Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
62.67 Кб
Скачать

ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кафедра: Макроэкономики

Курсовая работа по макроэкономике на тему:

«Банковская система России и кредитно-денежная политика Центрального банка».

Выполнил: студентка группы Б2-4а

Боровикова Олеся Михайловна

Проверил:

доцент Домахина Н. Н.

Москва, 2013

Содержание

Введение.......................................................................................................................3

1. Банковской систем Российской Федерации.........................................................6

1.1.Понятие и признаки банковской системы...........................................................6

1.2.Структура банковской системы Российской Федерации..................................9

2.Денежно-кредитная политика Центрального Банка Российской Федерации..................................................................................................................16

2.1 Сущность и цели денежно-кредитной политики ЦБ РФ.................................16

2.2 Инструменты денежно-кредитной политики ЦБ РФ.......................................17

Заключение.................................................................................................................23

Приложение................................................................................................................25

Список используемой литературы и ресурсов интернета.....................................27

Введение

Банковская система является неотъемлемой составляющей экономической системы любой страны. Банки, проводя денежные расчеты, кредитуют хозяйство, выступают посредниками в перераспределении капиталов, существенно повышают общую эффективность производства, способствуют росту производительности общественного труда.

Сегодня, в условиях развитых товарных и финансовых рынков, структура банковской системы резко усложняется. Появились новые виды финансовых учреждений, новые кредитные инструменты и методы обслуживания клиентуры.

В России на современном этапе данное время идет поиск и становление оптимальных форм институционального устройства банковской системы, эффективно работающего механизма на рынке капиталов, новых методов обслуживания коммерческих структур. Создание устойчивой, гибкой и эффективной банковской инфраструктуры – одна из важнейших и сложных задач экономической реформы в России. Сложность еще заключается и в том, что мировой финансовый кризис 2008 г. показал несовершенство банковских систем большинства стран, в том числе и России.

Банковская система России сравнительно молода: не так давно в нашей стране ликвидирована государственная монополия на банковское дело, сформирована современная двухуровневая банковская система. Разработано и действует специальное банковское законодательство. Постепенно складывается конкурентная кредитно-финансовая инфраструктура, основным элементом которой являются коммерческие банки.

Вместе с тем банковская система России переживает трудности, связанные с особенностями современного этапа развития мировой экономики. Многие коммерческие банки нашей страны оказались не готовы к эффективной работе в условиях финансового кризиса 2008 г. Как последствия, в банковской системе РФ в данный момент происходит укрепление позиций крупнейших госбанков и банков из топ-10, консолидация в секторе и быстрое сокращение количества банков, перераспределение средств населения в пользу госбанков, высокий уровень стоимости денег для заемщиков и банков вне первого круга. Приток вкладов и кредитование замедлились до 10-15%. До сих пор существуют очень серьезные риски массового оттока вкладов, сбоев в системе расчетов, денежного голода в экономике.

Произошедшие события и важная роль, которую играет банковская система для страны, обуславливают интерес к проблеме банковской системы России и кредитно-денежной политике Центрального Банка России.

Основной целью настоящей работы является комплексное исследование состояния и функционирования банковской системы России.

Достижение указанной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

- дать понятие банковской системы, охарактеризовать современную банковскую систему России;

- определить статус Центрального Банка России, его роль в банковской системе страны;

- проанализировать содержание государственной денежно-кредитной политики, инструменты и методы ее осуществления Банком России.

Объектом исследования является банковская система России, рассматриваемая в свете последних тенденций развития отечественного банковского бизнеса.

Теоретическую основу работы составляют основные идеи ведущих представителей современной экономической и финансовой науки. В их числе следует выделить труды Г.С. Вечкановой, Н.Б. Глушковой, Е.П. Жарковской, О. Лаврушина, и др.

При написании работы использовались действующее законодательство РФ и официальные статистические публикации ЦБ РФ.

При проведении исследования применялись методы научного и системного анализа и синтеза.

  1. Банковской систем Российской Федерации.

    1. Понятие и признаки банковской системы.

Совокупность финансовых посредников, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма, образует банковскую систему страны. Банковская система - главная финансовая основа развития рыночной экономики. Цель ее функционирования - обслуживание оборота капитала в процессе производства и обращения товаров.

