Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 9 пр РСЧС ГО.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
77.25 Кб
Скачать

Тема №9 Обеспечение жизнедеятельности населения в чрезвычайных ситуациях. Рсчс Роль го.

Учебные вопросы:

  1. Краткая история Российской гражданской обороны.

  2. Назначение, задачи и принципы построения РСЧС.

  3. Организационная структура РСЧС. Режимы функционирования.

  4. Силы и средства РСЧС.

  5. Построение местных и объектовых подсистем РСЧС.

  6. Права и обязанности граждан в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Литература:

  1. А.З. Бурый, учебное пособие «Безопасность жизнедеятельности», ч.II, СПбГК, тема №7.

  2. Нормативно-правовая база:

  • ФЗ-68 от 21.12.94 «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера»;

  • ФЗ-28 от 12.02-98 «О гражданской обороне»;

  • постановление Правительства РФ №794 от 30.12-03 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации ЧС» (РСЧС)

  1. Краткая история Российской гражданской обороны. Цели и задачи РСЧС.

Впервые необходимость защиты крупных городов от ударов с воздуха появилась в годы первой мировой войны (1914-1918г.г.) Учитывая опыт первой мировой войны, в мероприятиях, призванных обеспечить защиту населения и промышленных предприятий от нападения с воздуха стали привлекаться не только войска ПВО но и население. Это привело к созданию систем местной противовоздушной обороны, опирающихся на мирное население городов.

Создаётся нормативно-правовая база:

1925г. – Постановление СНК СССР «О мерах противовоздушной обороны при постройках в 500 км. приграничной полосе» (в ходе нового строительства осуществляются инженерно-технические мероприятия по защите населения и объектов народного хозяйства, мероприятия по ПВО на железных дорогах в пределах угрожаемой зоны (строятся убежища, создаются специальные формирования ПВО и противохимической защиты, территория государства подразделяется на приграничную (угрожаемую) зону и тыл;

!928г. «Положение о противовоздушной обороне СССР» определяет в качестве сил и средств, в том числе и общественные оборонные организации. Обучение населения возлагается на Осоавиахим и Союз обществ Красного Креста и Красного полумесяца. Обучением охвачены сотни тысяч активистов местной ПВО;

1932г. Массовая подготовка населения по ПВО и ПХЗ позволила:

  • создать более трех тысяч добровольных формирований МПВО;

  • обеспечить более 3.5 миллионов человек противогазами;

  • -в угрожаемой зоне подготовить несколько тысяч бомбоубежищ и газоубежищ, осуществить мероприятия по светомаскировке, созданию системы оповещения населения

4 октября 1932г. В соответствии с новым Положением о противовоздушной обороне Союза СССР местная ПВО выделяется в самостоятельную часть всей системы ПВО Советского государства.

Основные задачи МПВО:

  • -оповещение населения об угрозе нападения воздуха и оповещение о миновании угрозы;

  • маскировка населенных пунктов и промышленных объектов;

  • ликвидация последствий нападения с воздуха;

  • подготовка защитных сооружений к укрытию населения;

  • оказание первой медицинской и врачебной помощи пострадавшим;

  • оказание ветеринарной помощи пострадавшим животным;

  • поддержание общественного порядка и соблюдение установленного органами власти режима в угрожаемых районах.

Выполнение поставленных задач возлагалось на силы и средства местных органов власти, объектов народного хозяйства.

Для решения задач МПВО создаются соответствующие силы:

  • воинские части МПВО, подчиняющиеся командованию военных округов;

  • добровольные формирования МПВО (в городских районах – участковые команды, на предприятиях - объектовые команды, при домоуправлениях – группы самозащиты.

Формирования МПВО создавались из расчета:

-15 человек от 100-300 рабочих и служащих на предприятиях и учреждениях;

-200-500 жителей при домоуправлениях;

-участковые команды состояли из различных специальных формирований, а группы самозащиты, как правило, из шести подразделений (медицинского, аварийно-восстановительного, противопожарной защиты, охраны порядка и наблюдения, дегазационного обслуживания убежищ).

