Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНТРОЛЬНАЯ.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
42.66 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

«Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» Кировский филиал

Кафедра

«_______________Мировая экономика_______________»

Контрольная работа

по __ Мировой экономики и МЭО__ на тему №27:

Сущность валютного рынка. Спрос и предложение валюты. Регулирование валютного курса.

Студентка

Южанина Мария Александровна

Специальность

Бакалавр экономики, Финансы и кредит

Образование

№ личного дела

Первое высшее

11флб00621

Курс

3

Преподаватель

Куклин Андрей Владимирович.

Киров 2013 г. Содержание

Введение………………………………………………………………………3

Сущность валютного рынка.………………………………………………..4

Спрос и предложение валюты………………………………………………8

Регулирование валютного курса…………………………………………..11

Регулирование валютного рынка в России……………………………….15

Контрольные тестовые задания…………………………………………...18

Задача………………………………………………………………………...19

Список литературы…………………………………………………………20

Введение

В каждой стране существует своя национальная денежная система; та ее часть, в рамках которой формируются валютные курсы и осуществляются международные платежи, называется валютной системой.

Валютный рынок представляет собой организованную или неформальную систему торговли валютными ресурсами. На этом рынке происходит обмен деньгами и мобилизация капитала. Основную pоль здесь играют финансовые инструменты, направляющие потоки денежных средств от собственников к заемщикам. Товаром выступают деньги.

Актуальность этого вопроса в современных условиях определяется необходимостью выяснения сущности, выполняемых функций и задач валютного рынка, его особенностей в России, а также тесно связанного с ним кризиса мировой финансовой системы.

Целью исследования является определение влияния мирового финансового кризиса на все сферы жизни общества.

В соответствии с поставленной целью в курсовой работе решаются следующие задачи:

  • рассмотреть сущность рынка, его необходимость;

  • изучить особенности валютных рынков;

  • рассмотреть способы регулирования;

  • проанализировать сущность рынка России.

Сущность валютного рынка.

Валютный рынок – это совокупность отношений, возникающих между субъектами валютных сделок. (3, стр. 70)

Валютный рынок – это сфера экономических отношений по купле-продаже иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, а также операций по инвестированию валютного капитала. Объектом анализа валютного рынка являются:

  • валютные ценности – иностранная валюта;

  • ценные бумаги – фондовые ценности в иностранной валюте: акции, облигации, чеки, векселя, аккредитивы;

  • драгоценные металлы (за исключением ювелирных изделий) - золото, серебро, платина;

  • драгоценные камни.

Функциональное назначение валютного рынка – обеспечение свободы действий владельца валюты. В процессе совершения валютных операциях субъекты рынка стараются получить определенный доход.

Валютные операции, связанные с: переходом прав собственности на валютные ценности; использованием валюты как средства платежа в процессе внешнеэкономической деятельности; ввозом, вывозом, пересылкой валютных ценностей; осуществлением международных денежных переводов.

Итак, валютному рынку присущи атрибуты любого рынка: он всегда выступает как конкурентный рынок; обменные операции на валютном рынке связаны с определенным валютным риском.

С институциональной точки зрения валютный рынок представляет собой множество коммерческих банков и др. финансовых учреждений, связанных друг с другом сетью коммуникационных средств связи, с помощью которых осуществляется торговля валютами. Основные субъекты: Центральный Банк (ЦБ); уполномоченные банки - коммерческие банки, получившие лицензию ЦБ на право осуществления валютных операций; другие кредитно-финансовые учреждения (страховые, инвестиционные, дилерские), которые получили лицензию ЦБ на право осуществления валютных операций; юридические лица, которые заключили с уполномоченными банками соглашения на открытие пунктов обмена валют; кредитно-финансовые учреждения - нерезиденты (иностранные банки), валютные биржи или валютные подразделения товарных и фондовых бирж, которые получили лицензию ЦБ на право организации торговли иностранной валютой.