Банковская система не является случайным многообразием, случайной совокупностью элементов. В нее нельзя механически включать субъекты, также действующие на рынке, но подчиненные другим целям.

Банковская система специфична, она выражает свойства, характерные для нее самой, в отличие от других систем, функционирующих в народном хозяйстве. Специфика банковской системы определяется ее составными элементами и отношениями, складывающимися между ними. Основные задачи банковской системы: аккумулирование средств предприятий, организаций и населения; использование их на реализацию рентабельных проектов различных отраслей и сфер экономики.

Банковская система («система» в пер. с греч. - целое, соединение, состоящее из частей), как ограниченное множество взаимодействующих элементов, характеризуется следующими признаками:

• Совокупность элементов. Совокупность входящих в банковскую систему элементов не случайна. Она подчинена целям денежно-кредитной политики государства. Поэтому невозможно включение в нее других субъектов, например, почтовых учреждений или торговых организаций.

• Достаточность элементов. Банковская система - это не абстрактная совокупность составляющих ее элементов; это взаимосвязанная совокупность, обеспечивающая единство и общность ее функционирования. В банковской системе столько элементов, сколько необходимо для выполнения ее функций.

• Взаимодействие - все элементы банковской системы связаны между собой системой корреспондентских отношений, единой методологической базой. Связи элементов банковской системы закреплены и упорядочены, все они подчинены единому центру, взаимно дополняют друг друга. Например, ликвидация одного банка не приведет к прекращению функционирования банковской системы в целом. Происходит перераспределение функций ликвидируемого банка между остальными элементами банковской системы.

• Динамичность. Банковская система находится в постоянном движении, дополняется новыми компонентами, т, е. происходит постоянный процесс ее совершенствования. Изменяются не только количественные характеристики развития банковской системы, но и качественные — новые продукты, технологии, виды банков и пр. Совершенствуются связи внутри банковской системы — электронные платежи, банковские карты, международные платежные системы.

• Закрытость. Вхождение в банковскую систему любой страны ограничено рядом требований, установленных центральными банками государств и обязательных для выполнения всеми банками. Существует понятие «банковская тайна», запрещающее распространять информацию о своих клиентах, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

• Саморегулирование. Банковская система гибко реагирует на изменение политической и экономической конъюнктуры рынка. Например, рост потребности в жилье и соответствующее развитие жилищного строительства побудили банки внедрить в свою практику ипотечное кредитование. Кризис августа 1998 г. надолго отбил у них «охоту» работать с государственными ценными бумагами. Отсутствие длинных ресурсов обусловило сокращение сроков кредитования.

• Управляемость. Банковская система функционирует в соответствии с федеральным законодательством и нормативными актами Центрального Банка.

По мнению Н.Б. Глушковой, к элементам банковской системы относится также банковская инфраструктура — предприятия, агентства, службы, обеспечивающие жизнедеятельность банков.

Кроме того, многие специалисты, например, Г.А. Тосунян, А.Ю. Викулин, включают в состав элементов российской банковской системы союзы и ассоциации кредитных организаций.

Таким образом, банковская система - это упорядоченная совокупность взаимосвязанных элементов, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма, находящихся между собой в устойчивых отношениях, обеспечивающих их функционирование и развитие как единого целого.

Перемещение денежных средств через банковскую систему имеет следующие преимущества:

  • снижение кредитных и финансовых рисков;

  • снижение издержек обращения в силу налаженной системы коммуникаций, имеющейся специализации на предоставлении банковских услуг и пр.;

  • более эффективное распределение ресурсов, следовательно, и более высокая доходность для инвесторов.

На состояние и развитие банковской системы влияют:

• денежно-кредитная политика государства;

• экономическая ситуация в стране;

• законодательная база;

• роль и место банковской системы в экономике страны;

• межбанковская конкуренция;

• налоговая политика государства.

Роль банковской системы в развитии экономики страны характеризуется:

• реализацией денежно-кредитной политики государства;

• иммобилизацией временно свободных денежных средств;

• перераспределением ресурсов из сферы накопления в сферу производства и потребления;

• денежной эмиссией;

• организацией и осуществлением расчетов в стране;

• хранением финансовых и материальных ценностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]