Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

микра

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
59.57 Кб
Скачать

1)

Для того чтобы фирма на рынке совершенной конкуренции находилась в состоянии долгосрочного равновесия, необходимо соблюдение условий: 1. Фирма не должна иметь мотивов к увеличению или снижению объемов выпуска при заданной величине постоянных издержек, а это означает, что краткосрочные предельные издержки должны равняться краткосрочному предельному доходу. 2. Каждая фирма должна быть удовлетворена размерами имеющегося у нее предприятия, т.е. объемами используемых постоянных затрат всех видов. 3. Не должно быть мотивов, побуждающих старые предприятия покидать отрасль, а новые – входить в нее. Если эти требования соблюдаются, тогда: 1) цена окажется равной краткосрочным предельным издержкам; 2) цена будет равна краткосрочным предельным издержкам; 3) цена уравняется с долгосрочными средними издержками. И лишь в таком случае будет достигнуто долгосрочное равновесие. Уравнение долгосрочного равновесия: Цена = Предельные издержки = Краткосрочные средние полные издержки = Долгосрочные средние издержки. При соблюдении описанных выше условий фирма будет находиться в состоянии долгосрочного равновесия в точке Е при цене Р и объема выпуска продукции QНарушение любого из указанных условий выведет фирму из состояния долгосрочного равновесия. В долгосрочном периоде рыночные силы под воздействием спроса и предложения приводят фирмы к такому состоянию, когда все они производят продукцию на уровне долгосрочных средних издержек, а это означает, что фирма покрывает все свои затраты и, кроме того, получает нормальную прибыль, которая включается в издержки. Никто не может получить доход больше, чем составляет его нормальная прибыль. Долгосрочное равновесие достигается очень долго и оно крайне непродолжительно. При этом, как правило, в долгосрочном периоде фирмы переживают многократные случаи прохождения точек равновесия.

Далее, необходимо учитывать, что в долгосрочном периоде фирма может изменять технологии производства и объемы использования всех ресурсов. Вследствие этого нужно оперировать кривыми не краткосрочных, а долгосрочных издержек (см. рис. 5.9 в предыдущей главе). В длительном периоде, как и в коротком, фирма будет выбирать равновесный объем производства, исходя из равенства предельных доходов (т.е. цены товара) и издержек, но при этом она может выбирать среди разных вариантов кривых издержек.

Вариант долгосрочного равновесия исходит из условия, что изменение объема производства в отрасли происходит при соблюдении постоянных цен на ресурсы. Значит, издержки производства в отрасли не меняются. Такую отрасль принято называть отраслью постоянных издержек. Естественно, что и кривая предложения здесь будет строиться с учетом постоянных издержек, т.е. они не будут влиять на цену и объем производства. Отрасль постоянных издержек имеет совершенно эластичную кривую предложения долгосрочного периода.  Но на практике цены на ресурсы очень изменчивы, и конкурентные фирмы вынуждены приспосабливаться к этим условиям. Предложение будет также меняться в зависимости от доходов или изменения вкусов потребителей. Если цены ресурсов повышаются при увеличении объемов производства (отрасль возрастающих издержек), то кривая отраслевого предложения принимает положительный наклон, а если цены ресурсов снижаются (отрасль убывающих издержек), - то долгосрочная кривая отраслевого предложения имеет отрицательный наклон.

2)

Теория предложения конкурентной отрасли.

Ключевым здесь является допущение о независимости производственных затрат предприятий. Оно состоит в предположении, что затраты на производство какого- либо предприятия являются функцией лишь его объема производства, но не зависят от выпуска других фирм или отрасли в целом. Это допущение справедливо для производств (отраслей), не использующих высокоспециализированных ресурсов (включая труд), и/или относительно небольших по сравнению со всей экономикой. Именно такие отрасли могут рассматриваться как мелкие покупатели на совершенно конку- рентном рынке производственных ресурсов. Резкое увеличение или спад производства в этих отраслях не влияют на цены ресурсов, и, значит, затраты предприятия не зависят ни от объема производства других предприятий, ни от выпуска отрасли в целом.

