Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конст раб инстит эк.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
43.91 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования

ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Контрольная работа

По дисциплине «Институциональная экономика»

  1. Тема 16: «Развитие теории прав собственности в работах западных экономистов».

Преподаватель: Тарасенко Светлана ВасильевнаСтудентка Чипизубова Марина Анатольевна

Заочный факультет экономики Группа ЗБ3-ЭФ 408

Номер личного дела №125299

Москва 2014

Содержание

Введение…………………………………………………………………...3

  1. Развитие теории прав собственности в работах западных экономистов

1.1 Центральное понятии теории прав собственности

1.2 Методологические аспекты теории прав собственности..…...……13

2. Проблема «спецификации/размывания» прав собственности........15

Заключение…………………………………………………………17

Литература………………………………………………………..18

Введение

Тема данной контрольной работы – «Развитие теории прав собственности в работах западных экономистов». Теория прав собственности оформилась в особый раздел буржуазной политической экономии в 60-70-е годы. В настоящее время ее развитие продолжается уже не столько в качестве самостоятельной концепции с четко очерченными границами, сколько в качестве методологической и общетеоретической основы трех новых направлений экономического анализа - экономики права, новой экономической истории и теории экономических организаций. Семейство этих подходов обозначается обычно терминами "трансакционная экономика" и "неоинституционализм".

Целью экономической теории прав собственности является обоснование экономической ответственности за результаты использования собственности и выработка соответствующих механизмов.

Объектом исследования в настоящей работе является собственность как экономическая категория.

Предметом исследования является экономическая теория прав собственности.

Целью исследования является изучение особенностей теории прав собственности.

При подготовке и написанию контрольной работы были изучены труды основоположников институциональной экономики по теме исследования.

  1. Развитие теории прав собственности в работах западных экономистов

1.1. Центральное понятие в теории прав собственности

Право собственности является центральным, ключевым понятием в теории прав собственности [6, с.433].

Каждая из экономических школ по-своему раскрывает понятие собственности.

Современная экономика рассматривает собственность в качестве экономической категории, которая определяет отношения между людьми по поводу присвоения (отчуждения) средств производства и создаваемых с их помощью материальных ресурсов в процессе их производства и потребления.

Права собственности в экономической науке рассматриваются как признанные и в определенном смысле узаконенные поведенческие отношения между людьми, которые складываются по причине наличия благ и обусловлены их использованием. Такие отношения охватывают полномочия, распространяющиеся как на материальные объекты (например, право на землю, право на объекты недвижимости), так и на права человека (например, право на труд, право голоса, и т.д.).

Превалирующая в обществе система прав собственности в этом случае рассматривается как сумма социальных и экономических отношений по поводу ограниченных ресурсов, вступая в которые члены общества могут противостоять друг другу.

С позиции отдельного члена общества права собственности являются набором правомочий на принятие решений в отношении того или иного ограниченного ресурса.

Таким образом, видим, что положение об экономической основе права собственности как бы отступает на второй план, а на первый план выходит ее юридическая форма в тех проявлениях, в которых существует институт частной собственности. Потребность в защите отношений собственников благ явилась стимулом для разработки и широкого распространения на Западе экономической теории прав собственности.

Американские экономисты Р. Коуз и А. Алчян по праву считаются родоначальниками теории прав собственности. В дальнейшем в развитии теории и разработке отдельных ее положений непосредственное участие принимали такие экономисты, как Г. Демсец, Д. Норт, Р. Познер и др.

Индивидуальность и своеобразие подходов авторов теории прав собственности к трактовке понятия собственности и ее использования в качестве методологической и общетеоретической основы экономического анализа состоит в следующем [7, с.184].

Во-первых, в своих исследованиях авторы вместо понятия «собственность», применяют термин «право собственности». Не ресурс как таковой является собственностью, а «пучок (набор) или часть прав по использованию данного ресурса - вот что такое собственность». Полный «набор прав» состоит из следующих составных компонентов:

- право владения, которое означает право исключительного физического контроля над ресурсами;

- право использования, которое означает право применения полезных свойств ресурсов в собственных интересах;

- право управления, которое означает право решать, кто и как будет использовать данные ресурсы или блага;

- право на доход, которое означает право распоряжаться результатами от использования благ;

- право суверена, которое означает право на отчуждение, потребление, изменение или ликвидацию благ;

- право на безопасность, которое подразумевает право на защиту от принудительного изъятия благ и от нанесения вреда со стороны внешней среды;

- право на передачу благ по наследству;

- право на бессрочное обладание благами;

- запрет на использование приемов и способов, которые могут нанести вред внешней среде;

- право на ответственность в виде взыскания, принудительного изъятия или возможность взыскания блага в счет уплаты долга;

- право на остаточный характер, которое является правом на проведение определенных процедур и институтов для восстановления утраченных правомочий.

Права собственности - это право контролировать использование конкретных ресурсов и распределять имеющиеся в этом случае затраты и выгоды. Именно права собственности определяют, каким именно образом в обществе функционируют процессы спроса и предложения.

Во-вторых, отличительной чертой теории права собственности является то, что феномен собственности выводится в ней из проблемы относительной редкости или ограниченности ресурсов.

Важно отметить, что такой подход был обоснован австрийским экономистом К. Менгером в своей книге «Основания политической экономии». По мнению Менгера, конечным основанием собственности, является меньшее количество благ в сравнении с их потребностью. В связи с этим институт собственности является единственно доступным институтом разрешения вопросов несоразмерности между потребностью во благах и ограниченности их количества [5, с.32].

Такое несоответствие приводит к тому, что ключевым вопросом отношений собственности становится их исключающий характер. Отношения собственности – это выстроенная система исключений из доступа к материальным и нематериальным благам. Отсутствие исключений из доступа к ресурсам (то есть свободный доступ к ним) означает, что они - они не принадлежат никому, т.е. ничьи, а, значит, принадлежат всем членам общества. Подобные ресурсы не являются объектами собственности. По поводу их использования между людьми не складываются экономические отношения.