Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЦБ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
109.57 Кб
Скачать

РЦБ

  1. Понятие и структура финансового рынка

Вусловиях рыночного хозяйства бесперебойное формирование и эффективное использование финансовых ресурсов обеспечивают с помощью финансового рынка. Он представляет собой форму организации движения денежных средств в национальном хозяйстве.

В составе финансового рынка обычно выделяют отдельные сегменты:

-рынок находящихся в обращении и выполняющих идентичные функции краткосрочных платежных средств – денежный рынок;

-рынок ссудного капитала, т.е. кратко- и долгосрочных банковских кредитов – кредитный рынок;

-рынок ценных бумаг – фондовый рынок.

Многие специалисты считают, что последний из них и является собственно финансовым рынком в более узком его понимании. Поэтому финансовый рынок представляет собой совокупность финансовых институтов, направляющих поток денежных средств от владельца (инвесторов) к заемщикам (эмитентам) с помощью финансовых инструментов – ценных бумаг.

Часто финансовый рынок подразделяют на два сегмента - денежный рынок и рынок капитала.

Финансовый рынок представляет собой систему самостоятельных сегментов, например, рынок корпоративных ценных бумаг, государственных долговых обязательств, производных финансовых инструментов.

По сфере распространения, т.е. по ширине охвата, можно выделить международный и внутренний финансовые рынки. В свою очередь, внутренний финансовый рынок делится на региональные рынки.

В качестве товаров на внутреннем финансовом рынке выступают:

-ценные бумаги;

-валютные ценности;

-драгоценные металлы и камни;

-государственные ценные бумаги;

-деньги.

Рынок ценных бумаг представляет собой составную часть совокупного финансового рынка, а не рынка материальных благ. Финансовый рынок позволяет получать доход ил увеличивать капитал, минуя материальный процесс производства этого дохода. Денежный доход должен обмениваться на те или иные материальные блага, или в противном случае он снова должен быть употреблен в качестве капитала, а сам по себе он никому не нужен. Финансовый рынок-это употребление чистого дохода в качестве капитала в сфере обращения, а не сфере производства. Он есть вложение этого дохода в инструменты обращения, а не в материальные средства производства и связанный с ними наем работников.

Рынок ценных бумаг как инструментов капитала является источником дохода и приумножения вложенного в ценную бумагу капитала. Его финансовая природа вытекает из того, что инвестор не принимает никакого трудового участия в создании этого дохода или прироста капитала. Купленная им ценная бумага есть самовозрастающий по отношению к инвестору капитал. Вложив деньги в определенную ценную бумагу, инвестор уверен, что эти деньги, правда, теперь уже в виде особого инструмента рынка- ценных бумаг- принесут ему доход.

  1. Объективные основы функционирования финансового рынка.

Объективная предпосылка функционирования финансового рынка состоит в несовпадении потребностей в финансовых ресурсах у хозяйствующих субъектов с наличием источников покрытия данных потребностей. На практике свободные денежные средства могут быть в наличии у одних владельцев, а инвестиционные потребности возникают у других субъектов рынка.

Для мобилизации временно свободных денежных средств и рационального их использования и предназначен финансовый рынок. Его функциональное назначение заключается в посредничестве движению денежных ресурсов от их владельцев к пользователем.

Владельцами выступают юридические лица и граждане, накапливающие у себя денежные средства для последующего инвестирования в финансовые и капитальные активы. Частные лица осуществляют вложения своих сбережений либо непосредственно, либо через финансовых посредников.

Роль заемщиков выполняют субъекты хозяйствования, вкладывающие полученные с финансового рынка денежные средства в различные объекты предпринимательской деятельности с целью извлечения дополнительного дохода.

Функционирование финансового рынка неразрывно связано с наличием в национальном хозяйстве реальных собственников, обладающих полной хозяйственной самостоятельностью и ответственностью за конечный финансовый результат. Только такие независимые собственники способны заключать на финансовом рынке коммерческие сделки и предъявлять спрос на фондовые инструменты в обмен на деньги.

Финансовый рынок служит объектом управления со стороны государства. Как объект управления он характеризуется следующими параметрами: емкость и конъюнктура рынка, сбалансированность спроса и предложения на фондовые инструменты, условия их реализации, уровень финансового риска и доходности ценных бумаг.

Под емкостью финансового рынка понимают возможный годовой объем продажи определенного актива при сложившемся уровне цен на него. Емкость данного рынка зависит как от вида финансовых активов, так и от всей массы, находящейся в обращении. Она складывается под влиянием ряда внешних и внутренних факторов: социально – экономических процессов, доходов покупателей и вкладчиков, уровня цен, нормы дивидендов и ставки процента по данным бумагам.

