Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonomika_2.rtf
Скачиваний:
312
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
539.61 Кб
Скачать

1. Особенности концепции Аристотеля об экономике и хрематистике.

Ар. делил науку о богатстве на экономику и хрематистику. Э. — наука об удовлетворении потребностей людей (производство для удовлетворения насущных потребностей, мелкая торговля), где деньги используются только в своем основном по мнению Ар. смысле — в качестве средства обмена, а Х. — деятельность (например, ростовщичество, большая торговля), где накопление, получение денег, является самоцелью, и деньги выступают как богатство, теряя свое качество средства обмена.

К издержкам концепции Ар. следует отнести двойственную характеристику обмена. В одном случае обмен расценивается как акт удовлетворения потребностей и позволяет трактовать потребительную стоимость товара как категорию сфер экономики. А в другом случае обмен символизирует акт наживы и дает основание считать меновую стоимость категорией Х. Ар. демонстрирует свое неприятие крупной торговли и ссудных операций. Такие формы торговли, как прямой товарообмен и товарообмен посредством денег, он относит к сфере Х.

Ар. говорил, что ростовщичество с полным основанием вызывает ненависть и является противо-природным, оно делает денежные знаки предметом собственности, они утрачивают то свое назначение, ради которого они были созданы.

2. Экономическая мысль Древнего Востока (Вавилония). «Законы Хаммурапи».

Экон. мысль Др. В. имеет в основном религиозную форму и подчинена решению социальных и политических проблем.

Социально-экономическим трудом в Вавилонии являются законы царя Хаммурапи, в которых давались конкретные шаги по улучшению экономической ситуации. В значительной мере уделялось внимание защите имущества граждан, в первую очередь чиновников и воинов. Законы Хаммурапи строились на основе разделения населения на полноправных свободных граждан, неполноправных свободных и рабов. Соответственно, наказание для полноправных свободных было наименьшим, для рабов — наибольшим. Регулировалась деятельность ростовщиков: чёткое определение процентной ставки, ограничение долгового рабства тремя годами, в случае неурожая срок погашения долга продлевался, устанавливалась ответственность за плохое обращение с должниками. Большое внимание уделялось вопросам найма, но не было различия между наймом людей и наймом имущества.

Некоторые примеры: 1) посягнувший на чужую частную собственность, в том числе на раба, карается обращением в рабство либо смертной казнью; 2) срок долгового рабства (жены, сына, дочери, отца) не должен превышать 3 лет, а сам долг отменяется по отбывании срока наказания.

3. Воззрения Августина о богатстве, доходах и справедливой цене.

Августин, прозванный церковниками «Блаженный» (354-430 гг) епископ Гиппона (Северная Африка. Экономические воззрения Авг. были отражением экономического строя раннего средневековья и выражали интересы нарождающегося класса феодалов. Он исходил из необходимости развивать хозяйственную деятельность, направленную к удовлетворению потребностей людей. Авг. призывал всех трудиться, ссылаясь на то, что в момент сотворения мира бог дал человеку приказ трудиться, а также на «священное писание», согласно которому апостол Павел сказал: «Кто не работает, да не ест».

Физический труд ставил наравне с умственным трудом. Земледелие считал «чистейшим из всех искусств» (отраслей хозяйства) и выдвигал его на первое место.

Он оправдывал закрепощение крестьян. Задачу церкви он видел не в том, чтобы освободить крепостных крестьян, а в том, чтобы сделать их покорными воле своих хозяев. Вознаграждение трудящимся за страдания в этой жизни Авг.устин обещал в загробном мире.

Выступал против богатства - трудом надо создавать только необходимое, создавать же излишки можно только с целью раздавать милостыню, помогать другим. К крупной торговле и к ростовщичеству Августин относился отрицательно. На крупную торговлю он смотрел как на средство ограбления населения и считал несправедливым делом.

Ростовщичество Августин рассматривал как средство, направленное к созданию денег. Ростовщики получают проценты «ни за что, за время, а время — это дар божий», поэтому получение процента несправедливо и противоречит законам церкви.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]