Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рынок.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
405.5 Кб
Скачать

PowerPlusWaterMarkObject327

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

Высшего профессионального образования

«Финансовый университет при правительстве Российской Федерации»

(Финуниверситет)

Тульский филиал Финуниверситета

Контрольная работа

По дисциплине «Рынок ценных бумаг»

на тему: Механизм принятия решения на рынке ценных бумаг

Выполнила:студентка 5 курса

Факультета:ФиК

Специальности:БД

Группы:дневной

Унковская А.Г

л.д.10ффд41660

Проверил:Бабаев А.Б.

ТУЛА2013

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………3

  1. Содержание инвестиционного консультирования на рынке ценных бумаг………………………………………………………………………….5

  1. Фундаментальный анализ прогнозирования рыночной конъюнктуры …..10

  1. Технический анализ фондового рынка ………………………………….….15

Заключение ………………………………………………………………………...21

Список литературы ………………………………………………………………...22

Задача ……………………………………………………………………………….23

Приложения…………………………………………………………………………24

Данная работа скачена с сайта Банк рефератов http://www.vzfeiinfo.ru ID работы:8894

Введение

Рынок ценных бумаг выступает составной частью финансовой системы государства, характеризующейся индустриальной и организационно-функциональной спецификой.

Сложность и изменчивость инвестиционной среды требуют от инвесторов знаний методов ее оценки и анализа при выборе ин­вестиционных инструментов для формирования портфелей, обус­ловливают необходимость привлечения инвестором услуг профес­сионального инвестиционного консультанта. Большинство инвес­тиционных консультантов сотрудничают с фондовыми брокерами и банками. Инвестор может также воспользоваться профессиональ­ными услугами трастовых отделов банков, осуществляющих управ­ление инвестиционным портфелем, доверительное хранение цен­ных бумаг, за определенные комиссионные.

Актуальность данной темы сводится к тому, что в современном капитализме отдельный инвестор, не обладая профессиональными знаниями и навыками, не в состоянии исследовать тенденции на фондовом рынке и тем самым повышает свои риски при осуществлении финансовых инвестиций.

Цель данной работы – рассмотреть содержание инвестиционного консультирования, фундаментального и технического анализов.

Для решения данной цели решены следующие задачи:

1. Изучить содержание инвестиционного консультирования на рынке ценных бумаг.

2. Рассмотреть методику фундаментального анализа прогнозирования рыночной конъюнктуры.

3. Проанализировать специфику технического анализ фондового рынка.

В работе содержится 24 страницы, использовано 10 источников литературы, 4 рисунка, 2 приложения.

При проведении исследования использовались нормативные документы, учебные пособия, труды российских и зарубежных ученых, ресурсы Internet.

1. Содержание инвестиционного консультирования на рынке ценных бумаг.

Инвестиционный консультант - это юридическое лицо или физическое лицо, предоставляющее консультационные услуги по поводу выпуска и обращения ценных бумаг [10]. В основе его деятельности - договор подряда или договор на создание научно-технической продукции.

Конечной целью консультирования является помощь клиенту осуществить прогрессивные изменения в его организации. Консультант помогает выявлять и решать специфические технические проблемы, касаясь, в то же время, человеческих проблем и аспектов организационных изменений.

Сфера деятельности инвестиционного консультирования охватывает: оценку результатов работ или операций, совершенных клиентом (итоги фондовых операций, анализ качества портфеля, анализ проекта автоматизации работ в области ценных бумаг и т.п.); текущее планирование работ (например, как разместить свободные денежные средства, как реорганизовать управление фондовым портфелем, какие новые подразделения нужно создать в управлении ценных бумаг в ближайшие месяцы и т.д.), разработка стратегий (например, структура закона о рынке ценных бумаг, как выйти отрасли на фондовый рынок, как построить стратегию развития операций коммерческого банка на рынке ценных бумаг)[8, с. 105].

Возможные виды работ инвестиционного консультанта:

1. Анализ рынка ценных бумаг (анализ возможности совершения сделок, изучение и прогнозирование конъюнктуры);

2. Разработка стратегий выхода на фондовый рынок, консультирование создания и развития инвестиционных институтов и иных организационных структур, профессионально работающих на рынке ценных бумаг;

3. Разработка и экспертиза инвестиционных проектов;

4. Консультирование по применению законодательства;

5. Организация и сопровождение допуска ценных бумаг на биржу, создания и лицензирования инвестиционных институтов, получения квалификационных аттестатов их специалистами и т.д.;

6. Разработка методической, нормативной документации по операциям с ценными бумагами, соответствующих процедур деятельности (включая проекты в области депозитарной, регистраторской и расчетно-клиринговой инфраструктуры, коммуникаций);

7. Профессиональное обучение; подбор кадров в области операций с ценными бумагами;

8. Разработка общей портфельной стратегии, текущие планирование и контроль по управлению портфелем ценных бумаг, анализ и оценка состояния портфеля с позиций достижения его целей, уровня рисков и ликвидности;

9. Налоговое планирование по платежам, связанным с ценными бумагами;

10. Подготовка проспектов эмиссии и другой документации по выпуску ценных бумаг, сопровождение регистрации выпусков и других работ, связанных с ними;

11. Оценка ценных бумаг;

12. Оценка эмитента для подготовки вложений в его ценные бумаги;

13. Подготовка и проведение приватизационных работ, формирующих портфель ценных бумаг (например, преобразование государственного предприятия в акционерное общество), в т.ч. документальная подготовка приватизации, оценка имущества, организация и регистрация приватизационной сделки и т.д.

