Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Древоводство.методичка - курсовик.doc
Скачиваний:
176
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.7 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. С.М. Кирова

И.А.Мельничук

доцент, кандидат сельско-хозяйственных наук

Г.С. Цымбал

доцент, кандидат педагогических наук

Т.А.Трубачева

ст. преподаватель

ДЕКОРАТИВНОЕ РАСТЕНИЕВОДСТВО. ДРЕВОВОДСТВО

Питомник декоративных деревьев и кустарников

Методические указания к курсовому проектированию

для студентов специальности 250203

«Садово-парковое и ландшафтное строительство»

Санкт-Петербург

2012

Рассмотрено и рекомендовано к изданию

Методической комиссией факультета ландшафтной архитектуры

Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета

«9 » октября 2012 г.

Рецензент:

кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Боговая И.О.

(СПбГЛТУ)

Мельничук И.А., Цымбал Г.С., Трубачева Т.А. Декоративное растениеводство. Древоводство. Питомник декоративных деревьев и кустарников: Методические указания к курсовому проектированию. СПб.: СПбГЛТУ, 2012. 80 с.

Представлено кафедрой садово-паркового и ландшафтного строительства

Методические указания составлены в соответствии с Государствен­ным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 250203 — «Садово-парковое и ланд­шафтное строительство».

Освещаются вопросы разработки основного ассортимента древесных растений применительно к естественно-историческим условиям района, определения выпускного возраста растений в соответствии с заданием, расчета потребного количества исходного материала для размножения, расчета закладки и выпуска деревьев и кустарников по школам отделов формирования, расчета размера производственных и непроизводственных площадей, расчета потребного количества удобрений, а также проблемы составления севооборотов и ротационных таблиц и разработки схемы организации территории питомника декоративных деревьев и кустарников.

Библиография 20 названий, приложений 8.

Введение

Декоративное древоводство играет важную роль в охране и улучшении внешней среды населенных пунктов, особенно городов, так как зеленые насаждения снижают скорость ветра, увлажняют и очищают воздух, регулируют температуру, влияют на визуальную среду в городе, улучшая тем самым экологическую обстановку.

Основным источником поступления саженцев декоративных растений для зеленого строительства являются декоративные питомники.

Цель настоящего пособия — закрепление знаний, полученных студентами в процессе изучения курса «Декоративное древоводство».

Работа над выполнением проекта «Питомник декоративных деревьев и кустарников» по курсу «Декоративное древоводство» осуществляется студентами параллельно с освоением теоретического курса, после выполнения лабораторных работ и предполагает глубокий анализ природных и экономических условий, их всестороннюю оценку с учетом особенностей организации зеленого хозяйства, что позволяет найти оптимальные планировочные, агротехнические и технологические решения для создания питомника декоративных древесно-кустарниковых растений. Выполнение курсового проекта поможет расширить представление о биологических и экологических особенностях декоративных древесных пород, закрепить знания агротехники и сроков выращивания деревьев и кустарников и закрепить умения составлять схемы посадок в отделах питомника в зависимости от выбранного ассортимента древесно-кустарниковых пород.

Курсовое проектирование предусматривает:

I) разработку и обоснование выбора ассортимента древесных растений применительно к условиям района проектирования;

2) определение алгоритма выращивания и выпускного возраста посадочного материала в соответствии с заданием;

3) расчет закладки и выпуска посадочного материала по годам;

4) расчет потребного исходного материала для размножения;

5) расчет производственных и непроизводственных площадей;

6) проектирование севооборотов и составление ротационных таблиц;

7) расчет потребного количества удобрений;

8) разработку и обоснование схемы организации территории декоративного питомника.

Все разработки в проекте сопровождаются пояснительной запиской, в которой обосновывается выбор решения и обоснование расчетов (приложение 2).

Предлагаемое пособие нельзя считать единственным источником информации для разработки курсового проекта. Для выполнения проекта необходимо пользоваться специальной литературой, указанной в прилагаемом списке, а также другими изданиями и материалами по теме курсового проекта — ГОСТами на саженцы деревьев и кустарников декоративных пород, справочной литературой по климатическим условиям района, ассортименту древесных растений, почвоведению, агротехническим приемам и организации территории питомника.

Содержание курсового проекта

Алгоритм выполнения курсового проекта состоит из нескольких этапов, выстроенных в определенной логической последовательности, каждый из которых представляет собственно решение познавательной задачи.

1. Общая часть

1.1. Естественноисторические условия района

В общей части курсового проекта приводятся кратко основные характеристики климата, почв и гидрологии. Эти данные являются основанием для разработки ассортимента древесных декоративных растений. Особенно обращается внимание на экологическое состояние среды региона и его влияние на растительность.

При характеристике климата приводятся данные о среднемесячных и годовых значениях температуры воздуха, осадков, относительной влажности воздуха, продолжительности вегетационного периода, о ветрах (их сезонность, сила), о рельефе. Сведения о преобладающих типах почвы, гидрологии, загрязнителях воздуха и почвы берутся по данным одного из городов изучаемого региона. Характеристика аборигенной древесно-кустарниковой растительности позволяет оценить биогеографические особенности региона и является одним из оснований при отборе ассортимента древесно-кустарниковых пород для выращивания в питомнике.