Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Древоводство.методичка-лабораторные.doc
Скачиваний:
163
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. С.М. Кирова

И.А.Мельничук

доцент, кандидат сельскохозяйственных наук

Г.С. Цымбал

доцент, кандидат педагогических наук

Т.А.Трубачева

ст. преподаватель

ДЕКОРАТИВНОЕ РАСТЕНИЕВОДСТВО. ДРЕВОВОДСТВО

Методические указания к лабораторным работам

для студентов

специальности 250203 — «Садово-парковое и ландшафтное строительство»

Санкт- Петербург

2012

Рассмотрено и рекомендовано к изданию

Методической комиссией факультета ландшафтной архитектуры

Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета

« » сентября 2012 г.

Рецензент:

старший преподаватель Смертин В.Н.(СПбГЛТА)

Мельничук И.А., Цымбал Г.С. Трубачева Т.А. Декоративное растениеводство. Древоводство: Методические указания к лабораторным работам. СПб.: СПбГЛТУ, 2012. 63с.

Представлено кафедрой садово-паркового и ландшафтного строительства

Учебное пособие составлено в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 250203 - «Садово-парковое и ландшафтное строительство».

Библиография 16 названий. Приложений 7.

Введение

Настоящие методические указания составлены в соответствии с современными требованиями подготовки специалистов в области садово-паркового и ландшафтного строительства.

Так же, как и в предыдущих указаниях (1978, 1984, 1987, 1989г., 2007г.), выполнение лабораторных работ, в известной мере, основывается на творческом подходе и критическом анализе имеющейся информации по вопросам декоративного древоводства.

В методических указаниях по выполнению лабораторных работ предусматривается научный поиск по литературным источникам. На основе этого производится разработка оптимальных вариантов по отдельным вопросам курса и наиболее рационального решения проблем в целом.

Такой подход к выполнению лабораторных работ формирует теоретический кругозор и прививает навыки к исследовательской работе.

Темы лабораторных работ охватывают основной круг вопросов по организации питомника декоративных деревьев и кустарников, что дает студентам возможность закрепить знания, полученные во время освоения теоретического курса. Кроме того, выполнение предлагаемых лабораторных работ является необходимым этапом для решения конкретных задач, возникающих как в процессе курсового проектирования, так и в дальнейшей профессиональной деятельности.

Все лабораторные работы сдаются преподавателю для проверки. При плохом или неудовлетворительном выполнении какой-либо лабораторной работы студенту она не зачитывается и подлежит доработке.

Лабораторная работа № 1.

Разработка ассортимента и исходных данных

(4 часа)

Подбор проектируемого ассортимента приводится в соответствии с принципом древокультурного районирования.

Студент по согласованию с преподавателем выбирает город. Разработка ассортимента производится на основании естественноисторических условий города с учетом целевого использования растений.

В порядке домашнего задания разрабатывает на основе литературных источников краткую характеристику естественных условий (почвы, климат, гидрология).

На основании данных, приведенных в методических указаниях по курсовому проектированию (приложение 3, 4), определяется номер древокультурного района, а затем ассортимент видов деревьев кустарников

Существующие насаждения общего, ограниченного и специального пользования при отсутствии объективных данныхберутся условно. Нормы озеленения на ближайшую перспективу устанавливаются с учетом категории города и климатической зоны (табл. 1).

Таблица 1.

Норма зеленых насаждений общего пользования на одного жителя по категориям городов в м2.

Категория города

Города

Численность населения, тыс. чел.

Климатическая зона

северная

центральная

южная

1-я

Крупнейшие

Свыше 500

20

20

20

2-я

Крупные

250-500

15

18

18

3-я

Большие

100-250

15

15

18

4-я

Средние

50-100

12

12

15

5-я

Малые

До 50

10

10

11

Городские зеленые насаждения по функциональному признаку подразделяются на 4 основные группы:

1) насаждения общего пользования - городские парки КиО; районные парки КиО; сады жилых районов, микрорайонные сады, скверы, бульвары, набережные, лесопарки (в пределах городской черты);

2) насаждения ограниченного пользования - территории жилых районов и кварталов, территории микрорайонов, участки детских садов и яслей, участки школ, участки спортивных комплексов, участки учреждений здравоохранения, участки культурно-просветительных учреждений, участки высших, средних специальных учебных заведений, территория промпредприятий;

3) насаждения специального назначения - санитарно-защитные зоны, ботанические и зоологические сады, коммунально-складские территории;

4) насаждения улиц.

Список растений проектируемого ассортимента должен быть тщательно продуман, и каждая группа должна содержать виды основного, дополнительного ограниченного ассортиментов.

