Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фурфурол.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
138.75 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учереждение высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет

им. С.М. Кирова

Факультет химической технологии и биотехнологии

Кафедра биотехнологии

Курсовой проект на тему:

«Материальный баланс БХЗ мощностью 2500т фурфурола в год»

Выполнила студентка: Ф.В.Белозуб

ФХТиБ 4к. 3гр. н/з 410102

Зав. Кафедрой,

К.т.н. проф. В.А.Ёлкин

Санкт-Петербург

2014 Содержание

Введение.

  1. Теоретическая часть

  2. Расчет материального баланса производства

  3. Описание технологической схемы

Выводы

Список литературы

Введение

Технология гидролиза растительного сырья включает обоснование и характеристику технологических параметров и схем процесса гидролитической переработки растительного сырья с получением гидролизата – водного раствора моносахаридов, основного промежуточного продукта производства.

Гидролиз растительного сырья – первый этап многостадийного процесса получения субстрата для биохимической переработки. Реальный выход моносахаридов при гидролизе зависит от отношения скоростей образования и распада сахара. Для повышения выхода сахара при гидролизе необходимо сокращение продолжительности пребывания моносахаридов в зоне реакции с целью уменьшения их распада.

Перколяционный гидролиз в настоящее время является наиболее эффективным техническим решением, позволяющим проводить гидролиз легко- и трудногидролизуемых полисахаридов растительного сырья с приемлимыми технико-экономическими показателями процесса.

При переработке кондиционного сырья в оптимальных условиях перколяционный метод гидролиза обеспечивает выход РВ 450-460кг из 1т абс сухого сырья, или 45-46% от массы абс сухого сырья. Этот выход соответствует 65-75% РВ от полисахаридов сырья (при их содержании 70-60% от массы абс сухого сырья соответственно) и 57-67% от теоретически возможного выхода (или от потенциального содержания моносахаридов в сырье). На некоторых предприятиях достигнут выход РВ 44-45% от сырья. Однако, в среднем по заводам спирто-дрожжевого профиля выход РВ составляет 40% от абс сухого сырья.

Гидролизная промышленность - объединяет производства, основанные на химической переработке растительных материалов путём каталитического превращения полисахаридов в моносахариды. Вырабатывает из непищевого растительного сырья - отходов лесозаготовок, лесопиления и деревообработки, а также сельского хозяйства - кормовые дрожжи, этиловый спирт, глюкозу и ксилит, фурфурол, органической кислоты, лигнин и др. продукты. Народно-хозяйственное значение гидролизной промышленности заключается, прежде всего, в том, что она использует огромные ресурсы растительных отходов для производства ценной продукции, на выпуск которой в др. отраслях промышленности расходуется значительное количество пищевых и кормовых продуктов (зерно, картофель, патока и др.).

В настоящее время гидролизная промышленность занимает ведущее место в мире по выработке основных видов продукции: кормовых дрожжей и технического этанола.

Комплексная программа развития гидролизной промышленности предусматривает увеличение производства всех видов выпускаемой продукции за счет: освоения всеми действующими предприятиями проектных мощностей, введение новых мощностей на ряде действующих предприятий при их реконструкции, строительства и ввода в эксплуатацию новых предприятий, технического перевооружения предприятий на основе принципиально новой техники и технологии.

Гидролизные дрожжи вследствие высокого содержания в них полноценных, хорошо усвояемых белков, биологически активных веществ ? витаминов, ферментов, гормонов и микроэлементов применяются в качестве корма для домашних животных и птиц. Добавка кормовых дрожжей к растительным кормам, богатым углеводами, значительно улучшает их качество и повышает биологическую ценность. Белковые кормовые дрожжи по питательности и усвояемости не уступают кормам животного происхождения. В дрожжах содержится 46-55% белка, который в свою очередь содержит все жизненно необходимые аминокислоты. В золе кормовых дрожжей содержатся также ценные для животных и птиц макро- и микроэлементы.

Таким образом, кормовые дрожжи, выращенные на гидролизных средах, богаты многими витаминами, входящими в состав различных ферментативных систем и участвующими в белковом и углеводном обмене, окислительно-восстановительных и других биохимических процессах. Содержащиеся в дрожжах ферменты, гормоны и другие продукты микробиологического синтеза играют важную роль в улучшении обмена веществ в организме животных и птиц.