степи. Также именно инициативой Владимира I стало изменение системы управления государством, выражавшееся во введении посадников на места, что стало частью окончательного оформления раннефеодальной монархии на Руси. С "блаженного" князя также началось складывание письменного законодательства (написанные "Правосудие митрополичье", "Устав о церковных десятинах и служителях церкви", который регламентировал отношения между церковью и государством, а также произошла регламентация имущественных отношений, произошедшая в "Уставной грамоте Владимира"). Помимо прочего, князь Владимир в 984 году подчинил себе такие племена, как вятичи, ятвяги и радимичи, совершил поход на Булгарию (988 г.) и в 985 году взял Корсунь, а также расширил границы Древнерусского государства, включив в него Волынскую и Карпатскую земли. После славных свершений, Владимир умер в 1015 году, внезапно заболев и скончавшись 15 июля, готовясь к войне со своим сыном Ярославом Новгородским. Что до оценок деятельности князя Владимира I Красное Солнышко, то, учитывая все его подвиги, никоим образом нельзя отрицать его вклад как во внутреннее, так и внешнее развитие (укрепление Руси благодаря крещению на мировой арене, появление возможности заключения династических браков) Древнерусского государства во время его княжения.

Владимир I. Князь Владимир Святославич, великий князь Киевский, креститель Руси, создатель единого древнерусского государства. Время правления датируется 980 - 1015 годами. Это было время, связанное с укреплением единства Руси. В отличие от своего отца, князя Святослава, Владимир реже ходил в походы в соседские земли, но больше уделял внимание собственным границам: он строит укрепления по рекам южновосточнее Киева, основывает Переяславль, строит богатырские заставы и линии сигнальных костров по рубежам с Киевом, востанавливает "Змиевы валы". Все эти меры позволили укрепить обороноспособность Русской земли. с именем Владимира связано проведение на Руси двух религиозных реформ: первая из них, датируемая 980 годом, связана с попыткой сохранить и унифицировать языческие культы и провозгласить верховным божеством Перуна. Данная религиозная реформы не дала своих результатов, в результате чего Владимир начинает задумываться о единобожии. Выбор был сделан в сторону византийской ветви христианства, как наиболее приемлемом источнике; также именно византийскую ветвь христианства приняла некогда княгиня Ольга, бабка Владимира. В 988 году Владимир Святославич совершает поход на Корсунь и из захваченной и разграбленной им Корсуни ведет переговоры с Випзантийским императором, добиваясь династического брака с его дочерью и приезда митрополита на Русь. В результате Владимир принимает крещение не покидая Корсуни, а затем где мирно, а где силой насаждает веру на Руси. Владимир также проводит реформу управления на Руси. При нем уходит в прошлое важная политическая роль варяжской дружины. Формой гражданского администрирования становятся посадники, вместо местных княжеских династий на места поехали удельными князьями сыновья Владимира. Таким образом, можно утверждать, что при Владимире I действительно складывалось древнерусское государство. Ко времени Владимира также относится появление первых источников письменного политического права: в 990-е годы издается "Цервный устав", который определяет отношения между государством и христианской церковью. Важно подчеркнуть вклад князя в становление христианской культуры: в 996 году было начато строительство первого монументального христианского храма - Успенской Десятинной Церкви. Позже при цервки начали состовлять летописи, переписывать книги. Владимир расширил также границы Руси. В его правление под руку Киева отошли земли Прикарпаться (Червенская русь). Здесь был основан город Владимир-Волынский. Современники, летописцы подчеркивают вклад князя в защиту земли от врагов. В одном из произведений было написано: "если прежние князья пеклись более о ратях, то Владимир пекся о земле своей". Был канонизирован, один из первых русских святых. Имя Владимира было прославлено летописцами, составителями былин, благодаря кому Владимир и получил прозвище "Красное солнышко". В трудах историков подчеркивается важность вклада Владимира в формирование единства государства, подчеркивает значимость проведенной им религиозной реформы. Многие даже считают, что реформа послужила прообразом многих реформ как на Руси, так и в России (модель проведения: форсированно и жестко).