Студентом должен быть определен перечень древесных и кустарниковых растений — 20–25 наименований, относящихся к группе основного ассортимента, 30–35 наименований, относящихся к группе дополнительного ассортимента, а также 10-15 наименований растений, относящихся к группе ассортимента ограниченного пользования.

К основному ассортименту относятся породы, устойчивые в местных экологических условиях, создающие основу насаждений. Это породы, отличающиеся обильным плодоношением, устойчивость которых в условиях города подтверждается хорошим ростом, состоянием и высокой декоративностью. В ландшафтно-композиционном отношении растения этой группы используются для создания фоновых массивов, основы декоративных групп, для озеленения магистралей, улиц и т.д. Для включения породы в основной ассортимент необходимо знать, имеется ли надежная маточно-семенная база для сбора семян и заготовки черенков.

Как правило, к основному ассортименту относятся местные виды, но могут быть и интродуценты. В количественном отношении эта группа должна составлять 60–65% от общего количества выращиваемых растений.

В дополнительный ассортимент включают виды (породы, культивары), обладающие высокими декоративными качествами и стабильным плодоношением и создающие определенные акценты в озеленении. Однако в городских условиях растения этой группы не всегда проявляют высокую устойчивость и требуют повышенного ухода и содержания. Породы дополнительного ассортимента используют для создания групп, опушек, солитеров, озеленения улиц и т.д. Растения этой группы не должны составлять больше 30–35% от общего числа выращиваемых растений.

К ограниченному ассортименту относят растения, используемые нередко в количестве нескольких штук и требующие специальных мер защиты и ухода. Это растения необычного и оригинального вида, доля участия их в общем количестве выращиваемых в питомниках не больше 5%.

Список растений, проектируемого ассортимента заносится в таблицу (Форма 1) с указанием их биологических, экологических и декоративных особенностей. Условные обозначения декоративных и биологических признаков растений даны в Приложении 6.

Список пород приводится на русском и латинском языках с указанием отношения к ассортименту.

Форма 1

Характеристика декоративных и биологических признаков растений

Наименование пород, их жизненная форма, группа роста. Д-дерево, К-куст,

В-вьющееся

Крона

Возможность формирования

Требовательность к почве

Засухоустойчивость

Светолюбие

Дымо- и газоустой-чивость

Возможные способы размножения

Форма

Размер

Плотность

Окраска

весной

летом

осенью

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

Основной ассортимент

1

Ель колючая —

Picea pungens Engelm. (Д)

2

Тополь белый — Populus alba L. (Д)

……………..

Дополнительный ассортимент

1

Каштан конский.—

Aesculus hippocastanum L. (Д)

2

Клён остролистный шаровидный

Acer platanoides L. (Д)

…………………

Целевой ассортимент

1

Шиповник желтый —

Rosa lutea Mill. (К)

2

Рододендрон катэвбинский — Rhododendron catawbiense.Michx. (К)

Создание городских насаждений с оптимальной плотностью посадки деревьев и кустарников должно основываться на общих принципах формирования озелененных пространств. В подборе растений для создания ландшафтных композиций наиболее важное значение имеют экологический, фитоценотический и декоративный принципы.

Экологический принципзаключается в том, что подбор растений должен осуществляться с учетом биологических особенностей развития древесно-кустарниковых пород и приспособления видов и форм растений к определенным условиям произрастания, сложившихся в процессе исторического развития растений. Приближение условий произрастания к естественным способствует созданию в условиях городской среды устойчивых жизнеспособных насаждений. Несоответствие условий произрастания потребностям растений отражается на их росте, развитии, внешнем облике и в целом на их жизнеспособности. Растения резко меняют форму, размеры, окраску листьев, степень облиствения и декоративность.

При формировании городских насаждений необходимо учитывать экологические требования древесно-кустарниковых пород. Наиболее важными из них являются отношение растений к свету, почвенному плодородию, влажности и температуре почвы.

Учитывая крайне сложные и специфичные условия городской среды, целесообразно принимать во внимание приспосабливаемость растений к экстремальным условиям города: засухоустойчивость, соле-, газо-, пыле-, морозоустойчивость.

Чтобы обеспечить создание устойчивых, долговечных и жизнеспособных насаждений, характеризующихся оптимальной плотностью размещения декоративных растений, необходимо руководствоваться знанием биологических особенностей развития древесно-кустарниковых пород и экологических условий произрастания растений.

Фитоценотический принцип.Оптимальное количество высаживаемых в насаждениях деревьев и кустарников в значительной степени зависит от правильного сочетания пород, обеспечивающих гармоническое и биологическое единство растений. При сочетании древесно-кустарниковых пород необходимо принимать во внимание приуроченность этих растений к определенным фитоценозам, т.е. растительным сообществам, способных к совместному произрастанию, особенно в садово-парковых композициях. Взаимодействие и взаимовлияние растений может способствовать развитию задуманной композиции или разрушить ее. Наиболее благоприятные взаимоотношения между растениями внутри созданных группировок чаще возникают в тех случаях, когда сочетания растений приближаются к естественным сочетаниям - фитоценозам, сложившимся в результате длительного развития.

