Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика расследования.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
65.52 Кб
Скачать

Байкальский государственный университет экономики и права

Библиотека

Научно-библиографический отдел

Методика расследования

убийств.

Рекомендательный список литературы

Книги. Статьи за 2010-2014 гг.

Выполнила: Соснина Н.К.

Иркутск 2014 г.

Оглавление

Методика расследования убийств. 2

Нормативно-правовые акты 4

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 5

Статьи (2010-2014 гг.) 5

КНИГИ 11

Методика расследования убийств.

Долгие годы силами ученых-криминалистов изучались проблемы, связанные с расследованием и раскрытием убийств. В настоящее время ученые- криминалисты разных стран мира, в том числе и России, продолжают заниматься исследованием проблем, связанных с расследованием убийств. На протяжении существования и развития человечества убийства совершались и совершаются. В последние годы количество убийств постоянно растёт, а раскрываются далеко не все из них [26]. Убийством является умышленное противоправное лишение другого человека жизни. Ответственность за убийство предусмотрена ст.ст.105, 106, 107, 108 Уголовного Кодекса Российской Федерации [2]. Убийства относятся к числу тяжких преступлений и представляют собой большую общественную опасность. В связи с этим, расследование дел об убийствах должно проводиться с особым вниманием.

Все убийства можно поделить на такие категории как:

а) совершенные на бытовой почве;

б) совершенные по найму;

в) совершенные с целью промысла;

г) совершенные при переделе сфер влияния.

Причинами совершения наиболее часто встречающихся убийств могут быть:

а) неумение, а в некоторых случаях и не желание, как преступника, так и потенциальной жертвы мирно урегулировать, возникший конфликт;

б) злоупотребление потенциальным потерпевшим алкогольными напитками;

в) неадекватное поведение потерпевших к правонарушителям и наоборот;

г) необразованность, необеспеченность в материальном плане, как потенциальных жертв, так и убийц;

д) отсутствие возможности у правонарушителя устроится на работу, и получать стабильный заработок;

е) невоспитанность потенциальных жертв и правонарушителей, также присутствующая в отношениях между мужчиной и женщиной;

ж) действительная невозможность правонарушителя урегулировать законным путем возникшие вопросы [63].

В настоящее время развиваются новые способы совершения преступлений, такие как убийство по найму, часто совершенное общественно опасным способом, с использованием взрывных устройств.

В основном в мотивах совершения такого вида преступления, как убийства присутствует расчетливость, отягощенная отсутствием воспитания в детском возрасте, как у жертв так и у преступников. Постоянное пьянство распространенное среди жертв и их убийц, а также употребление наркотических средств и психотропных веществ. Невозможность самовыражения в половых отношениях.

Убийства представляют собой значительную сложность для их расследования, так как к моменту обнаружения преступления, в некоторых случаях не имеется достаточных данных о лицах их совершивших, а также данные лица тщательно маскируют следы совершения убийства [54].

Поэтому успех расследования убийств заключается в предоставлении своевременной информации о происшествии, незамедлительного реагирования на сообщение, выражающиеся в виде выезда на место преступления и осуществления всех необходимых следственных действий.

Выбор темы обусловлен ее актуальностью, т.к. она посвящена исследованию вопросов методики расследования убийств – самого тяжкого преступления против личности; наличием спорных вопросов, разрешение которых необходимо для правильной квалификации и оценки общественной опасности содеянного.

Объектом исследования настоящей выпускной квалификационной работы является деятельность правоохранительных органов по расследованию убийств.

Предметом исследования являются криминалистическая характеристика данного состава преступления и производство отдельных следственных действий.

Методика расследования убийств – это система научных положений, технических средств, тактических приемов, методических правил и рекомендаций, применяемых при раскрытии, расследовании и предупреждении этих тягчайших преступлений.