Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткий конспект лекцийМАРКЕТИНГ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
108.54 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«УФИМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА»

Кафедра "Туризм и гостеприимство"

Краткий конспект лекций

по дисциплине "Управление маркетингом в СКСТ"

Разработчики: старший преподаватель Сахарова Л.Ю.

Дата обновления: 01.10.2011 г.

Тема 1. Предмет и задачи курса. Эволюция и основные концепции маркетинга

Маркетинг – философия и инструментарий рыночной экономики и предпринимательской деятельности. Предмет и содержание дисциплины «Маркетинг», ее взаимосвязь с другими дисциплинами учебного плана. Место и роль маркетинга в подготовке современного специалиста. Характеристика маркетинговой деятельности, функции и задачи маркетинга. Задачи и структура курса, методология и методика изложения курса. Требования и методические рекомендации по изучению курса «Маркетинг» и его библиографическое обеспечение.

Понятийный аппарат и терминология маркетинга.

Маркетинг - это комплексная система организации производства и сбыта, ориентированная на возможно более полное удовлетворение быстро меняющихся и все более разнообразных потребностей конкретных групп покупателей и получение на этой основе устойчивой прибыли и конкурентных преимуществ.

Основные принципы и задачи маркетинга:

1) исследование, анализ, оценка потребностей реальных и потенциальных покупателей;

2) помощь маркетинга в разработке нового товара (услуги);

3) обеспечение сервисного обслуживания;

4) маркетинговые коммуникации;

5) исследование, анализ, оценка и прогнозирование состояния реальных и потенциальных рынков;

6) исследование деятельности конкурентов;

7) сбыт товара (услуги);

8) формирование ассортиментной политики;

9) формирование и реализация ценовой политики фирмы;

10) формирование стратегии поведения фирмы.

Функции маркетинга:

Аналитическая функция - это изучение и оценка внешней среды рынка и внутренней среды компании.

Продуктово-производственная функция (созидательная) - это создание новых товаров, которые бы наиболее полным образом соответствовали требованиям потребителей.

Сбытовая функция - организация товарной политики и ее реализация.

Формирующая функция (убеждения и стимулирования) - имеет своей целью формирование спроса, его расширение и поддержание на высоком уровне, а также создание стимулирующего спроса у потребителей и заинтересованности в улучшении работы у посредников.

Функция управления, планирования и контроля - использование всей совокупности средств маркетинговой политики и практики на предприятии.

История и генезис маркетинга. Концепция - сущность, содержание, структура. Эволюционное развитие маркетинговой концепции управления производством. Маркетинг как управление сбытом.

Концепции маркетинга:

Производственная концепция ориентируется на снижение затрат, связанных с выпуском товаров, и повышение производительности труда.

Товарная концепция ориентируется на производство как можно большего количества товаров, которые фирма может выпускать.

Сбытовая концепция предполагает, что покупатели станут приобретать товары фирмы, если приложить усилия в процессе их продажи.

Потребительская концепция ориентируется на удовлетворение нужд и запросов потребителей. (Предприятие исходит из того, что получить прибыль можно только благодаря достижению и поддержанию потребительской удовлетворенности. Естественно, что верхней ступенькой предпринимательской ориентации является ориентация на потребителя).

Цели предприятия и маркетинговой деятельности, факторы, ограничивающие и стимулирующие изменения маркетинга. Виды маркетинга: недифференцированный, дифференцированный, концентрированный, комплексный и взаимосвязанный маркетинг. Маркетинг взаимодействия. Формы маркетинга. Маркетинг потребительских товаров. Маркетинг средств производства. Маркетинг услуг. Маркетинг в государственном предпринимательстве. Маркетинг в общественных организациях.