14. Консультирование и анализ по поводу условий, обеспечивающих деятельность на рынке ценных бумаг (выбор контрагентов, посредников, анализ качества их операций, кадры, информационное обеспечение, специализированное оборудование, бланки ценных бумаг и т.п.);

15. Организация информирования общественности, рекламных компаний, связанных с ценными бумагами;

16. Разработка и реализация отдельных стратегий (например, дивидендная политика, создание "рабочей" собственности, программ рекапитализации, быстрого расширения капитала и т.д.);

17. Представительство сторон, посредничество между сторонами при решении организационных и иных вопросов, связанных с фондовыми операциями;

18. Функция независимого арбитра при разрешении споров между участниками сделок по ценным бумагам [1, с. 226].

Результаты инвестирования напрямую связаны со значительным риском: чем выше доходность ценной бумаги, тем выше присущий ей инвестиционный риск.

Инвестирование сопровождается следующими рисками:

  • потери всех вложенных средств или их части;

  • обесценением средств, затраченных на приобретение ценных бумаг;

  • несоблюдением сроков выплаты доходов (задержкой).

Инвестору необходимо также выбрать оптимальное сочетание объекта инвестирования и момента вложения средств. Ошибка здесь может привести к большим убыткам.

При выборе объекта инвестирования аналитики сравнивают различные инвестиционные возможности путем оценки суммарного годового дохода, складывающегося из приращения капитала и дивиденда (или процента), по каждому варианту.

Общий годовой показатель, выраженный в процентах, называется совокупной доходностью инвестиций; он позволяет быстро оценить достоинства и недостатки каждого вида инвестиций.

После установления величины ресурсов для инвестирования, разбивки их по времени разрабатывается инвестиционный план определения приемлемых для клиента направлений размещения средств. Для тех, кто не желает рисковать, могут быть предложены государственные ценные бумаги или надежные частные долговые обязательства, а для инвесторов, способных идти на риск, — акции недавно образованных компаний или акции «роста».

Теория инве­стирования в акции «роста» известна давно, в основе ее — принцип вложения денег в акции компаний, темпы роста прибыли и диви­дендов которых в течение нескольких лет выше темпов роста эко­номики в целом. Для достижения успеха растущая компания долж­на добиваться высокой доходности акционерного капитала и зна­чительную часть прибыли реинвестировать в предприятие; по мере расширения компании темпы ее роста замедляются.

В настоящее время под консультированием понимается совместная работа консультанта и клиента при разработке и внедрении новшеств (коллективные, совместные усилия) - “партисипативное” консультирование.

Эффективность работы консультанта будет минимальной, если клиент вообще не участвует в ней. Далее эта эффективность растет по мере увеличения вовлеченности клиента, и после достижения оптимальной точки эффективность начинает падать, следовательно, клиент начинает выполнять за консультанта его работу.

При экспертном консультировании клиент предоставляет консультанту информацию, контролирует его инвестиционную деятельность, усваивает его рекомендации и принимает соответствующие управленческие решения. При процессном — клиент помимо вышеуказанного принимает участие в разработке рекомендаций и, при обучающем — персонал клиента тратит дополнительное время на учебные занятия.

В конкретных проектах или на их различных стадиях могут применяться комбинации всех трех перечисленных видов консультирования, и

тогда оно становится экспертно-процессным, процессно-обучающим, экспертно-обучающим и т.д [9, с. 133].

В западных странах осуществляется преимущественно процессное и экспертно-процессное консультирование, тогда как в России наибольшее распространение получило экспертное и экспертно-обучающее консультирование.

Технологическая схема работы инвестиционного консультанта с клиентом представляются Джонатаном Миллером: инициация проекта (определение целей проекта и обязанностей инвестиционного консультанта), изучение (определение того, что должно быть сделано, и выполнимости задач), спецификация (спецификация и согласование с заказчиком требований к инвестиционному консультанту), исполнение поставка продукта (разработанного инвестиционным консультантом).

Таким образом, инвестиционный консультант - это юридическое лицо или физическое лицо, предоставляющее консультационные услуги по поводу выпуска и обращения ценных бумаг.

Сфера деятельности инвестиционного консультирования охватывает: оценку результатов работ или операций, совершенных клиентом (итоги фондовых операций, анализ качества портфеля, анализ проекта автоматизации работ в области ценных бумаг и т.п.); текущее планирование работ (например, как разместить свободные денежные средства, как реорганизовать управление фондовым портфелем, какие новые подразделения нужно создать в управлении ценных бумаг в ближайшие месяцы и т.д.), разработка стратегий (например, структура закона о рынке ценных бумаг, как выйти отрасли на фондовый рынок, как построить стратегию развития операций коммерческого банка на рынке ценных бумаг).

В западных странах осуществляется преимущественно процессное и экспертно-процессное консультирование, тогда как в России наибольшее распространение получило экспертное и экспертно-обучающее консультирование.