Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
культорология. ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ.doc
Скачиваний:
317
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
1.63 Mб
Скачать
  1. предмет, функции и задачи культурологии

  2. понятие культуры и ее виды и функции.

3. Древнеегипетская культура и ее основные достижения и ценности.

4.культура древней индии

5.культура древнего китая

6. особенности античной культуры и периодизация культуры древней греции

7. характеристика периодов культуры древней Греции.

8. особенности культуры средневековья и роль христианства в формировании средевеквого мировозрения

9. культурные достижения средневековья

10. сравнительный анализ религий античности востока и средневековья 11. Периоды эпохи Возрождения. основные черты культуры возрождения.

12. основные представители в литературе в живописи эпохи возрождения

13. сравнительный анализ места человека, в культуре античности, средневековья, эпохи возрождения

14. культура и идеология эпохи просвещения

15. ведущие течения в культуре западной европы 17-18 века

16. общая характеристика культуры 19 века

17.Направления в искусстве 19 века 18.особенности культуры 20 века

20.направления культуры 20 века

1. предмет, функции и задачи культурологии

Культурология — относительно молодая область науки, формирующаяся на стыке социально-научного и гуманитарного знания. Происхождение термина "культурология" восходит к работам американского антрополога Л.Уайта (1900—1975).

Познавательная функция культурологии имеет своей целью и содержанием изучение и понимание сущности и роли культуры в жизни общества, ее структуры и функций, ее типологизацию, дифференциацию на отрасли, виды и формы, человекотворческого предназначения культуры.

Концептуально-описательная функция культурологии включает в себя разработку теоретических систем, понятий и категорий, позволяющих составить целостную картину становления и развития культуры, и формулирование правил описания, отражающих особенности развертывания социокультурных процессов.

Оценочная функция представляет собой осуществление адекватной оценки того, в какой мере целостный феномен культуры, ее различные типы, отрасли, виды и формы оказывают благотворное влияние на формирование социальных и духовных качеств личности, социальной общности, общества в целом.

Объясняющая функция дает научное объяснение особенностям культурных комплексов, явлений и событий, механизмам функционирования агентов и институтов культуры, их социализирующего воздействия на формирование личности на основе научного осмысления выявленных фактов, тенденций и закономерностей развития социокультурных процессов.

Мировоззренчески-идеологическая функция претворяет в жизнь определенные общественно-политические идеалы в разработке фундаментальных и прикладных проблем развития культуры, регулирующего влияния ее ценностей и норм, на поведение личности и социальных общностей.

Образовательная (обучающая) функция вытекает из того, что культурология, определив социальную сущность культуры, тех или иных ее типов, видов и форм, выяснив тенденции, способна через систему учебных заведений, различные институты повышения квалификации кадров широко тиражировать и распространять культурологические знания и оценки, помогая тем самым студентам, специалистам, а также всем людям, интересующимся проблемами культуры, лучше узнать особенности этого чрезвычайно важного социального феномена, его роль в развитии человека и общества.

Среди основных задач культурологии особо выделяются следующие - анализ культуры как системы культурных феноменов - исследование ментального содержания культуры - выявление типов связей между элементами культуры - исследование типологии культур и культурных единиц - разрешение проблем социокультурной динамики - исследование культурных кодов и коммуникаций

Курс культурологии должен решить несколько взаимосвязанных задач:

1. Дать  необходимый минимум теоретических знаний о сущности, структуре, функциях, закономерностях и основных исторических типах культуры.

2. Помочь  гармоническому сочетанию специальных  и гуманитарных знаний, способствовать  выработке профессиональной этики  и нравственности.

3. Выработать  способности к творческому, критически осознанному восприятию различных национально – культурных этноконфессиональны и других платформ.

4. Помочь  ориентироваться в мире культурных  символов, направлений в искусстве,  литературе, музыке и т. д. 

5. Выработать  осознанное восприятие социально – преобразующих функций культуры.