Участковые команды и группы самозащиты подчинялись начальнику отделения милиции.

С 1935г. подготовка населения к ПВО приобретает еще больший размах, в частности устанавливаются нормы сдачи на значок:

«Готов к ПВХО»;

«Готов к санитарной обороне (ГСО)» - для взрослых,

«Будь готов к санитарной обороне (БГСО)» – для школьников.

В период 1941-1945г.г. были завершены создание и подготовка различных служб МПВО: оповещения и связи, медико-санитарной, охраны порядка и безопасности, убежищ, транспортной, торговли и общественного питания, водоснабжения и канализации, восстановления зданий, дорог и мостов светомаскировки.

В соответствии с Постановлением СНК СССР от 2 июля 1941 г. «О всеобщей обязательной подготовке населения к противовоздушной обороне» все советские граждане от 16 до 60 лет должны были овладеть необходимыми знаниями по МПВО. Кроме того, мужчины от 16 до 60 лет и женщины от 18 до 50 лет обязаны были состоять в группах самозащиты.

В период Великой Отечественной войны силы МПВО успешно ликвидировали последствия более 30 тысяч налетов фашисткой авиации, предотвратили в городах свыше 30 тысяч серьезных аварий на объектах народного хозяйства, обезвредили свыше 430 тысяч авиабомб и почти 2.5 миллиона снарядов и мин. Усилиями формирований и частей МПВО было ликвидировано 90 тысяч загораний и пожаров. МПВО внесла в годы войны существенный вклад в дело защиты населения и народного хозяйства от налетов фашисткой авиации, а в ряде случаев её силы принимали участие и в отражении атак сухопутных частей противника на города.

1956г. Появление в арсенале вооруженных сил США ядерного оружия вынудило вновь пересмотреть организацию МПВО. МПВО впервые была названа системой общегосударственных мероприятий, осуществляемых в целях защиты населения от современных средств поражения, создания условий, обеспечивающих надежную работу объектов народного хозяйства и проведения неотложных аварийно-восстановительных работ.

С 1961 г. МПВО преобразуется в Гражданскую оборону СССР – систему общегосударственных мероприятий, осуществляемых с целью защиты населения и народного хозяйства в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени, повышения устойчивости функционирования объектов народного хозяйства, а также проведения спасательных и других неотложных работ при ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий (катастроф) и в очагах поражения.

Для организации работ по ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий (катастроф), обеспечения постоянной готовности органов управления, сил и средств в мирное время создаются Государственная комиссия Кабинета Министров СССР по чрезвычайным ситуациям, КЧС при Совминах союзных республик, исполкомах краевых, областных и городских Советов народных депутатов. Они работают под руководством соответствующих советских органов, вышестоящих КЧС, а также правительственных, государственных комиссий, создаваемых по расследованию причин особо крупных аварий (катастроф) или стихийных бедствий.

В тоже время в середине 80-х и в начале 90-х годов на фоне мирной обстановки боевыми выглядели потери при авариях, катастрофах и стихийных бедствиях. Так авария на Чернобыльской АЭС, землетрясение в Армении, авария на газопроводе в Башкорстане, взрыв в Арзамасе, увеличение числа железнодорожных и авиационных катастроф вскрыли серьезные недостатки существующей системы. Нужны были кардинальные преобразования в области ликвидации чрезвычайных ситуаций.

С учетом создавшегося положения Правительство РФ своим постановлением от 27 декабря 1990 года образует Российский корпус спасателей. Его целями объявляются прогнозирование, предотвращение и ликвидация последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий, эпидемий и других чрезвычайных ситуаций, координация деятельности министерств и ведомств и других органов управления в экстремальных условиях. Позже этот день было решено считать днем создания Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России),а в1995 году Указом Президента Российской Федерации он был объявлен Днем спасателя.

Создание МЧС РФ стало первым и главным шагом при построении в стране современной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В ноябре 1994 года принимается Федеральный закон РФ «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера», а постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2003 года №794 утверждается в соответствии с Положением создание единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС).