Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика маш. пр-ва. Курс лекций.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
505.86 Кб
Скачать

РЫБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВИАЦИОННЫЙ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ П.А. СОЛОВЬЕВА

М.А. КАБЕШОВ

Экономика

МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

КУРС ЛЕКЦИЙ

Рыбинск 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. Предмет и задачи курса

Тема 1. Обоснование производственной деятельности предприятия

Тема 2. Основные фонды предприятия

Тема 3. Оборотные средства

Тема 4. Трудовые ресурсы предприятия

Тема 5. Себестоимость продукции

Тема 6. Прибыль и рентабельность

Тема 7. Цены: понятие, состав, виды, порядок формирования

Тема 8. Инвестиционная деятельность предприятия

Введение. Предмет и задачи курса.

Экономика – это совокупность средств и правил ведения хозяйства. Экономикой охватываются все сферы жизни человека, связанные с его жизнеобеспечением. Основные предметы жизнеобеспечения – пища, одежда, кров – создаются на предприятиях промышленности, сельского хозяйства, строительства при участии транспортных организаций, предприятий связи и поддержки финансовых учреждений.

Таким образом, экономика представляет собой некий фундамент, на котором основываются все компоненты жизнеобеспечения людей. В самой же экономике её основным звеном является производство материальных благ, осуществляемое предприятиями.

Ассортимент выпускаемой продукции постоянно растет. Наряду с ростом специализации производства возникла необходимость специализации управленческого труда. Появились финансисты, бухгалтера, маркетологи. Но задачи управленцев, в какой бы сфере управления они ни были заняты, в конечном итоге направлены на организацию и обеспечение производства.

Сегодня опубликовано множество литературы по экономике, большинство изданий затрагивает какую-то отдельную сторону хозяйственной деятельности. Но подготовка правильного решения в какой-либо сфере невозможна без увязки с другими сторонами деятельности предприятия.

Изучая предмет «Экономика предприятия», вы получите сведения о наиболее общих принципах функционирования предприятий, о внутреннем хозяйственном механизме, о месте отдельных предприятий в экономике, а также об их отношениях с органами государственной власти.

Данный предмет закладывает основу важнейшего комплекса практических экономических знаний, необходимых каждому экономисту независимо от его специализации.

Предметом экономики предприятия является изучение экономического механизма функционирования предприятия: организационно-правовых и экономических условий его деятельности, организации производственного процесса, финансового оборота, ресурсов, затрат и результатов деятельности, а также основ управления.

Дисциплина включает следующие разделы:

  • обоснование производственной деятельности предприятия;

  • ресурсы предприятия;

  • кадры и мотивация труда;

  • затраты и себестоимость;

  • ценообразование;

  • результаты деятельности предприятия.

Данная дисциплина закладывает понятийный аппарат и фундамент знаний и практических навыков для других экономических дисциплин, таких как финансы, маркетинг, бухгалтерский учет, анализ производственно-хозяйственной деятельности и ряда других.