Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
APP_zachyot.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.11.2023
Размер:
281.91 Кб
Скачать

1. Понятие арбитражного процесса и его соотношение с гражданским процессом.

Арбитражный процесс – отрасль права, которая представляет собой совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения, возникающие межу АС и участниками арбитражного процесса в связи с рассмотрением и разрешением экономических споров и иных дел, связанных с осуществлением экономической деятельности, а также отношения между АС и участниками исполнительного производства в связи с исполнением судебных актов АС.

  • Вопрос о самостоятельности АП

Самостоятельность отрасли - это предмет дискуссии.

По ст.118 Конституции РФ правосудие осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного, уголовного судопроизводства. Т.е. АП тут не упоминается. Об арбитражном законодательстве говорилось лишь в п. «о» ст.71 Конституции. А раньше была ст.127 Конституции, посвященная ВАС.

Закон РФ от 05.02.2014г. внес поправки в Конституцию – ст.127 вообще исключена, а из п. «о» ст.71 убрали слово «арбитражный».

Дискуссия – является ли арбитражный процесс самостоятельной отраслью или нет. Есть много мнений, предполагается – что является. Если это подотрасль, то в гражданском процессе должны содержаться общие положения, а в арбитражном процессе должны лишь содержаться особенности рассмотрения. Однако если просмотреть АПК, то можно увидеть не только особенную часть, но и общую часть. Следовательно, арбитражные суды при рассмотрении споров руководствуются нормами АПК, а не АПК+ГПК.

Поэтому, на данный момент, арбитражное право – полноценная самостоятельная отрасль права.

В силу сходства, задачи, принципы и методы правового регулирования у этих двух отраслей достаточно схожи. Но это не значит, что это одно и то же. Содержание принципов имеет различия. Задачи арбитражных судов указаны в ст.2 АПК и несколько отличаются от задач, которые указаны в ст.2 ГПК. Метод такой же (императивно-диспозитивный).

Соотношение гражданского процесса и арбитражного процесса. Точки зрения:

  1. Ярков, Треушников считают, что есть самостоятельная отрасль права арбитражное процессуальное право; споры имеют свою специфику (по характеру, субъекту, составу).

Ч. 2 ст. 27 АПК РФ: АС разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся ЮЛ, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования ЮЛ и имеющих статус ИП, приобретенный в установленном законом порядке, а в случаях, предусмотренных АПК РФ и иными ФЗ, с участием РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, гос. органов, органов МСУ, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса ЮЛ, и граждан, не имеющих статуса ИП.

  1. Д.А. Фурсов: арбитражный процесс - дублирующая отрасль права;

  2. Нет самостоятельной отрасли арбитражного процессуального права, это часть отрасли гражданского процессуального права; принципы организации деятельности судов одни и те же.

2. Задачи арбитражного процесса.

Задачи арбитражного судопроизводства – ст. 2 АПК.

  1. Основные задачи:

  • Защита прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

  • Обеспечение доступности правосудия в данной сфере;

  • Справедливое публичное судебное разбирательство в разумный срок независимым и беспристрастным судом.

Соседние файлы в предмете Арбитражный процесс