Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП20,21,23-25.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
46.01 Кб
Скачать

20. Функционально-планировочная организация участка и особенности вариантов озеленения.

  • Для решения задачи оптимального расположения различных элементов участка относительно друг друга, требуется обеспечить логичное разделение их функций. При размещении на участке намеченного дома, требуется учитывать ряд объективных факторов. К ним относятся: расположение по отношению к оси «север – юг»; преобладающее сезонное направление ветров; рельеф местности; наличие грунтовых вод; расположение местных проездов; наличие растительности на участке и водоема; общая эстетика окружающего ландшафта; состав почвы; организация участка соседей и некоторые другие факторы.

  • Для организации этой работы полезно использовать прием, называемый в архитектурной среде функциональным зонированием. Его главный принцип заключается в сведении в отдельные группы элементов участка, близких по своему назначению. Для каждой группы элементов определяется свое оптимальное место на территории участка, называемое функциональной зоной.

  • Для четкого понимания общей структуры и логики застройки будущего коттеджного участка задолго до начала работ необходимо наметить на эскизе его главные функциональные зоны:  жилую; хозяйственно- приусадебную; садово-огородную; въездную; активного и уединенного отдыха; пейзажную. Этот перечень не является полным и зависит как от размеров участка, так и от финансовых возможностей его владельцев. Оптимальное зонирование предполагает рациональное распределение площади участка между отдельными объектами инфраструктуры. Как правило, из общей площади участка под застройку отводится 8-12 %, под зону отдыха, сад и огород - 65-72 %, под проезды, хоздвор, дорожки, декоративное озеленение и площадки - 12-16 %. Положение каждой зоны определяется ее размерами, рельефом участка и его расположением относительно сторон света.

  • Проводя функциональное зонирование необходимо принимать во внимание:

- коттедж является главным объектом застройки, поэтому разбивку участка обязательно следует начинать с определения его расположения. Все другие объекты планировки будет привязываться именно к нему;

- хозяйственную зону лучше вынести в глубину участка, закрывая ее декоративными посадками от взгляда гостей и посетителей; 

- защищая территорию участка от зимних северных ветров, посадку морозоустойчивых декоративных деревьев следует запланировать с северо-западной или северной стороны; 

- зону отдыха можно расположить компактно или же в нескольких местах. Все зависит от того, какой вид отдыха нравится членам семьи - спокойный или активный.  - беседку – традиционное место сбора семьи и близких друзей следует располагать в затененном живописном месте в окружении декоративных растений и цветов. 

Основными принципами оптимальной разбивки участка являются:

- минимальный отвод площади под твердые покрытия и застройку; - рациональность выбора мест для функциональных зон; - соблюдение минимальных расстояний для перемещения между постройками.  

  • Если построен новый коттедж, проведены работы по обустройству его внутреннего и внешнего дизайна, то после этого не менее важной считается работа по благоустройству придомового участка. В случае умелого использования деревьев, травы, цветов, кустарников и иных элементов декора, озеленение территории сможет придать общему виду всего строения больше колорита и оригинальности.

Вот неполный список того, что подразумевает озеленение участка:

  • посадка деревьев (крупномеров)

  • создание живой изгороди

  • газоны

  • защитное озеленение земельного участка(например, от ветра); укрепляющее озеленение участка (например, укрепление растениями откосов),

  • вертикальное озеленение участка

  • цветники

  • озеленение крыш, балконов, террас

  • защита растений от вредителей и болезней

  • Внесение азотных, фосфорных, калийных удобрений и золы

 При выборе растительного материала для озеленения дачного участка необходимо изучить окружающий ландшафт. Т.е. растения, которые растут в «дикой» природе за забором, а также в соседнем лесу, отлично чувствуют себя и на дачном участке, хотим мы этого или нет. Свойства этих представителей флоры сыграют очень важную роль в озеленении дачного участка, так как подбирать нужно похожие. А тем, которые не растут, скажем, на болотистой или песчаной почве дачного участка, нужно будет создавать специальные условия. Озеленение участка должно проходить с учетом устойчивости тех или иных сортов или видов, их морозостойкости. Часто владельцы дачных участков хотят иметь у себя необыкновенно красивые растения, которые с большей степенью вероятности вымерзнут в первую же зиму, или просто не зацветут. В любых условиях, даже самых неблагоприятных, можно создать очаровательный сад, но гибкость при выборе посадочного материала, учет особенностей почвы и окружающего ландшафта – это самое главное при озеленении участка.

Озеленение земельного участка включает такое понятие, как стиль. Для достижения гармонии необходимо выдержать единый стиль на участке или отдельных его зонах, выбор растительного материала здесь очень важен. Когда владелец земельного участка понимает, какого эффекта желает добиться, подбираются соответствующий посадочный материал. Например, хочется южного колорита – буйства красок и ароматов. В этом случае озеленение участка будет состоять в тщательном подборе однолетников, так как именно они наилучшим образом соответствуют поставленной задаче. Существуют романтические «белые» сады, задумчивые «синие» сады. Есть моносады, состоящие, например, из роз. Список примеров, характеризующих стилевое озеленение участка, бесконечен. Таким образом, озеленение приусадебного участка является достаточно увлекательным и творческим занятием.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]