Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
126.55 Кб
Скачать

Вопрос 1Термином «демократия» обозначается форма государства в том случае, если законодательная власть в нём представлена коллегиальным органом, выбранным народом, если осуществляются закреплённые законодательством широкие социально-экономические и политические права граждан, независимо от их пола, расы, национальности, имущественного состояния, образовательного уровня и вероисповедания.  Демократический политический режим может предусматривать прямое участие населения в решении государственных вопросов или участие в принятии политических решений с помощью выборных представительных органов. Данный политический режим  означает гарантированность провозглашённых прав и свобод, прочную законность и правопорядок, существование различных форм собственности и плюрализм мнений.[3]  Российская Федерация есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления[4]. Его демократизм находит выражение прежде всего внародовластии; разделении властей на законодательную, исполнительную и судебную, политическом многообразии; местном самоуправлении.В Конституции Российской Федерации указывается (ст. 3), что носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Это означает, что Россия провозглашается государствомнародовластия, или, иначе говоря, демократическим государством (народовластие — «демократия» в переводе с древнегреческого). Каждая из двух категорий «народ» и «власть», составляющих понятие «народовластие», сложна и требует специального рассмотрения. С возникновением государства возникает и государственная власть как один из существенных признаков государства.[5] Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти, самоуправления, политические партии и общественные организации, что в своей совокупности составляет политическую систему. Особое место в этой системе занимает государство.Государствоэто единая политическая организация общества, которая распространяет свою власть на всю территорию страны и население, располагает для этого специальным аппаратом и издает обязательные для всех веления в форме нормативно-правовых актов.

Вопрос 2

Россия как правовое государство. Как уже отмечалось, речь, по сути дела, идет о процессе становления РФ как правового государства, ибо многие предпосылки для утверждения в будущем в России право­вой государственности (развитая рыночная экономика, гражданское общество, высокая общая и политико-правовая культура населения и др.) еще должны быть созданы. Но и сегодня нельзя не видеть в РФ ряд очень важных признаков правового государства: а) конституцион­ное закрепление и гарантирование в соответствии с международными стандартами широких основных прав и свобод человека и гражданина, признание их приоритета и высшей ценности (ст. 2, 17—64 и др. Кон­ституции РФ), хотя в обеспечении их практической реализации пред­стоит еще пройти немалый путь; б) разработка новой, демократической Конституции РФ 1993 г., признание и обеспечение ее верховенства (ч. 1 ст. 15), первые серьезные шаги по демократическому обновлению законодательства и созданию развитой, правовой системы; в) призна­ние верховенства права и необходимости подчинения ему любых форм государственной деятельности и обеспечения ее законности (ч. 2 и 3 ст. 15); г) признание включенности общепризнанных принципов и норм международного права в национальную систему права и приори­тета правил, установленных международными договорами РФ, перед правилами, установленными законом (ч. 4 ст. 15); д) конституционное закрепление независимости судов и их подчинения только Конститу­ции РФ и федеральному закону (ст. 10, 120—122, 124 и др.) как главно­го механизма гарантирования прав и свобод, обеспечения законности. Обо всем этом частично уже шла речь выше, прежде всего в § 5 гл. 3 и в § 6 гл. 4, а также будет еще сказано в дальнейшем (например, в гл. 13).

Вопрос 3

Понятие и сущность демократии..

Демократия, ее сущность и основные признаки проявления

В настоящее время термин «демократия» вместе с тем используется для обозначения государственного правления, для характеристики деятельности политических институтов. Одновременно этот термин нередко употребляется и как синоним прав и свобод граждан.

Демократия — это такая форма политической и социальной организации общества, организации политических институтов, такой способ их деятельности, которые, признавая народ в качестве источника власти, основываются на принципах равенства и свободы граждан, обеспечивают доминирование управляемых над управляющими.

Выборы в органы государственной власти свидетельствуют о наличии демократии и способствуют ее утверждению тогда, когда при их проведении обеспечивается реализация основных демократических принципов — свободы и равенства, когда они обеспечивают действительную передачу воли народа представительным органам государственной власти и ее последующее исполнение. Последнее достигается при выполнении следующих условий:

1) все основные социальные слои и группы конкретного общества имеют равные возможности для выдвижения своих кандидатов в законодательные органы государственной власти;

2) депутаты представительных органов государственной власти избираются большинством взрослого населения страны;

3) избиратели имеют реальные возможности в любой момент лишить полномочий тех депутатов, которые не оправдывают их надежд.

Демократия может утвердиться лишь тогда, когда обеспечивается разделение законодательной, исполнительной и судебной властей, когда представительные органы государственной власти подконтрольны народу, исполнительные — представительным органам государственной власти, судебные органы действуют только на основе законов, признанных народом и подтверждаемых им путем участия абсолютной части его в регулярно проводимых выборах. В современных условиях основным «механизмом, обеспечивающим процесс формирования воли народа, его осмысленный выбор и влияние па правительство, являются политические партии» (Меркл Петер. Каковы сегодняшние демократии?»// Международный журнал социальных наук. — 1993. — № 3. — С. 141).