Изучение конъюнктуры предполагает постоянное наблюдение за рынком, отклонением спроса от предложения на финансовые активы. В этих целях используют информацию, полученную при проведении фундаментального и технического анализа рынка ценных бумаг.

4.Значение финансового рынка как механизма перераспределения финансовых ресурсов.

Общественное назначение финансового рынка заключается в том, что с его помощью:

-обеспечивают перемещение финансовых ресурсов во времени и пространстве – между отраслями экономики, сферами бизнеса, регионами и т.д.

-достигают бесперебойности расчетов между участниками рынка по купле – продаже финансовых активов;

-обеспечивают консолидацию финансовых ресурсов на ключевых направлениях предпринимательской деятельности;

-предоставляют ценовую и иную информацию, позволяющую осуществлять финансовые операции с ценными бумагами в разных отраслях национального хозяйства и сферах бизнеса;

-обеспечивают стимулирование участников рынка в ситуации, когда один из участников финансовой операции располагает всей необходимой информацией, которой не обладает другой; либо один из участников исполняет роль агента от имени второго.

5.Законодательная база, регулирующая функционирование российского рынка ценных бумаг

Основными законодательными актами, на основе которых осуществляется регулирование рынка ценных бумаг со стороны государства, являются следующие:

-Федеральный закон «Об акционерных обществах» (1995);

-Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» (1996);

-Федеральный закон «О простом и переводном векселе» (1997);

-Федеральный закон «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг» (1998);

-Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (1998);

-Федеральный закон «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» (1999);

-Федеральный закон «Об инвестиционных фондах» (2001);

-Федеральный закон «Об ипотечных ценных бумагах» (2003).

Кроме указанных законов, федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг, ранее называвшемуся Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг (ФКЦБ), функции которой в настоящее время возложены на Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР), издано большое количество постановлений и стандартов, которые развивают положения указанных федеральных законов.

7.Роль фсфр в регулировании фондового рынка

Задачами государственного регулирования являются:

  • реализация государственной политики развития рынка ценных бумаг;

  • обеспечение безопасности для профессиональных участников и клиентов;

  • создание открытой системы информации о рынке ценных бумаг и контроль за обязательным раскрытием информации участникам рынка.

Основные функции государственного регулирования:

  • регистрация всех участников рынка ценных бумаг;

  • обеспечение всех субъектов информацией о выпуске в обращение ценных бумаг;

  • контроль и поддержание правопорядка на рынке ценных бумаг.

Российский фондовый рынок имеет смешанную модель управления, в качестве регулирующих органов выступает Центральный банк РФ и небанковские государственные органы во главе с ФСФР России, с одной стороны, и саморегулируемые ассоциации профессиональных участников рынка ценных бумаг (ПАУФОР – «Профессиональная ассоциация участников фондового рынка», ПАРТАД – «Профессиональная ассоциация регистраторов, трасфер - агентов и депозитариев», НАУФОР – «Национальная ассоциация участников фондового рынка»).

В Российской Федерации к органам государственного регулирования рынка ценных бумаг относятся:

  • Федеральная служба по финансовым рынкам;

  • Центральный банк РФ;

  • Федеральная антимонопольная служба;

  • Федеральная налоговая служба;

  • Министерство юстиции Российской Федерации;

  • Федеральная служба страхового надзора.

Принципы регулирования российского рынка ценных бумаг зависят от существующих в стране политических и экономических условий, они одновременно должны отражать и проверенную временем историческую практику мирового рынка ценных бумаг.

Основные функции регулирующего федерального органа по рынку ценных бумаг в лице ФСФР:

-разрабатывает основные направления развития рынка ценных бумаг;

-координирует деятельность всех других федеральных органов исполнительной власти по вопросам регулирования данного рынка;

-утверждает стандарты эмиссии ценных бумаг и стандарты проспектов ценных бумаг;

-утверждает порядок регистрации проспектов ценных бумаг, выпусков ценных бумаг и отчетов об их итогах;

-разрабатывает и утверждает требования к правилам осуществления

профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;

-устанавливает обязательные требования к операциям с ценными бумагами, в том числе операциям размещения, обращения, расчетно – депозитарным операциям, порядку ведения реестра;

-устанавливает порядок, осуществляет лицензирование профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и ведет реестр этих лицензий;

-определяет стандарты деятельности инвестиционных, негосударственных пенсионных, страховых фондов и управляющих компаний, а также страховых компаний на рынке ценных бумаг;

-обеспечивает создание системы раскрытия информации на рынке ценных бумаг;

-утверждает квалификационные требования, предъявляемые к персоналу профессиональных участников рынка ценных бумаг, и осуществляет их аттестацию в форме приема квалификационных экзаменов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]