Взаимное влияние растений в городских насаждениях носит разный характер. Оно проявляется в механическом, биофизическом и биохимическом воздействии растений.

Механическое взаимовлияние растений имеет место в плотных загущенных посадках и проявляется в механическом повреждении ветвей, почек, листьев близко расположенных друг к другу деревьев и кустарников.

Биофизическое взаимовлияние растений проявляется путем взаимодействия биополей, имеющихся у растений. Существует данные, показывающие, что влияние биополя растений сказывается на расстоянии, в 5 - 10 большем диаметра кроны. Влияние биополя различных растений проявляется по-разному. В одних случае биополе растений может угнетающе действовать на крону других пород, вызывать отмирание почек, искривление ствола и последующую гибель близрасположенных растений. Наряду с этим существует конкуренция растений в борьбе за свет, почвенную влагу, элементы питания, что сказывается на жизнеспособности конкурирующих пород.

Биохимическое взаимовлияние растений проявляется во взаимодействии их корневых систем, которые не только поглощают элементы питания, но и выделяют специальные вещества в почву. Следствием этого является угнетение одних видов растений или успешное произрастание других.

Декоративный принцип.При определении плотности размещения деревьев и кустарников в насаждениях должны учитываться декоративные качества растений, т.е. внешние признаки, обусловленные биологическими особенностями, экологическими условиями и возрастными изменениями.

Облик растений, их форма, цвет, архитектоника зависят от наследственных качеств данного вида и условий произрастания. Декоративность растений в значительной степени изменяется от их возраста: существенно изменяются цвет, форма и общий габитус растений.

При формировании ландшафтных композиций, отвечающих всем эстетическим, архитектурным и санитарно-гигиеническим требованиям, следует учитывать особенности трансформации растений во времени, так как изменение общего габитуса пород влияет на плотность насаждений и их декоративность. В целях создания устойчивых, долговечных и высокодекоративных насаждений, которые выполняли бы свои функции как в молодом, так и в зрелом возрасте, необходимо иметь представление о возрастных изменениях деревьев и кустарников.

Исходными данными для расчетов ежегодного выпуска деревьев и кустарников являются: нормы зеленых насаждений на одного жителя в городах различной крупности; норм посадки (густоты посадки) деревьев и кустарников на 1 га зеленой площади в определенной природной зоне; соотношение групп растений в разных зонах.

Нормы зеленых насаждений на одного жителя определяются для насаждений общего пользования (парки, сады, скверы и т.д.) и специального назначения (санитарно-защитные зоны, территории предприятий, транспорта и др.) (табл. 2).

Таблица 2.

Площадь зеленых насаждений общего пользования, м/чел.

Насаждения

Города

Крупнейшие, крупные и большие

средние

малые

курорты

Общегородские

6 (10)

4 (6)

7 (7)

12 (15)

Жилых районов

7 (11)

5 (8)

-

16 (20)

Данные приведены на первую очередь строительства, в скобках — на расчетный срок.

Санитарно-гигиеническая и декоративная ценность городских насаждений во многом зависит от ландшафтной структуры насаждений, т.е. от соотношения на озелененной территории открытых и закрытых пространств. Оптимальные микроклиматические и комфортные условия в парках, скверах, садах могут быть достигнуты при правильном сочетании различных типов ландшафтов. Наиболее рациональное и гармоничное сочетание открытых и закрытых пространств в значительной степени определяет оптимальную густоту посадок в городских насаждениях.

Ландшафтная структура насаждений изменяется в зависимости от природно-климатических условий. На основании обобщения опыта эксплуатации городских насаждений и материалов исследований в области изучения санирующего и микроклиматического эффекта посадок установлены оптимальные соотношения типов ландшафтов для различных природно-климатических зон.

Выявлено, что соотношение между открытыми и закрытыми пространствами изменяется в широком направлении с юга на север. В южных районах (степная, пустынная и полупустынная зоны) доминирующее значение приобретают ландшафты закрытых пространств. В соответствии с основными принципами формирования озелененных пространств и в зависимости от климатических особенностей района установлено наиболее оптимальное соотношение открытых, полуоткрытых и закрытых пространств.

С учетом естественных условий и необходимой ландшафтной структуры отдельных категорий объектов принимаются следующие виды зеленых насаждений: густые, изреженные и одиночные (аналогично типу ландшафта: закрытый, полуоткрытый и полузакрытый). По климатическим зонам может быть принято следующее соотношение по густоте насаждений (табл. 3):

Таблица 3.

