Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пенсии за выслугу лет.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
46.59 Кб
Скачать

Пенсия за выслугу лет

- это ежемесячные денежные выплаты, производимые шражданам как правило независимо от возраста в связи с их длительной профессиональной днятельностью с целЬю предупреждения преждевременного офессионального старения.

Основные законы в соответствии с которыми назначается данная пенсия:

1) Закон от 12.02.93 "о пенсионном обеспечении военнослужащих и других приравненных к ним категорий служащиХ,

2) Закон " о государственном пенсионном обеспечении в рФ"

Круг лиц:

  • военнослужащие и другие приравненные к ним служащие

  • государственные гражданские служащие

  • космонавты и летно-испытательный состав

Для назначения данной пенсии военнослужащим по Закону от 12. 02 93 необходимы следующие условия:

1) наличие выслуги лет к моменту увальнения с военной службы и другой приравненной к ней службе не менее 20 лет (возраст значения не имеет)

2)при отсуствии выслуги к моменту увальнения данная пенсия может бытьназначена и наличии сложного юридического состава:

  • причиной увальнения со службы должно быть: либо достижение предельного возраста пребывания на службе; состояние здоровья; либо орг штатное мероприятие (сокращение численности служащих).

  • Достижение к момту увальнения со службы возраста не менее 45 лет

  • наличие общего стажа работы не менее 25 лет

  • из указанных 25 лет не менее 12,6 лет должна составлять служба военная или иная к ней приравненная

Размер пенсии:

Определяется по статье 14 от 12.02.93

В расчете 50% сумм денежного довольствия при выслуге 20 лет и повышениеэтого размера на 3% от суммы денежного довольствия за каждый год выслуги сверх 20.

максимальный размер не может превышать 75% сумм денежного довольствия (сумма денежного довольствия на основе которых исчисляется размер нсии предусмотрен в статье 43 данного Закона.

Если пенсия за выслугу лет назначается при сложном юридическом составе, то его размер составляет 50% от суммы денежного довольствия и за каждый год стажа сверх 25 размер пенсии увеличивается на 1% от суммы денежного довольствия. В этом случае максимальный рамер не предусматривается. В законе о государствном пенсионномобеспечении государственным гражданским служащим назначается пенсия за выслугу лет в виде доплаты к трудовой пенсии при наличии у них стада государственной гражданской службы не менее 25 лет. При этом непосредствно перед обращением за пенсией они должгы проработать не мнее 12 полны месяцев, а увальние должно быть произведено по 1 из оснований, указанных в пункте 1 статьи 7 Закона о государствном пенсионном обеспечении.

По этому же закону наначается пенсия за вслугу лет Космонавтам при условии, что выслуга у мужчинне мнее 25 лет, а у женщин не менее 2 лет, иЗ которых не мнее 10 лет у мужчин и 7,6 лет у женщин приходится на работу в летно-испытательном подразделении.

Рамер пенсии за выслугу лет космонавтам определяется в соотвествии со статьей 17.1 Закона о государственном пенсионном обеспечнии, а гос гражданским служащим в соответствии со стаЬей 14 данного Закона.

Порядок назначения, обращения, перерасчет пенсии. Валоризация пенсии.

Пенсии назанчаются по Закону о трудовых пенсиях, а также по закону о государствном пенсионном обеспечении территориальными органами пенсионного фонда по месту жительнства гражданина.

Обращение данного гражданина в данный орган с соответствующим заявлением о назначении пенсии и представлением им обходимых документов обязывает данный орган рассматреть их в течение 10 дней со дня обращения и принять соотвествующие решение. ( о назанчнии пенсии либо оБ отказе в ней). Если к заявлению приложены не все необходимые документы, то гражданину разьясняется какие документы ему необходимо предоставить дополнительно (об этом делается соотвествующая запись в расписке о принятии заявления, которая выдается гражданину на руки с указанием даты разъяснения).

По общему правилу пенсия назначается со дня обращения за ней. Если гражданин представит недостоющие документы в течение 3 месяцев со дня разъяснения, то пенсия ему также будет назначена со дня обращения за ней. При придоставлении документов в более поздний срок, пенсия назначается со дня представления последнего документы необходиомго для назначения пенсии. Если лицо, обратившиеся за пенсией не имеет права на нее, то орган принявший заявление в течение 5 дней после вынесения отказного решения обязан письменно сообщить гражданину о причинах отказа, разьяснить дальнейший порядок обяжалования решения и вернуть документы. Если в последствии орган рассматривющий жалобу данного лица, либо судебный орган установят, что в назначении пенсии было отказано незаконно, то данному гражданину пенсия должна быть назначена со дня его первого обращения в соответствующий орган с заявлением о назначении пенсии.

Из обсщего правила о назначении пенсии со дня обращения предусмотрены следующие исключения:

  • пенсия по старости назанчается со дня увальнения, если лицо обратилось за ее назначением не позже 1 месяца после увальния

  • пенсия по инвалидности назначатся со дня признания данного лица инвалидам, если обращение за пенсией последовало. Позже 3 месяцев. Со дня признания лица инвалидом.

  • Пенсия по случаю потери кормильца - назначается со дня потери кормильца, если семья обратиласьне позже 1 года со дня его смерти. Если же семья обратилась за данной пенсией спустя 1 год, то пенсия по случаю потери кормильца во всех случаях назначается за прошлое время , но не более чем за 1 год.

Перерасчеты пенсий:

Перерасчеты предусмотрены по целому ряду оснований:

  1. при наступлении обстоятельств влекущих уменьшение размера пенсии, перерасчет производится с 1 числа месяца следующего за тем месяцем в котором произошли соответствующие обстоятельства. ( пример: при очередном переосвидетельствовании инвалида с него была снята группа инвалидности 4 октября, однако, выплата данному лиЦу бУдет произведена до 1 ноября.)

  2. и возникновении обстоятельств, дающих право на увеличении размера пенсии перерасчет производится с 1 числа месяца следующего за тем месяцем, когда гражданин представил соответствующие документы.

  3. Перерасчет трудовых пенсий в связи с работой пенсионера после ее назначения производится каждый год с 1 июля на основании данных персонифицированного учета, имеющихся в территориальном органе псионного фонда (перерасчет производится в связи с увеличением суммы пенсионного капитала за истекший год).

С 1 января 2010 года была произведена так называемая валоризация пенсий. Меаним валоризации: верТуальный пенсионный капитал, определенный путем конвертации на 1 Января 2002 года с 1 января 2010 года был увеличен всем на 10%, кроме того, Тем лицам, которые имели стаж работы до 1991 года (советский стаж) дополнительно расчетный размер пенсии (на основе конвертации был увеличен на 1 % за каждый год стажа до 91 года.) Напиример: если стаж до 91 года составил 20 лет, то с 1 января 2010 года размер расчетной пенсии им увеличивался на 30%. 10% -общее повышение для всех и + 20 % за стаж индивидуально данному лицу.