Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты КФ.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
136.06 Кб
Скачать

Билет № 1

  1. Функций финансов корпораций.

Корпоративные финансы выполняют следующие функции: •

распределительную-выражающуюся в распределении денежных фондов между различными стадиями производства и потребления (например, привлеченные средства в уставный фонд направляются на приобретение оборудования и закуп сырья, которые в свою очередь участвуют в производстве нового вида продукции, после реализации которого поступающие деньги направляются на дальнейшее производство и например выплату заработной платы); •

контрольную- посредством корпоративных финансов осуществляется контроль не только за процессом формирования, распределения и использования денежных фондов, но и за процессом производства и реализации, соблюдением технологий производства, вопросами

снабжения, соблюдения условий трудового законодательства ит.д.

Функция формирования капитала, доходов и денежных фондов.Эта функция служит необходимым условием обеспечения непрерывности процесса воспроизводства. За счет первичного распределения доходов корпораций образуются специальные денежные фонды, отражаемые в их финансовых планах. С помощью этой функции корпорации осуществляют ряд хозяйственных операций, такие как: образование уставного и резервного капитала; привлечение источников финансирования с фондового рынка на цели развития; мобилизацию кредитов с рынков ссудного капитала; аккумуляцию средств денежных фондов, образуемых в составе выручки от реализации продукции (работ, услуг); формирование нераспределенной прибыли; привлечение специальных целевых средств; учет и анализ формирования капитала, доходов и денежных фондов. В результате достигается сбалансированность между движением материальных и денежных ресурсов, необходимых для обеспечения непрерывности производственного процесса на предприятии и выполнения всех его обязательств перед партнерами и государством.

  1. Взаимосвязь цены и структуры капитала компании.

Цена капитала– это общая сумма средств, которую необходимо уплатить за использование финансовых ресурсов, выраженная в процентах к их общей сумме.

Факторы, влияющие на цену капитала:

1) Общее состояние финансовой среды, в том числе финансовых рынков.

2) Средняя ставка ссудного процента, сложившаяся на финансовом рынке.

3) Доступность различных источников финансирования для конкретных предприятий.

4) Степень риска осуществляемых операций.

5) Отраслевые особенности деятельности предприятий и др.

Цена капитала рассчитывается в несколько этапов:

1) Идентификация основных источников формирования капитала предприятия.

2) Расчет цены каждого источника финансирования.

3) Расчет средневзвешенной цены капитала.

4) Разработка мероприятий по оптимизации структуры капитала.

Структура капиталапредставляет собой соотношение собственных и заемных средств долгосрочного характера.

Управление структурой капитала заключается в создании смешанной структуры капитала представляющей такое оптимальное сочетание собственных и заемных источников при котором минимизируются общие затраты на капитал (WАСС), и максимизируется рыночная стоимость предприятия. Однако несмотря на кажущуюся очевидность проблема формирования оптимальной структуры капитала и даже сам факт ее существования является одной из самых сложных и противоречивых в финансовой теории.

В настоящее время существуют различные взгляды на роль и влияние структуры капитала на стоимость предприятия:

Теория Модильяни-Миллера

Традиционных подход

Компромиссные модели

Модели асимметричной информации

Модели агентских издержек и др.

Этапы оптимизации структуры капитала:

1) Анализ величины и состава капитала за ряд периодов, а также анализ тенденций изменения го структуры.

2) Оценка ключевых факторов, определяющих структуру капитала. Факторы: - отраслевые особенности хозяйственной деятельности; - уровень прибыльности текущей деятельности; - стадия жизненного цикла предприятия и другие.

3) Осуществление многовариантных расчетов по нахождению оптимальной структуры капитала.

4) Оптимизация структуры капитала по критерию минимизации его средневзвешенной цены. Оптимизация основывается на предварительной оценке собственных и заемных источников при разных условиях их привлечения и расчетах средневзвешенной цены капитала.

  1. Формы банкротства.

Банкротство- это подтвержденная документально неспособность субъекта хозяйствования платить по своим долговым обязательствам и финансировать текущую основную деятельность из-за отсутствия средств.

Реальное банкротство.Данный вид характеризуется неспособностью предприятия восстановить свою платежеспособность в силу реальных потерь собственного и заемного капитала. Высокий уровень потерь капитала, повышение доли кредиторской задолженности обуславливают невозможность ведения хозяйственной деятельности, вследствие чего она объявляется арбитражным судом несостоятельной в соответствии с законом о банкротстве.

Банкротство бизнеса.Термин банкротство бизнеса используется компанией «Dun & Bradstreet» — крупнейшим агентством по статистике банкротств, как характеристика такого вида бизнеса, который прекратил операции, принеся убытки своим кредиторам. Таким образом, бизнес определяется «Dun & Bradstreet» как несостоятельный, даже если он формально не прошел процедуру банкротства.

Временное (условное) банкротство,характеризуется таким состоянием неплатежеспособности организации, которое вызвано превышением актива баланса предприятия над его пассивом, а также большим размером дебиторской задолженности и затовариванием готовой продукции. Такой вид банкротства предприятия при антикризисном управлении с использованием инструментария санирования не приводит к его ликвидации. В условиях проведения арбитражных процедур административного и внешнего управления появляется реальная возможность восстановить платежеспособность предприятия, переориентировать производство с учетом требований рынка и обеспечить в перспективе его устойчивое развитие.

Преднамеренное (умышленное) банкротство, связано с преднамеренным созданием руководителями и владельцами предприятия состояния его неплатежеспособности, нанесением ему экономического вреда (хищение средств предприятия различными способами) в личных интересах и в интересах иных лиц. Выявленные арбитражными управляющими факты преднамеренного банкротства передаются в суд для привлечения виновных к уголовному преследованию.

Фиктивное банкротство— это ложное объявление предприятием о своей неплатежеспособности с целью введения в заблуждение кредиторов для получения от них льгот по уплате финансовых обязательств, либо для погашения долгов фирмы неконкурентоспособной продукцией. Виновные в ложном объявлении предприятия неплатежеспособным, в утаивании активов для погашения кредиторской задолженности преследуются в уголовном порядке по представлению арбитражных управляющих.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]