Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
таня зборовская.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
725.5 Кб
Скачать

PowerPlusWaterMarkObject3

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гОСУДАРСТВЕННОЕ оБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ уЧРЕЖДЕНИЕ

вЫСШЕГО пРОФЕССИОНАЛЬНОГО оБРАЗОВАНИЯ –

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Контрольная работа

по Теории бухгалтерского учета

Вариант №1

Выполнил:

Ярославль 2012

Содержание.

  1. Задача №1…………………………………………………………….…….3

  2. Задача №2………………………………………………………………….17

  3. Задача №3……………………………………………………………..……39

Задание №1

Объекты бухгалтерского наблюдения , их группировки по видам (составу) и по источникам формирования. обобщение информации в бухгалтерском балансе. Оценка влияния на итог баланса отдельных хозяйственных операций.

Задача 1.1.

Из приведенных в таблице №1 событий укажите те которые являются фактами хозяйственной жизни ЗАО "Электропривод" ,подлежат и не подлежав регистрации в бухгалтерском учете.

В графе 4 укажите причину невозможности отражения в учете соответствующего события.

Таблица 1

Перечень событий для определения возможности их регистрации в бухгалтерском учете зао "Электропривод"

Вариант

Событие

Подлежит регисрации в бухгалтерском учете (да/нет)

Причина

1

2

3

4

 

А) Главному бухгалтеру ЗАО "Электропривод" перечислена заработная плата на лицевой счет

Да

Заработная плата - это плата за трудовые услуги, предоставляемые наемными работниками различных профессий, которая определяется в зависимости от количества и качестватруда 

Табель - первичный документ, на основании которого начисляется заработная плата. Он в развернутом виде подтверждает один из фактов хозяйственной деятельности - исполнение работником обязательств по трудовому договору (ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете") В данном случае произошло изменение как в активе ,так и в обязательствах (пассиве) предприятия.

1

б) Главный бухгалтер ЗАО "Электропривод" погасил со своего лицевого счета в банке проценты по полученному им ипотечному кредиту

Нет

Принцип автономности предполагает, что та или иная организация существует как единое самостоятельное юридическое лицо; ее имущество строго обособлено от имущества ее совладельцев, работников и других организаций.

 

в) На общем собрании акционеров

ЗАО "Электропривод" принято решение об увеличении уставного капитала на 20 тыс.руб.

Да

 В соответствии с п.1 ст 25 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" уставный капитал общества определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов. В процессе деятельности общества может возникнуть необходимость в увеличении уставного капитала общества, связанная, например, с потребностью привлечения более значительных объемов заемных средств.Статьей 28 Федерального закона № 208-ФЗ предусмотрена возможность увеличения акционерным обществом своего уставного капитала путем размещения дополнительных акций. Такая возможность предусмотрена также статьями 100, 103 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В данном случае произойдет изменение в пассиве предприятия, ( у предприятия увеличится кредиторская задолженность перед акционерами предприятия)

 

г) Акционеры ЗАО "Электропривод" внесли на расчетный счет организации денежные средства в оплату акций.

Да

 За счет внесения денежных средств на расчетный счет предприятия увеличивается актив ,соответственно имеет место факт хозяйственной деятельности .

Задача 1.2

В табл. по состоянию на 30 сентября 201Хг. приведены данные об имеющихся ресурсах (активах/обязательствах и капитале) ЗАО "Электропровод" основным видом деятельности которого является производство кабеля и проводов.

Выполните группировку ресурсов по составу и по источникам формирования. Результаты группировки представьте в табл. 3 и 4.

Таблица 2