Главным органом валютного регулирования является ЦБ. Он регулирует валютные операции, выдает коммерческим банкам лицензии на осуществление валютных операций, выдает субъектам рынка разрешение на открытие депозитных счетов за рубежом. ЦБ определяет сферу и порядок обращения иностранной валюты на территории страны, устанавливает коммерческим банкам максимальные размеры курсового риска; определяет единые формы учета валютных операций.

Организационно-технический валютный рынок представляет собой телеграфные, телефонные, телексную, электронные и прочих коммуникационные системы, которые соединяют между собой банки разных стран, осуществляющие международные расчеты и валютные операции.

По сфере распространения различают валютные рынки: мировой и внутренний.

Мировой охватывает валютные рынки всех стран мира. Под ним понимается цепь тесно связанных между собой системой кабельных и спутниковых коммуникаций мировых региональных валютных рынков. Мировой валютный рынок работает круглосуточно из-за расположения мировых региональных валютных рынков в различных часовых поясах. На нем котируются не все валюты, а только наиболее употребляемые участниками данного рынка, то есть местные денежные единицы и ряд ведущих свободно конвертируемых валют, прежде всего резервных валют.

Внутренний рынок состоит из ряда региональных валютных рынков. Между ними существует перелив средств в зависимости от текущей информации и прогнозов ведущих участников рынка относительно возможного положения отдельных валют.

Выделяют следующие мировые региональные валютные рынки:

- азиатский валютный рынок (с центрами в Токио, Гонконге, Сингапуре, Мельбурне);

- европейский валютный рынок (с центрами в Лондоне, Франкфурте-на-Майне, Цюрихе);

- американский валютный рынок (с центрами в Нью-Йорке, Чикаго, Лос-Анджелесе).

По видам валютных курсов различают валютный рынок с плавающими, фиксированными курсами валют и смешанным курсу.

По степени организованности существует биржевом и внебиржевом валютном рынке. На биржевом валютном рынке действует валютная биржа, это организованный рынок. Внебиржевой валютный рынок организуется дилерами, которые могут быть или не быть членами валютной биржи и заключают сделки по телефону, телефакса, компьютерных сетях. (1, cтр. 115)

Разные виды валютных операций совершаются на валютных рынках. Валютные операции – это сделки по купле-продаже валюты, в результате которых происходит смена собственника национальной или иностранной валюты, или двух иностранных валют; сюда же относятся операции по предоставлению ссуд и осуществлению расчетов в иностранной валюте.

Основными видами валютных операций являются спот и форвард.

Спот – это кассовые операции с наличной валютой, сроки поставки которой составляют два рабочих дня с момента заключения сделки. По курсу спот – базовому курсу валютного рынка – происходит урегулирование текущих торговых и неторговых операций.

Форвард – это срочные сделки, при которых валюта поставляется через определенное время (месяц и более) на фиксированную дату по согласованному на момент сделки курсу. На валютных биржах применяются фьючерсные сделки, при которых платежи осуществляются в оговоренный срок (от недели до пяти лет) по курсу на момент заключения контракта. Форвардные (фьючерсные) операции могут осуществляться в спекулятивных целях и с целью страхования валютных рисков во времени и на разных рынках.

Хеджирование (страхование) валютных рисков направлено на то, чтобы не допустить ни чистых активов, ни чистых пассивов, т. е. избежать потерь. В финансовых терминах это действия по ликвидации открытых позиций в иностранной валюте. Открытые позиции бывают двух видов: «длинная» (нетто-активы в иностранной валюте) – это такое положение, когда требования превышают наши обязательства; «короткая» и значительно возрос уровень сделок типа своп, опцион, фьючерсы, валютная спекуляция. Такая динамика, с одной стороны, характеризует стремление снизить валютный риск, а с другой – порождает новые проблемы, связанные с неустойчивостью валютного рынка. Такова основная тенденция развития валютного рынка на современном этапе. (3, стр. 78)

Выделяют национальную, мировую и международную валютную систему. Национальная валютная система определяется национальным законодательством, является формой организации экономических отношений страны, с помощью которых осуществляются международные расчеты, образуются ее валютные средства.