Утверждению демократии деятельность политических партий способствует тогда, когда она обеспечивает реализацию интересов абсолютной части народа. Это достаточно убедительно подтверждено практикой ряда индустриально развитых стран в последние десятилетия. Партии, как правило, две которые попеременно сменяют друг друга у руля высшей государственной власти в этих странах, фактически представляют один и тот же социальный слой — средний класс, хотя и являются организациями его разных «крыльев». Эти партии, как правило, социал-демократические, социалистические, поддерживаемые профсоюзами, выражают интересы большинства населения названных стран, предотвращают утверждение плутократии.

Объективным признаком проявления демократии в той или иной стране является обеспечение прав и свобод граждан- Демократическое государство не только провозглашает, но и гарантирует своим гражданам социально-экономические, политические и личные права и свободы вне зависимости от каких бы то не было различий.

Обеспечение личных прав и свобод предполагает защиту гражданина от произвола со стороны государственных органов и частных лиц. Каждый человек имеет право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность. В совокупности политических прав и свобод важное место занимают права гражданина избирать и быть избранным в государственные органы власти, объединяться в общественные организации, проводить митинги, демонстрации и т. д. Среди социально-экономических прав и свобод первостепенную роль играет обеспечение прав каждого человека на труд, справедливое вознаграждение за труд, на жилье, отдых, охрану здоровья, медицинское обслуживание, социальное обеспечение, образование.

Ряд зарубежных, например, Токвиль, Липсет и отечественных исследователей считает, что показателем демократичности политического строя стран является их богатство, величина ВНП на душу населения. Если согласиться с этим утверждением, то тогда надо признать, во-первых, что в современных .условиях самыми демократическими являются некоторые нефтедобывающие страны, представляющие собой фактически неограниченные монархии, во-вторых, что демократия стала известна человечеству с появлением «богатства», достижением относительно высокого уровня экономического развития, что она растет и расширяется но мере роста богатства. Это опровергается как историей развития человечества, так и реалиями современности.

Как уже отмечалось, у демократии долгая история. Она свидетельствует, что народовластие может обеспечиваться в странах с относительно невысоким уровнем экономического развития, п может полностью отсутствовать в странах, достигших в определенное время наивысшего уровня в экономическом развитии.

Показателем демократичности политического строя стран является не величина ВНП, а его доля, расходуемая на удовлетворение потребностей, социальных нужд абсолютной части населения, величина затрат на общее благо людей. Показателями степени проявления демократии пли ее отсутствия в той или иной стране в условиях современности является следующее: величина имеющих постоянную работу из числа трудоспособного населения, уровень доходов большей части населения, степень участия населения в управлении производственными и государственными делами, расходы на образование, здравоохранение, охрану здоровья, социальное обеспечение, доступность здравоохранения, образования преобладающей части населения, уровень грамотности населения, степень обеспеченности его жильем и т. д.

О демократии в подлинном значении этого термина не может быть и речи, если основная доля ВНП потребляется меньшинством населения, если имеется значительный разрыв в доходах меньшинства богатых и большинства бедных, если многие трудоспособные лишены работы, если значительная часть населения не имеет реальных возможностей в получении образования, квалифицированной медицинской помощи, если отсутствует охрана здоровья и т. д.

Анализируя указанные показатели с целью определения демократичности политического строя той или иной страны, следует иметь в виду, что официальные данные далеко не всегда отражают реальное положение. «В США, например, кампания за грамотность выявила, что по крайней мере 20% взрослого населения неграмотны, а по некоторым оценкам — до трети, что резко контрастирует с официальными сообщениями начала 70-х годов, согласно которым 99% американцев грамотны, и с данными 1987 г. 94% грамотного населения» (Меркл Петер. Каковы сегодняшние демократии? //Международный журнал социальных паук. — 1993. — № 3. — С. 157).

Признаком проявления демократии является не только провозглашение и обеспечение прав и свобод граждан, по и ограничения, исключающие превращение свободы во вседозволенность, прав одних в бесправие других, наказуемость антиобщественных действий. В этой связи вряд ли можно согласиться с утверждением о демократичности тех господствующих политических-систем, при которых процветают преступность в ее,различных видах и формах, наркомания, порнография и т. д., поощряется мошенничество, жульничество, пропаганда насилия, распространение так называемой массовой культуры и пр. Не являются демократическими в подлинном смысле слова страны, па территории которых средства массовой информации манипулируют общественным сознанием. В современном обществе не может быть подлинной демократии, если она не всеобща, существует для одной части населения и не существует для другой. Демократия не может быть полноценной, если она допускается в одних сферах общественной жизни, ограничивается в других и Исключается в третьих (см.: Политология: Энциклопедический словарь. — М.. 1993. — С. 96).

Демократия развивается вместе с эволюцией общества.