Соотношение типов ландшафтов и посадок по природным зонам, %

Ландшафты пространств

Тип посадок

Природные зоны

Северная

Центральная

Южная (степная, пустынная) и полупустынная зоны)

Закрытые

Густые

30–35

60

70

Полуоткрытые

Изреженные

40–45

25

20

Открытые

Одиночные

25–30

15

10

Плотность посадки городских насаждений определяется как количество высаживаемых деревьев и кустарников на единицу озелененной территории, т.е. площади, занятой только зелеными насаждениями: деревьями, кустарниками, газонами и цветниками. В озелененную территорию не входят площади под дорожками, сооружениями и малыми архитектурными формами.

В среднем на 1 га озеленяемой территории высаживается:

- при густых посадках 400–625 шт. деревьев в зависимости от размеров посадочного материала;

- при изреженных — 100–250 шт. на 1 га;

- при одиночных (оформление открытых пространств) — до 50 деревьев.

Соотношение деревьев и кустарников в городских насаждениях изменяется в зависимости от функционального назначения объекта применительно к природно-климатической зоне. Наибольшее количество кустарниковых растений рекомендуется для объектов северных районов, а также для южных районов степной и полупустынной зон. Предлагается в азиатской части степной и лесостепной зон давать больший процент кустарниковых растений по сравнению с европейской частью тех же зон.

Соотношение деревьев и кустарников в различных видах насаждений приведено в Приложении 5.

Соотношение деревьев с кустарниками по всем категориям объектов может быть принято как 1:8, 1:9, 1:10 для южной, центральной и северной зон соответственно.

Декоративным посадочным материалом должно обеспечиваться не только новое строительство, но и реставрационные и ремонтные работы. Для этих целей дополнительно из питомников необходимо выпускать саженцев в количестве — 3%, кустарников — 7% .

Расчет необходимого выпуска деревьев и кустарников производится исходя из изложенных требований и конкретного задания.

Пример расчета:

  1. К настоящему времени в городе числится 100 тыс. жителей.

  2. На ближайший 10-летний период прирост населения составит 20 тыс. жителей.

  3. На конец расчетного периода общее количество жителей составит 120 тыс. человек (100 тыс.+20 тыс. =120тыс. чел.).

Существующая площадь зеленых насаждений всех видов в городе в настоящее время составляет 58 м2 на одного жителя; в том числе общего пользования 5 м2.

  1. Перспективная норма озеленения на одного жителя 15 м2 общего пользования и 73 м2 насаждений всех видов.

  2. Площадь озеленения всех видов к концу перспективного периода должна составить

73 м2×120 тыс. жителей = 876 га.

  1. Общая потребность в посадочном материале на расчетный период определяется следующими расчетами:

Существующая площадь всех видов:

58 м2×100 тыс. жителей = 580 га.

Прирост площадей на проектируемый период:

876 га — 580 га =296 га.

Структура новых насаждений (табл. 1):

Густые (30%) — 89 га;

Изреженные (40%) — 118 га;

Одиночные (30%) — 89 га.

Всего: 296 га (100%).

Структура существующих насаждений:

Густые (30%) — 174 га;

Изреженные (20%) — 116 га;

Одиночные (50%) — 290 га.

Всего: 580 га (100%).

Для нового строительства необходимо

для густых насаждений:

деревьев 500×89 = 44 500 шт.;

кустарников (1:8) = 356 000 шт.

для изреженных насаждений:

деревьев 100×118 = 11 800 шт.;

кустарников (1:8) = 94 400 шт.

для одиночных насаждений:

деревьев 30×89 = 2670 шт.;

кустарников (1:8) = 21360 шт.

Для ремонтных работ по новым объектам с густыми, изреженным и одиночным посадками до сдачи в эксплуатацию необходимо:

деревьев — (44 500 + 11 800 + 2 670)×0,03 = 1769 шт.

кустарников — (356 000 + 94 400 + 21 360)×0,07 = 33 023 шт.

Для ремонта существующих насаждений необходимо:

деревьев — (500×174 + 100×116 + 30×290)×0,0З = 3219 шт.;

кустарников — (4500×174+900×116+270×290)×0,07 = 67 599 шт.

Общая потребность на перспективный период составит:

1. Для работ по строительству новых объектов озеленения:

деревьев — 60 739 (44 500 + 11 800 + 2670 +1769)

кустарников — 504 783 (356000 + 94 400 + 21360 +33 023)

2. Для ремонта существующих насаждений:

деревьев — 3219;

кустарников — 67 599.

Всего требуется на перспективный период:

деревьев — 63 958;

кустарников — 572 392.

Ежегодная потребность на десятилетний период при условии равных объемов работ составит:

деревьев 63 958/10 = 6 396 шт.;

кустарников 572 392/10 = 57 239 шт.