В противном случае увеличение производства другими предприятиями или всей отраслью не только увеличил бы спрос на ресурсы, но и оказался бы причиной роста их цен, а значит, и увеличения затрат (сдвига функций затрат вверх). Поэтому связь индивидуальных и отраслевых функций предложения в случаях выполнения и невыполнения допущения о независимости производственных затрат предприятий целесообразно рассмотреть раздельно.

Кривая предложения отрасли в краткосрочном периоде определяется суммированием значений величины предложения отдельных фирм QS при равных возможных значениях цены Р. Ее вид будет схожим с кривой предложения отдельной фирмы при большем масштабе значений по оси абсцисс (Q).

По иному формируется кривая отраслевого предложения в условиях совершенной конкуренции в долгосрочном периоде.

При росте спроса на продукцию отрасли в краткосрочном периоде произойдет повышение цен (с Е1 до Е’), которое обусловит появление экономической прибыли. В долгосрочном периоде у капиталов других отраслей будет достаточно времени, чтобы войти в привлекательную высокодоходную отрасль. Это вызовет рост предложения (с S до S’) и возвращение рыночной цены к прежнему уровню, соответствующему минимальным общим средним издержкам предприятий. Поэтому с ростом спроса на продукцию совершенно конкурентной отрасли в долгосрочном периоде произойдет не повышение цен, а увеличение объемов выпуска продукции за счет роста количества действующих в ней предприятий. Величина предложения при любом объеме выпуска продукции в отрасли будет соответствовать минимальному значению средних издержек АТС. Как правило, кривая предложения конкурентной отрасли в долгосрочном периоде в этом случае горизонтальна, то есть абсолютно эластична. При увеличении спроса с D до D’ в краткосрочном периоде произошло бы увеличение производства с Q1 до Q’ и повышение цены до Р’. В долгосрочном периоде величина предложения при возросшем спросе составит Q2, а рыночная цена останется на прежнем уровне Pconst. Кривая долгосрочного предложения отрасли DL абсолютно эластична.

В редких случаях кривая предложения DL совершенно конкурентной отрасли является не горизонтальной, а слабо восходящей. Связано это тем, что рост числа производителей в отрасли вызывает увеличение общего спроса, предъявляемого ими на ресурсы. При неэластичном предложении этих ресурсов их цены вырастут. Как правило, это происходит, когда отрасль является единственным потребителем ресурса, увеличение предложения которого либо невозможно, либо требует очень продолжительного времени.

В такой ситуации кривая предложения DL будет слабо восходящей (эластичной) вследствие небольшого роста минимальных средних издержек по мере увеличения общего объема отраслевого производства.

Кривая краткосрочного предложения конкурентной отрасли показывает зависимость в краткосрочном периоде общего количества продукции, предлагаемого фирмами, от уровня рыночных цен.

3)

Конкурентный рынок означает, что ни один из многочисленных участников рыночного процесса не может влиять на уровень цены. Попытка повысить цену означает невозможность продать товары, а искусственное снижение цен приносит убытки и не позволяет возмещать издержки.    На конкурентном рынке ни один покупатель и ни один продавец не в состоянии влиять на спрос и предложение так, чтобы, изменяя количество товаров, повышать их цены и получать большой доход. Здесь доля отдельных покупателей и продавцов в товарном потоке незначительна, что не позволяет влиять на цены и собственные доходы. При этом препятствий для вступления на конкурентный рынок и ухода с него не существует.    Эффективность конкурентного рынка определяется следующими факторами:    •  наличие или отсутствие возможностей для снижения издержек производства;    •  применение более совершенных технологий;    •  улучшение качества работ, товаров и услуг;    •  конкурентоспособность товаров и услуг.    Конкурентный рынок является тем стержнем, без которого новые возможности экономики остаются неиспользованными. В условиях конкуренции продавцы ищут новые способы производства товаров и пути улучшения их качества, применяют более прогрессивные технологии. В этом плане конкурентный рынок выступает как принудительная экономическая сила развития и совершенствования производства.

Эффективность конкурентных рынков состоит в распределении ограниченного количества ресурсов, имеющихся в распоряжении общества, таким образом, чтобы максимизировать удовлетворение потребностей.

Производственная эффективность означает, что каждый товар, включенный в состав выпускаемой продукции, производится наименее дорогостоящим способом. Конкурентный рынок вынуждает фирмы в долгосрочном периоде вести производство при минимальных средних издержках. В этом суть производственной эффективности.

Эффективность распределения ресурсов имеет место, когда невозможно изменить структуру совокупного производства так, чтобы получить дополнительную чистую выгоду для общества. Ресурсы распределяются так, чтобы производилась совокупная продукция, состав которой наилучшим образом соответствует предпочтениям потребителей.

Из сущности издержек утраченных возможностей следует, что предельные издержки производства продукта измеряют цену — относительную ценность других товаров, которые могли бы быть произведены с помощью ресурсов, использованных в производстве единицы этого продукта. Равенство цены предельным издержкам, характерное для чистой конкуренции, обеспечивает эффективное распределение ресурсов.

В экономической теории наиболее часто используется два критерия эффективности: принцип максимизации совокупного выигрыша участников экономического процесса и критерий эффективности по Парето. Эти два критерия далее рассматриваются применительно к анализу частичного равновесия на конкурентном рынке.

Принцип максимизации совокупного выигрыша (в наиболее общей формулировке) гласит: размещение (ресурсов или благ) среди группы людей, чьи предпочтения демонстрируют отсутствие эффекта дохода (т.е. являются квазилинейными) является эффективным тогда, когда максимизируется совокупный выигрыш всех участвующих лиц. Применение в анализе данного принципа будет корректным только в том случае, если мы введём предпосылку о квазилинейности предпочтения у потребителей.

Конкретизируем этот принцип применительно к анализу частичного равновесия в условиях совершенной конкуренции. Здесь участвующими лицами рыночных сделок являются: потребители товара, следовательно мы должны определить их выигрыш (т.е. потребительский излишек); производители товара, значит, мы должны определить их выигрыш (т.е. излишек производителей).

Выигрыш потребителей – разность между максимальной суммой денег, которую потребители готовы заплатить за данное количество товара, и их действительными расходами, основывающимися на текущей рыночной цене на этот товар. Обозначим его CS. Для потребителей в совокупности – это площадь между кривой спроса и линией рыночной цены (рис. 1). Абсолютно точно мы можем измерить выигрыш потребителей как площадь под кривой спроса только в том случае, если их предпочтения описываются квазилинейной функцией полезности, т.е. эффект дохода отсутствует.

Выигрыш производителей – для каждой единицы товара представляет собой разность между рыночной ценой, получаемой производителями, и предельными издержками её выпуска. Для рынка в целом выигрыш производителей является площадью над кривой предложения, ограниченной сверху линией рыночной цены (рис. 1). Обозначим выигрыш производителей как PS.

Часто в экономической теории этот суммарный выигрыш интерпретируется как общественное благосостояние и обозначается символом SW.

Применительно к данной конкретной ситуации мы можем переформулировать принцип максимизации совокупного выигрыша следующим образом. Эффективность на отдельном рынке достигается, когда продукт становится доступным в количествах, которые делают суммарной выигрыш производителей и потребителей этого продукта максимальным за определённый период времени.

Данный принцип широко используется в экономическом анализе, в частности при обсуждении неэффективности монополии (социальных издержек монополии) или потерь «мёртвого груза» при налогообложении. Вообще анализ вмешательства государства в работу рыночного механизма базируется именно на этом принципе.

Основным критерием оценки того или иного действия, как эффективного так и неэффективного, является критерий Калдора—Хикса. Согласно этому критерию, экономическое действие является эффективным, если положительные результаты от него в виде потребительского излишка и прибыли производителей превышают его возможные отрицательные результаты.