Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
78.19 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

«Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

(Финуниверситет)

«Пермский финансово-экономический колледж» – филиал Финуниверситета

кафедра «Экономики и бухгалтерского учета, налогов и налогообложения и страхового дела »

Курсовая работа

по дисциплине «Анализ финансовой отчетности»

«Некоторые направления управления финансовой устойчивости предприятия»

Выполнила:

студентка 312 группы, 3 курса

очной формы обучения

специальности «Экономика и бухгалтерский учет»

Прохорова Кристина Андреевна

Научный руководитель:

Шишкина Ирина Викторовна

Пермь, 2014

Содержание

Введение

Финансовое состояние предприятия характеризуется размещением и использованием средств предприятия. Эти сведения представляются в балансе предприятия. Основным факторами, определяющими финансовое состояние предприятия, являются, во-первых, выполнение финансового плана и пополнение по мере возникновения потребности собственного оборотного капитала за счет прибыли и, во-вторых, скорость оборачиваемости оборотных средств (активов).

Финансово устойчивым является такое предприятие, которое за счёт собственных средств покрывает средства, вложенные в активы (основные фонды, нематериальные активы, оборотные средства), не допускает неоправданной дебиторской и кредиторской задолженности и расплачивается в срок по своим обязательствам. Основой финансовой устойчивости являются рациональная организация и использование оборотных средств.

Для оценки финансовой устойчивости предприятия необходима оценка его финансового состояния. Финансовое состояние представляет собой совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов.

Цель оценки финансовой устойчивости состоит не только и не столько в том, чтобы установить и оценить финансовое состояние предприятия, но также и в том, чтобы постоянно проводить работу направленную на его улучшение. Оценка финансового состояния показывает, по каким конкретным направлениям надо вести эту работу. В соответствии с этим результаты оценки дают ответ на вопрос, каковы важнейшие способы улучшения финансового состояния предприятия в конкретный период его деятельности.

Объектом исследования курсовой работы является «СибАвтоТорг», а предметом - показатели финансовой устойчивости данного предприятия.

Целью курсовой работы является анализ и разработка мер по повышению финансовой устойчивости «СибАвтоТорг». В соответствие с поставленной целью решаются следующие задачи:

  • изучить методику оценки финансовой устойчивости предприятия;

  • провести анализ финансовой устойчивости «СибАвтоТорг»;

  • Определить направления укрепления финансовой устойчивости.

В процессе подготовки курсовой работы использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации, научно-учебные пособия, публикации специальной периодической печати, материалы бухгалтерской отчётности предприятия (бухгалтерский баланс с приложениями, статическая отчётность утверждённые Минфином, система показателей оценки финансово-хозяйственной деятельности).

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]