Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
варивармив.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
35.12 Кб
Скачать

5. ГОРОДОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ (1892 г.)

Глава первая Положения общие

1. Общественное управление городских поселений ведает дела о местных пользах и нуждах, указанных в статье 2 сего Положения.

2. К предметам ведомства городского общественного управления принадлежат:

I. Заведывание установленными в пользу городских поселений сборами и повинностями.

II. Заведывание капиталами и другими имуществами городского поселения.

III. Попечение об устранении недостатка продовольственных средств способами, имеющимися для сего в распоряжении общественного управления.

IV. Содержание в исправности и устройство состоящих в ведении общественного управления улиц, площадей, мостовых, набережных, пристаней, бечевников, тротуаров, общественных садов, бульваров, водопроводов, сточных труб, каналов, прудов, канав, мостов, гатей и переправ, а также освещения городского поселения...

V. Попечение о призрении бедных и о прекращении нищенства; устройство благотворительных и лечебных заведений и заведывание ими на одинаковых с земскими учреждениями основаниях.

VI. Участие в мероприятиях по охранению народного здравия, развитие средств врачебной помощи городскому населению, изыскание способов к улучшению местных условий в санитарном отношении, а также участие в пределах, указанных в Уставе Врачебном, в ветеринарно-полицейских мероприятиях.

VII. Попечение о лучшем устройстве городского поселения по утвержденным планам, а также о мерах предосторожности против пожаров и других бедствий.

VIII. Участие в заведывании взаимным страхованием городских имуществ от огня.

IX. Попечение о развитии средств народного образования и установленное законом участие в заведывании учебными заведениями.

X. Попечение об устройстве общественных библиотек, музеев, театров и других подобного рода общественных учреждений.

XI. Воспособление зависящими от общественного управления способами развития торговли и промышленности, устройство рынков и базаров, надзор за правильным производством торговли, устройство кредитных учреждений по правилам Устава Кредитного, а равно содействие устройству биржевых учреждений.

XII. Удовлетворение возложенных в установленном порядке на общественное управление потребностей воинского и гражданского управлений.

XIII. Дела, предоставленные ведению общественного управления на основании особых законоположений и Уставов...

4. Городскому общественному управлению предоставляется иметь попечение об устройстве православных храмов и поддержании их в исправности и благолепии, а равно попечение об учреждениях, имеющих целью укрепление религиозного чувства и поднятие нравственности городского населения.

5. Круг действий городского общественного управления ограничивается пределами городского поселения и отведенных ему земель...

6. Ближайшие указания о существе и порядке действий городского общественного управления определяются по роду дела, в подлежащих Уставах, Положениях и других узаконениях.

7. Городское общественное управление имеет право, именем городского поселения, на основании общих гражданских законов и сего Положения, приобретать и отчуждать имущества, заключать договоры, вступать в обязательства, вчинять гражданские иски и отвечать на суде по имущественным делам, с соблюдением правил, установленных для казенных управлений.

8. Принадлежащие городскому поселению земли, назначенные по городскому плану под площади, улицы, переулки, тротуары, проходы и бечевники или заменяющие их пристани и набережные, а равно пролегающие через городские земли водяные сообщения, оставаясь городскою собственностью, состоят в общем всех пользовании.

9. Сверх сборов, установляемых подлежащими земскими, городскими или сословными учреждениями, на основании изданных для них законов, никакие подати, тягости или службы не могут быть налагаемы на городских обывателей иначе, как в порядке законодательном...

11. Губернатор имеет надзор за правильностью и законностью действий городского общественного управления.

Примечание. Права и обязанности, присвоиваемые сим Положением Губернатору, принадлежат в отношении городов, входящих в состав градоначальства, местным Градоначальникам.

12. Обсуждение, в подлежащих случаях, правильности и законности постановлений и распоряжений городского общественного управления, а также решение других дел, в сем Положении указанных, возлагается в Губерниях, в коих введено Положение о Губернских и уездных земских учреждениях 12 июня 1890 г., на Губернское по земским и городским делам Присутствие. При обсуждении в сем Присутствии дел городского общественного управления, в состав его входит, взамен члена по выбору Губернского Земского Собрания, член от Городской Думы Губернского города, избираемый последнею из числа ее Гласных (ст. 18, прим.)...

14. В Губерниях, в коих не введено Положение о Губернских и Уездных Земских Учреждениях, для обсуждения дел городского общественного управления образуется, под председательством Губернатора, Губернское или Областное по городским делам Присутствие. В состав сего Присутствия во всех Губерниях и областях, за исключением указанных в статьях 15-17 (по Прод.), входят: Губернский Предводитель Дворянства, Вице-Губернатор, Управляющий Казенною Палатою, Прокурор Окружного Суда, местный по нахождению Присутствия Городской Голова, один из Гласных местной Городской Думы, по выбору последней, и Непременный Член. Делопроизводство в сем Присутствии возлагается на особого Секретаря, назначаемого Губернатором...

18. При рассмотрении и разрешении дел городского общественного управления в Присутствиях по земским и городским или по городским делам соблюдаются правила, изложенные в статьях 8-12 Положения о Губернских и уездных земских учреждениях 12 июня 1890 года.

Примечание. Члены от Городских Дум, входящие в состав Присутствия по земским и городским или по городским делам (ст. 12-17), утверждаются в должности Министром Внутренних Дел.

19. В местностях, подведомственных в порядке управления Военному Министру, сему последнему присвоиваются, в отношении дел городского общественного управления, все права и обязанности, принадлежащие на основании сего Положения Министру Внутренних Дел...

20. Городу предоставляется иметь печать с городским гербом.